Севастопольские дзюдоисты успешно выступили на Чемпионате Украины в Днепропетровске

21:1416.02.2013г.

15 февраля в Днепропетровске финишировал Чемпионат Украины по дзюдо среди спортсменов не старших 18 лет (U18). Церемония открытия, состоявшаяся в первый день турнира, собрала огромное число гостей. Среди них были и два титулованных украинских мастера татами современности, бронзовый призер Чемпионата мира, двукратный Чемпион Европы Геннадий Белодед (Киев) и двукратный призер Олимпийских игра Роман Гонтюк (Ивано-Франковская область).

В течение трех дней на татами Дворца спорта «Метеор» разыграли 16 комплектов наград. Результаты турнира будут иметь вес в процессе формирования национальной команды. А в нынешнем году сборной Украины U18 предстоит непростой сезон – сразу три важных официальных старта: июньский Чемпионат Европы в эстонском Таллинне, июльский Европейский Юношеский Олимпийский Фестиваль в голландском Утрехте и августовский Чемпионат мира в американском Майами. Старший тренер мужской сборной Украины Виталий Дуброва отметил, что на татами чемпионата мы увидим будущих участников Олимпиады-2020.

Севастополь на этом чемпионате представляла команда из шести человек. Хочется отметить успешное выступление нашего земляка, члена федерации самбо и дзюдо г. Севастополя Михаила Демидова, который в упорной борьбе завоевал бронзовую медаль чемпионата. В полуфинале Михаил уступил днепропетровцу, которому в самом прямом смысле помогали «родные стены».

10 -12 февраля 2013 состоялся 17-й Открытый чемпионат Республики Беларусь по самбо среди мужчин на призы Президента А. Лукашенко.

В общекомандном итоге сборная Украины заняла третье место с 28 зачетными баллами, уступив самбистам из Беларуси (57 баллов) и Грузии (29 баллов).

Всего в соревнованиях принимали участие команды из десяти стран. В личном первенстве отличился наш земляк, капитан милиции Андрей Каштанов, который в весовой категории 68 кг завоевал бронзовую медаль.

Следующие старты ждут украинских самбистов в г. Севастополе, где состоится чемпионат Украины по борьбе самбо среди юниоров и юниорок и боевому самбо среди юниоров 1993-1994 г.р.