НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский «Парус» соединил Керчь и Симферополь марафоном

22:4314.05.2014г.

9 мая, в знак благодарности за военный подвиг, в 6 часов утра от Вечного огня керченской аллеи Славы, начавшись минутой молчания, стартовал комбинированный вело-атлетический 200-киллометровый марафон.  

В марафоне приняли участие около 100 человек из различных городов Крыма: Керчи, Симферополя, Евпатории, Феодосии, Алушты и Севастополя. 

От города-героя Севастополя для участия был приглашен клуб любителей бега «Парус», возглавляемый мастером спорта полковником запаса Александром Грушко. Его представляли наши бегуны стайеры: Игорь Вовненко (музыкант культурного комплекса «Корабел»); Сергей Корниец (Таврида-Электрик); Геннадий Кузнецов (госпиталь Черноморского флота); Ольга Пенкина (работник Севастопольского «Динамо») Надежда Антонченко (преподаватель СНУЯЭиП); Татьяна Зазулинская (студентка 3 курса Севастопольского гуманитарного университета); Евгений Малахов (кандидат технических наук); Константин Мустафаев (частный предприниматель); Сергей Минченко (Укртелеком).

Старт участникам забега дал председатель комитета ветеранов Великой Отечественной войны города Керчи Рэм Золотых. Он в своей напутственной речи заявил, что «преодоление расстояния в 200 километров от Керчи до Симферополя − это спортивный подвиг и он объединяет события сегодняшнего дня». Ветеран передал участникам марафона факел, который попросил доставить в Симферополь, героям прошедшей войны.

Велосипедисты преодолели маршрут в 200 километров, атлеты же приняли участие в марафоне фрагментарно, пробежав его «кусками», в общей сложности 42 километра по маршруту: Керчь - Приморский - Феодосия – Старый Крым – Белогорск – Зуя - Симферополь.

Преодоление трассы было  серьезным испытанием, но все финишировали.  

Прибыли спортсмены в Симферополь в 19 часов, где приняли участие в праздничном концерте, посвященном 69-й годовщине Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками.



- К сожалению, патриотические спортивные праздники не интересны руководителям спорта нашего города, поэтому он и закончился в Симферополе,  хотя всегда «Эстафета поколений» финишировала на Сапун-горе в городе-герое Севастополе, - говорит президент КЛБ «Парус» полковник запаса Александр Грушко.

Следующий старт КЛБ «Парус» 17 мая в г.Армянске в легкоатлетическом пробеге, посвященном Дню города.

Будем верить, что новое спортивное руководство города, формируемое в эти дни, будет более внимательным  к насущным проблемам спортсменов, чем предыдущее.

Владимир Пасякин
Фотограф: Станислав Юрченко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама