НОВОСТИ

2 июня 2017

Спортивная общественность Севастополя предложила местным властям алгоритм спасения спортивной инфраструктуры города

10:0411.12.2009г.

Сегодня днем в офисе ОО «Объединение поддержки и развития молодёжи и спорта в Севастополе» состоялась пресс-конференция руководства данной общественной организации, а также руководителей спортивных федераций и организаций Севастополя, во время которой спортсмены-общественники заявили о намерении до конца текущей рабочей недели передать руководству местных властей – горсовету и госадминистрации - коллективное обращение с просьбой о передаче на баланс городских спортивных организаций целой группы спортивно-игровых площадок, не имеющих в данный момент балансодержателя.

Во время пресс-конференции представители спортивной общественности Севастополя обратили внимание журналистов на бедственное положение спортивных сооружений города, на отсутствие балансодержателей у, как минимум, сотни спортивно-игровых площадок, на отсутствие должного финансирования спортивных объектов и учреждений.

25 из 100 придворовых спортивно-игровых площадок ОО «Объединение поддержки и развития молодёжи и спорта в Севастополе» предлагает передать на баланс коммунального учреждения «Объединение детско-юношеских клубов».

Остальные, как следует из текста коллективного обращения к руководителям двух городских ветвей власти, «с целью сохранения и недопущения перепрофилирования спортивных объектов и площадей, а также сохранения целевого назначения придворовых детских и спортивно-игровых площадок», предлагается передать на баланс молодежных и спортивных организации города, «имеющих намерения активно развивать материально-технической базу спортивных организаций, создать новые объекты, предназначенные для развития массового и профессионального спорта, а также привлечь дополнительные внебюджетные инвестиции…»

Конечная цель передачи площадок – возобновление системного проведения на них спортивно-тренировочной работы.

- Мы просим содействия городских властей в вопросе строительства новых и реконструкции разрушенных спортивных объектов. Есть желающие, есть спонсоры, готовые строить спортзалы, развивать спорт в городе-герое, - сказал председатель «Объединения поддержки и развития молодёжи и спорта в Севастополе» Александр Синявский. – Мы также просим власти оказать содействие в предоставлении рекламных площадей на бигбордах и ситилайтах и других рекламных носителях, для размещения на них социальной рекламы спортивных и молодежных организаций Севастополя, пропагандирующих занятия физической культурой и спортом, здоровый образ жизни. Мы считаем, что появление данных рекламных площадей положительно скажется на привлечении молодежи к занятиям физической культурой и спортом, увеличит дополнительный интерес к различным видам спорта, привлечет спонсорские внебюджетные средства для спортивных и молодежных организаций города…

Председатель «Объединения поддержки и развития молодёжи и спорта в Севастополе» добавил, что коллективное обращение было подготовлено в соответствии с решением общего собрания/коллегии «Объединения…», в которое входит около 80 городских федераций, клубов и организаций.

Далее слово взял уважаемый в спортивном сообществе города человек - председатель ОО «Городской совет ветеранов физической культуры и спорта Севастополя», член Совета ветеранов физической культуры и спорта Украины Виталий Колчанов.

- В 70-80-е годы спортивная база Севастополя была не только одной из лучших в УССР, но и во всем Советском союзе. В то время было построено 245 площадок по месту жительства, 8 стадионов, 6 бассейнов, более 30 спортзалов, - перешел к статистике Виталий Григорьевич, более 20 лет возглавлявший спорткомитет Севастополя. - К сожалению, сегодня эта материальная база устарела. Ее эксплуатируют 30-40 лет. За последние годы мы потеряли 215 площадок по месту жительства, 6 из восьми стадионов, в том числе и стадион «Чайка», где сегодня продают капусту и картошку. Мы лишились стадиона «Таврика», стадиона ЧФ, который позже был передан Военно-Морским Силам Украины, а также стадиона ДОСААФ, где проводились соревнования по регби. В частные руки ушла государственная водноспортивная база «Нептун», где проходили соревнования по гребле, парусному спорту, плаванию. Уже который год идет судебная тяжба по детско-спортивной школе «Чайка». Мы многого чего лишились…

При этом ветеран севастопольского спорта заметил, что, несмотря на находящуюся в упадке спортивную инфраструктуру, севастопольские спортсмены в течение последних нескольких лет впервые очень серьезно заявили о себе на международной арене, постоянно привозя домой медали и кубки. Но это, по мнению Виталия Колчанова, не повод эксплуатировать энтузиазм севастопольских спортсменов.

– Впервые за 40 лет наша футбольная команда вышла в первую лигу, и имеет хорошие шансы выйти в высшую. И где она будет играть? Куда будут ходить наши болельщики, чтобы поболеть за свою команду - в Бахчисарай? Нам просто не разрешат там играть. – посетовал Виталий Колчанов. - Мы должны возродить утраченное. Мы должны потребовать от властей вернуть то, что в свое время их предшественниками, прежними руководителями горсовета и администрации, было разрушено или кому-то отдано…

Председатель ОО «Городской совет ветеранов физической культуры и спорта Севастополя» привел примеры, которые, по его мнению, красноречиво свидетельствуют о коррупции, проще говоря, о сговоре местных чиновников и криминального бизнеса во времена «лихих 90-х», в результате чего государственные спортивные объекты просто переставали быть таковыми – отходили в приватные структуры.

- В 90-е годы, когда царил беспредел, многие государственные спортивные объекты ушли в частные руки, - припомнил ветеран как «это было» 15-18 лет назад. - Возьмем государственную водноспортивную базу «Нептун», где к слову, находился, в том числе и  детский бассейн. Сейчас там находится 6 баров-ресторанов, где подают пиво и крепкие спиртные напитки. Начиная от «Островка» и заканчивая «Кают-компанией». А ведь есть Закон Украины, который запрещает перепрофилирование спортивных сооружений. Все что касалось «переформатировнаия» «Нептуна» - к этому причастны родственники начальника управления МВД в Севастополе генерала милиции Белобородова. И никто из местных властей не препятствовал этим махинациям. Сегодня уже не 90-е годы. Но мы имеем право вернуться ко многим вопросам 90-х годов и поправить то, что тогда было сделано не правильно…  

После изложения негативной статистики Виталий Колчанов упомянул и позитив, «которого для масштабов города маловато». Представитель спортивной общественности города отдал должное Федерации футбола Севастополя, которая, по словам оратора, за последние 3-4 года много сделала для того, чтобы в городе были открыты 10 новых мини-полей. Далее был упомянут новый спорткомплекс филиала ЧФ МГУ, а также новый спортзал на «Муссоне».

- Но это все не государственная поддержка, не работа депутатов нашего горсовета, а работа или меценатов, или отдельных организаций, которые имеют возможность развивать отдельные виды спорта, - сделал вывод Виталий Колчанов. – Все же, что касается детско-юношеских клубов, - все ушло в бизнес-стуктуры. Придомовые спортплощадки запущены. Сейчас их просто не строят…

Далее ветеран севастопольского спорта вернулся из 90-х в сегодняшний день и отметил работу местной исполнительной власти.

- Надо отдать должное Сергею Куницыну: за последние три года для развития спорта на местном уровне он сделал много, - сказал Виталий Колчанов. - И волейболистов поддерживает, и легкоатлетов, и шахматистов. Не без участия Куницына наша футбольная команда успешно выступает в первой лиге. Мэр создал все условия для кандидатов, которые были олимпийцами, готовились в Пекин. В частности, за 10 тысяч долларов для соревнований по стрельбе было куплено спортивное ружье. Была куплена материальная часть для нашего спортсмена по парусному спорту. Было многое сделано, чтобы спортсмены все-таки попали на Олимпийские игры в Пекине…  

В свою очередь заслуженный мастер спорта Украины, 7-кратный чемпион мира по тайскому боксу, председатель Севастопольского отделения Федерации тайского бокса Украины Сергей Архипов обратил внимание журналистов на то, в каких условиях приходится тренироваться спортсменам.

- Чемпионы мира и Европы тренируются в подвалах, в полуразрушенных спортзалах, - рассказал заслуженный мастер спорта Украины. - В таких условиях тренеры готовят молодых спортсменов, выращивают чемпионов, составляющих гордость Севастополя…

В заключение пресс-конференции журналистам местных СМИ были показаны оригиналы обращений к руководителям двух ветвей власти.




Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама