НОВОСТИ

2 июня 2017

Теннисный турнир "Большая бескозырка" подвел итоги

17:5429.07.2013г.

Накануне Дня Военно-морского флота России, 26 и 27 июля в Севастополе состоялся VIII Международный теннисный турнир в парном разряде «Большая Бескозырка – 2013», организаторами которого являются российский теннисный клуб «Большая Шляпа» и Институт стран СНГ при помощи и поддержке Черноморского флота РФ, Государственной администрации и Горсовета депутатов Севастополя, Правительства Ростовской области,  ГК «Ростех»,  ОАО «Рособоронэкспорт»,  «Проминвестбанка» Украины и Института стран СНГ в г. Севастополе. 

Об этом сообщает пресс-центр Константина Затулина и Института стран СНГ, пресс-служба Института стран СНГ в Севастополе.

Торжественная церемония открытия турнира прошла на теннисных кортах Академии ВМС им. Павла Степановича Нахимова. В этом году турнир «Большая Бескозырка» посвящен 230-летию Черноморского флота России и его главной базы, Города-Героя Севастополя. Гостей и участников турнира традиционно приветствовала Императрица Екатерина Великая, организаторы и руководители города, представители флотов. «Мы, конечно, знаем, что юбилейные торжества уже прошли, но День рождения можно отмечать целый год», - заметил организатор турнира Константин Затулин, которому в этот день глава Севастополя вручил городскую награду – Памятный знак «За весомый вклад в развитие города Севастополя». «Этот год он усиленно занимался поддержкой Севастополя», - сказал  Владимир Яцуба, выразивший уверенность в победе Затулина в собственном турнире. «У нас честный турнир», - отшутился К. Затулин.  

«Восемь лет мы не представляем конец июля без «Большой бескозырки», - признался председатель Севастопольского городского Совета Юрий Дойников, благодаря  теннисистов за вклад не только в спортивную жизнь Севастополя, но и за то, что они традиционно приезжают не с пустыми руками. 

По уже сложившейся традиции в рамках теннисного турнира вместе с игроками в Севастополь приехали врачи Российской детской клинической больницы, которые провели   консультации в Севастопольской больнице №5. Ее Центру охраны здоровья матери и ребенка было вручено необходимое оборудование. 

Также оказана помощь частям и подразделениям Черноморского флота: в этом году большая часть собранных средств пошла на восстановление часов на шпиле Матросского клуба ЧФ - они вновь начнут каждые полчаса исполнять «Легендарный Севастополь» (эти часы начали свою работу в год открытия Матросского клуба – в 1956 году, однако в 2007 году они перестали работать). «Сейчас идут полным ходом работы по наладке механизма. В день Военно-морского флота РФ часы возобновят свою работу», - сказал директор академического театра им. Б. Лавренева Сергей Мамайсур. На здании Матросского клуба установлена медная табличка с надписью: «Куранты Матросского клуба – всем, кто живет и служит в главной базе Черноморского флота России, Городе-Герое Севастополе,  - чтобы помнили московское время. От Константина Затулина и бойцов «Большой бескозырки», 2013 г.». 

Участники турнира – вице-адмирал Юрий Мальцев (зам. руководителя Федерального агентства  «Росграница») и капитан-лейтенант Сергей Чесняк (генеральный директор «Ростехнологии – логистика»), служившие на подводном флоте, вручили накануне праздника представителям ЧФ РФ и ВМС Украины макеты современных подводных лодок. «Мы надеемся, что в ближайшее время, немножко у нас не хватило, но соберем деньги, чтобы купить в натуральную величину», - откомментировал Константин Затулин.  

Поднятием флага «Большой бескозырки» был дан старт теннисному турниру. В течение двух дней на кортах Академии ВМС Украины, спортклуба ЧФ РФ (175-го Центра морской и физической подготовки) и на кортах стадиона им. 200-летия Севастополя шли  теннисные баталии. 

Прогноз Владимира Яцубы, увы, не сбылся. Пара Константин Затулин и Сергей Залетин (Герой России, летчик-космонавт РФ) не пробилась в полуфинал. Из борьбы на разных этапах турнира выбыли все его прежние победители и призеры – пары Чесняк - Лежнев, Коротков – Окороков, Култыгин – Погиблев. 

Чемпионами стали предприниматели из Сочи  Шота Джамбулия и Федор Михайлович, в свои 62 года показавший отличную спортивную форму («С тех пор, как взял в руки ракетку, не пропустил ни одного дня без игры в теннис»). На вторую ступень пьедестала поднялись начальник 175 Центра морской и физической подготовки ЧФ РФ капитан 1 ранга Олег Череватый и его бывший матрос, ныне  предприниматель из Донецка Михаил Павлюков. Бронзовыми призерами стали советник руководителя ФГБУ «НИИ Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина» Алексей Акулов и президент Федерации тенниса Мордовии Николай Калиниченко.

Официальная церемония закрытия турнира и награждение победителей состоялись 27 июля у памятника Казарскому. Перед этим участники и гости турнира возложили цветы к памятнику Екатерине Великой. Все участники и гости турнира присутствовали на торжествах 28 июля по случаю праздника Черноморского флота и ВМС Украины. 

Следующий, IX Международный турнир «Большая бескозырка» пройдет в Севастополе, как всегда, в канун Дня ВМФ России в июле 2014 года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама