НОВОСТИ

2 июня 2017

Турнир по самбо памяти героя Советского Союза чемпиона флота по борьбе Даниила Одинцова в 39-й раз пройдёт в Севастополе

17:4408.10.2013г.

В 39-й раз в городе-герое Севастополе пройдёт традиционный турнир по самбо памяти Героя Советсткого Союза Даниила Одинцова. Сотни юных самбистов разыграют десятки комплектов медалей среди среди разных возрастов и весовых категорий.  Соревнования пройдут 12 и 13 октября в спортивном зале "Чайка".

Одинцов Даниил Сидорович - стрелок 18-го отдельного батальона морской пехоты Береговой обороны Черноморского флота, краснофлотец.

Стрелок 18-го отдельного батальона морской пехоты (Береговая оборона Черноморского флота) краснофлотец Даниил Одинцов при обороне Севастополя 7 ноября 1941 года в составе группы бойцов во главе с политруком Н.Д. Фильченковым в районе села Дуванкой (ныне село Верхнесадовое администрации города-героя Севастополя) отражал атаки противника, пытавшегося через долину выйти к Севастополю. В критический момент боя обвязался гранатами и бросился под танк противника. Погиб, не дав врагу возможности пройти через занимаемый рубеж. Группа уничтожила десять танков, враг был остановлен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм краснофлотцу Одинцову Даниилу Сидоровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен в братской могиле на кладбище поселка Дергачи в Севастополе.

Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени.

Навечно зачислен в списки воинской части. На месте подвига установлен памятник. Именем Героя названа одна из улиц Севастополя на фасаде дома № 1 которой установлена мемориальная доска. Имя Героя - на Доске памяти в Музее Черноморского флота в Севастополе.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама