НОВОСТИ

2 июня 2017

У ФК «Севастополь» - новый главный тренер, который обещает вернуть клубу атакующий футбол

22:4918.10.2011г.

Сегодня после обеда на пресс-конференции в Севастополе президент ФК «Севастополь» Александр Красильников представил местной спортивной общественности нового главного тренера клуба Сергея Пучкова.

По словам президента ФК, задача №1 для новоназначенного главного тренера - такая же как и для предыдущих наставников команды - возвращение команды в Премьер-лигу.



- К сожалению, мы слишком часто меняем главного тренера. Нам многие об этом говорят. Но, вы должны нас понять: мы просто ищем своего тренера, тренера, который подойдет нашей команде. Как тренер ищет и проверяет на поле футболистов. Александр Дмитриевич Рябоконь работал хорошо, старался. Мы благодарны ему за его работу, за его человеческие качества. Но во главу угла работы тренера мы ставим результат. Результат болельщиков не радует. Поэтому, хоть мы и говорили, что в одну реку дважды ступать нельзя, мы пригласили Сергея Валентиновича Пучкова, - сказал журналистам Александр Красильников. 

По словам президента ФК, Сергей Пучков – севастополец.

- Он живет в Севастополе. Он уже проникся севастопольским духом, его не надо накачивать, - сказал Александр Красильников.

В свою очередь Сергей Пучков сказал, что «задача стоит одна – возвращение в Премьер-лигу». Для этого ФК «Севастополь» должен вернуться к атакующему футболу времен 2005-2008 годов. 

- Будет сложно, нас ждут четыре тяжелые игры. Но могу сразу предупредить и сказать, что той схемы, что была (с одним нападающим, - «НС»), не будет. Будет классическая схема, с которой играет вся Европа – 4-4-2. У нас будет два нападающих. Мы будем атаковать. Футболисты у нас – квалифицированные. Думаю, они быстро перестроятся под новую схему. Конечно, в новой схеме надо будет наладить взаимопонимание. Но что футболисты будут делать на футбольном поле – это наши внутренние задумки. Болельщики все увидят, - сказал журналистам Сергей Пучков.  

Новоназначенный главный тренер ФК также объяснил, почему ушел из команды в 2008 году.

- Вы помните 2008 год. Любой тренер, которого приглашают в команду Премьер-лиги, хочет себя реализовать. И я использовал представившуюся возможность, чтобы поднять свой уровень как тренера. На тот момент – октябрь 2008 года - у нас не стояла задача выхода в Премьер-лигу. Сейчас важно наполнить ребят севастопольским бойцовским духом, который присутствовал здесь, когда я работал с ребятами с 2005 по 2008 годы. Я думаю, мы выполним эту задачу. Да, будет сложно. Но я и тренерский штаб сделаем все, чтобы достичь положительного результата, - сказал журналистам Сергей Пучков.



На пресс-конференции «НС» поинтересовался у президента ФК, почему в клубе принимаются «пожарные» решения по спасению турнирного положения клуба, а не системные решения, направленные на среднесрочную перспективу.

В ответ президент ФК Александр Красильников признал, что в течение прошедшего года, в контексте назначений, в тренерском штабе клуба были допущены кадровые ошибки.

- Были кадровые ошибки. Но нельзя сбрасывать со счетов те ситуации, в которых пребывал клуб в тот или иной момент. Вспомним, когда мы вышли Премьер-лигу, руководство клуба, да и весь город не знали, как быть – это было впервые. До сих пор нет ответа, а что было бы, если б мы оставили Лещинского, оставили ту команду, никого не меняли бы. Мы решили иначе. Мы изменили ту схему, которую мы ранее проповедовал Сергей Валентинович – 3-5-2. Мы взяли нового тренера. Мы надеялись, что справимся, но у нас не получилось. Что касается зимнего периода, то действительно, решение было «пожарное». Почему, потому что два месяца мы вели переговоры: хотели себе взять главного тренера «Шерифа» Леонида Кучука. Но тогда его не отпустили, а сейчас, к слову, он успешно тренирует «Арсенал». И буквально перед Новым годом, когда не было главного тренера, а надо было планировать сборы, мы приняли «пожарное» решение взять Ангела Червенкова, - сказал Александр Красильников.

По словам президента ФК, игра команды при болгарском тренере оказалась мало результатной, что не позволило достичь желаемых результатов. 

- Тем не менее, мы много почерпнули у Ангела, и прежде всего, в его организаторские способности. Речь – не о почерке или тактике, а о том, как организован тренировочный процесс. Это был европейский подход. Александр Дмитриевич Рябоконь – опытный тренер, глубоко порядочный человек. С ним не было никаких конфликтов. Он проповедовал ту же схему, что и Червенков. Но сегодня мы можем сказать, что решение о его назначении было принято скоропостижно, так как у нас не было времени. Тем не менее, каждый тренер привнес в клуб что-то новое, мы у них учились, - продолжил Александр Красильников.

По словам президента ФК, «при Сергее Валентиновиче Пучкове клуб шел только вперед».

- У нас в те годы ни разу не было шага назад. Потом мы расстались. Я читаю гостевую страницу нашего сайта, многие пишут о предательстве тренера. Но скажу, что в жизни есть предложения, которые позже могут и не поступить. Если тренеру предлагают возглавить один из клубов Премьер-лиги, зарплату в 10 раз больше, почему он должен отказываться. Это как у футболиста, который играет в Первой лиге. Ему предлагают высшую и что, он должен отказаться? Сергей Валентинович – это взвешенное решение. Я прекрасно понимал, что этот главный тренер вновь может дать команде и убеждал в этом акционеров. Сергей Валентинович живет в Севастополе, он знает дух команды. Его игра импонировала зрителям – атакующий футбол. Я убежден, что с приходом в клуб Сергей Валентинович чехарда с назначениями прекратится, - сказал Александр Красильников, добавив при этом, что Пучков пришел в команду «в очень трудный момент».   

Президент клуба также сообщил, что в ФК «Севастополь» завершается разработка новой концепции развития клуба, при которой тренер будет подбираться под эту концепцию.

- У нашего клуба уже есть, вернее, завершается разработка концепции развития клуба, при которой тренер подбирается под эту концепцию. Так больше не будет: пришел новый тренер, все забыли, играем по-новому. Концепция строится на основании заключений по лучшему опыту развития клубов мира. Мы будем требовать с тренера того футбола, который на сегодня прогрессивный и который хочет видеть болельщик. А если мы в Премьер-лиге играли схему 4-3-3, а на самом деле 4-5-1, то были и конфликты, и споры. Мы хотим видеть красивый, атакующий футбол! - сказал Александр Красильников.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама