НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на площади Нахимова стартовал марафон «Навстречу 100-летию севастопольского футбола»

11:1714.04.2009г.

Вчера, 13 апреля, в Севастополе на площади Нахимова стартовал 500-дневный марафон «Навстречу 100-летию севастопольского футбола». Организатором марафона выступила Федерация футбола Севастополя (президент Александр Красильников). Поддержали акцию Севастопольская городская государственная администрация, отдельные депутаты горсовета,  ряд общественных организаций, любители «народной игры». Сотни горожан всех возрастов пришли на площадь Нахимова, чтобы подписать обращение к Президенту, Верховной Раде, Кабинету министров Украины о поддержке севастопольского футбола.

Александр Красильников, выступая на митинге, сообщил о том, что в июле 2010 года исполнится 100 лет «народной игре» в городе. Он напомнил об основных ее исторических вехах, подчеркнул, что севастопольский футбол имеет славные традиции, которые нужно возродить. Главными задачами марафона Красильников назвал популяризацию «народной игры» в городе и строительство современного стадиона в Балаклаве.

-   Мы через каждые 100 дней будем собираться здесь, на площади Нахимова, и отчитываться перед вами, дорогие любители футбола. Вернем в Севастополь большой футбол! – подытожил Красильников.

Начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта СГГА Андрей Тимченко напомнил собравшимся, что в городе проходит акция по сбору народных средств на покупку искусственного покрытия для футбольного поля стадиона «Горняк». Севастопольцы активно в нее включились.

- Думаю, что 100-летие севастопольского футбола мы встретим на новом стадионе в Балаклаве, - отметил Тимченко.

Бурными аплодисментами было встречено выступление на митинге  президента Федерации футбола Крыма, председателя Севастопольской городской госадминистрации Сергея Куницына. Сергей Владимирович, в частности, сказал:

- Севастополь имеет славные футбольные традиции, но у нас в городе, нет ни одного приличного стадиона. Мы вместе с Александром Красильниковым недавно взялись за то, чтобы привести в порядок хотя бы один стадион – «Горняк» в Балаклаве. Уже собраны миллионы гривен. Ринат Ахметов дал два миллиона гривен. Рыбный порт Севастополя выделил два вагона металла. Уже закуплено электронное табло. Балаклавское рудоуправление дало 6 тысяч тонн щебня. Мы уже почти построили одну трибуну. Уже на 4-5 млн. гривен мы сделали работ.

Куницын напомнил, что обратился к севастопольским депутатам, чтобы те купили искусственное поле и скамейки для стадиона, а «все остальное мы сделаем сами», однако большинство депутатов фактически не поддержало эту инициативу.

Сергей Владимирович сказал, что «у нас нет выхода, кроме как самим и с помощью народных средств, строить стадион». Сегодня мы обратились к севастопольцам: если депутаты не дают деньги, давайте их соберем сами.

- Однако вместо того, чтобы помочь севастопольскому футболу, депутаты создают комиссию, чтобы проверить, почему врачи, учителя, пенсионеры сдают по нескольку гривен на стадион, - отметил Куницын. - Я ответственно заявляю, что стадион будет построен в этом году. А потом будем играть в высшей лиге. И построим другой стадион – большой и красивый, я вам это обещаю!

Председатель Балаклавской районной госадминистрации Виктор Сальников сообщил участникам марафона, что стадион «Горняк» реконструируется  по графику.

- Вы же знаете, что если Куницын сказал, что стадион будет, значит, он будет! – сказал Сальников.

По окончании митинга все желающие имели возможность поставить подписи под обращением к руководителям государства относительно поддержки севастопольского футбола.   

Вице-президент ПФК «Севастополь» Евгений Репенков в интервью «Новому Севастополю»  посетовал на то, что, якобы, у страны нет национальной идеи.

- А она есть – это «Евро-2012». Принять с блеском чемпионат Европы по футболу – и тем самым объединить людей – понятная всем идея, - отметил Репенков. Он также сказал, что у организаторов марафона есть задумка в честь 100-летия «народной игры» в городе поставить памятник севастопольскому футболу.

Григорий ПОДГАЕВ, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА
















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама