НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе наградили победителей чемпионата города-героя по парусному спорту

19:1323.08.2009г.

Вечером 23 августа  завершился чемпионат города-героя  по парусному спорту, передает корреспондент «Нового Севастополя».   

Как сообщил президент парусной федерации Севастополя  Алексей Кириченко, крейсерские яхты  успешно завершили гонку из Балаклавы в Севастополь. С учетом предыдущей гонки по маршруту Севастополь-Балаклава в первой группе первое место у экипажа яхты «Алуся». Во второй группе  победителем стал экипаж яхты «Блик», в третьей – яхты «Юнона», в четвертой – «Гермеса»,  в свободном классе лидировала «Искра».  

 Напомню, что в состязаниях участвовало одиннадцать крейсерских яхт. Это «Гермес», «Искра», «Алуся», «Спрей», «Лира», «Нерей», «Блик», «Юнона», «Ольга», «Эля», «Веста».  

Гонялись яхтсмены и на внутреннем рейде Севастопольской бухты.  Победителями в своих классах стали: в  «Биг техно» – Матвей Бондарь (мужчины) и Анастасия Володина (женщины). В «Мистрали» – Андрей Прокофьев. В «RS-X» – Алексей  Токарев, участник Олимпийских игр в Пекине (мужчины), и Ольга Горбатых (женщины). В «Луче»  – Александр Вирченко. В «Кадете» экипаж, где рулевым Андрей Тукалов, а шкотовым Дмитрий Подейник. В «470» – Павел Гребенюк и Денис Миронов. В «Оптимисте» у девочек – Мария Сагуленко, у юношей – Антон Расновский.

В свободном классе победу праздновал Дмитрий Пищенко. В первой ее группе победу одержал  Антон Удод, во второй – Вадим Чумаченко.
 
Напомню, что в чемпионате участвовали яхтсмены города и двух братских флотов, в том числе яхт-клубов «Казачья бухта», «Юг» и 57 яхт-клуба ЧФ РФ. Главный судья соревнований  Андрей Тараненко остался доволен организацией соревнований и их спортивными итогами.

Организаторами чемпионата города-героя  по парусному спорту выступили парусная федерации Севастополя,  57 яхт-клуб Черноморского флота  и яхтенная марина «Золотой символ».

Остается  добавить, что в сентябре пройдет Кубок Севастополя. Поэтому скоро на внешнем и внутреннем рейдах Севастополя вновь забелеют паруса, подтверждая статус города, как яхтенной столицы Украины.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама