НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проходит 1-й этап Чемпионата Украины по акробатическому рок-н-роллу

18:5722.01.2011г.

Сегодня днем в севастопольском спорткомплексе «Муссон» стартовал 1-й этап Чемпионата Украины по акробатическому рок-н-роллу. Для участия в турнире приехали 16 команд. 200 спортсменов представляли Киев, Харьков, Симферополь и Севастополь.

Как рассказал «Новому Севастополю» президент Федерации акробатического рок-н-ролла Михаил Козаков, Севастополь в соревнованиях представляют 16 пар, тренирующихся в различных спортивных учреждениях города, в частности, в ДЮСШ «Чайка», в ДЮК «Молодость» и «Чайка», в ЦФЗН «Атлантика», а также в двух фитнес центрах. Все пары на соревнованиях выступают единой сборной командой. Севастопольская команда - самая многочисленная.

Как отметил Козаков, севастопольские ребята тренируются в различных спортивных учреждениях: «Они занимаются 6 раз в неделю по 2-5 часов. – У нас есть перспективные пары, которые могут показать на этих соревнованиях очень высокие результаты, но здесь также присутствуют участники чемпионата мира, поэтому борьба будет нелёгкой».

1-й этап Чемпионата Украины по акробатическому рок-н-роллу проходит в восьми возрастных категориях. «Дети» - до 9 лет, «юноши» - с 10, «юниоры» - с 8 до 14, «В-класс» - с 13, «Формейшн-юниоры» - с 8 до 17, «леди-формейшн» - взрослые – с 15 лет, «формейшн-девушки» - с 8 до 15 лет.  – от детских и до юниорских.

- В Севастополе акробатический рок-н-ролл появился в 2007 году. Сегодня этим видом спорта в нашем городе занимается около 150 ребят. Это яркий и динамичный танец с элементами акробатики, - сказал «Новому Севастополю» президент Федерации акробатического рок-н-ролла Михаил Козаков.

Он также рассказал, что в 1991 году Госкомспорт Украины зарегистрировал  акробатический рок-н-ролл как вид спорта. С 1993 украинские спортсмены начали представлять страну на международных соревнованиях.

- Замечу, что 1 этап Чемпионата Украины 22 января 2011  года – это не первые соревнования такого высокого ранга, которые Федерация акробатического рок-н-рола  Украины (ФАРРУ) поручила провести нашей - Севастопольской федерации. Ибо до проведения турниров, имеющих статус «всеукраинских», было организовано ряд открытых Чемпионатов города, а также несколько учебно-тренировочных сборов. Мы – организаторы соревнований - надеемся, что те спортивные традиции, которые сейчас закладываются в нашем городе, через некоторое время обязательно дадут свой результат, - добавил Михаил Козаков.

Президент Федерации акробатического рок-н-ролла также сообщил «НС», что итоги 1-го этапа Чемпионата Украины по акробатическому рок-н-роллу будут подведены сегодня.

Александр Пархоменко и Лиза Николайчук, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама