В Севастополе прошел 16-й международный турнир по боксу памяти героев-черноморцев (ФОТО)

07:4207.07.2008г.

На ринге 44 спортивного клуба Черноморского флота  со 2 по 6 июля прошел 16-й международный турнир по боксу памяти героев-черноморцев.  В нем приняли участие 63  юноши (1992-1993) и юниора (1990-1991) из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, АРК, Севастополя.

У юношей в весе до 48 кг. победителем стал Александр Жмуров из Тобольска, победивший Сергея Ефимцева из Балаклавы. В весе до 52 кг. севастополец Илья Николаев выиграл поединок у белгородца Ильи Пятакова. В весе до 57 кг. Александр Попа из Кишинева одолел  Вадима Кутафина из Белгорода. В весе до 60 кг. Евгений Романюк из Донецка выиграл поединок у Виктора  Коропчевского из Кишинева и был награжден специальным кубком, как лучший боксер среди юношей. В весе до 63 кг. Тимофей Жданов из Белгорода победил своего земляка Дмитрия Якубенко. В весе до 66 кг. Владислав  Шевкопляс из Донецка вышел победителем в поединке с севастопольцем Вадимом Хайдаровым, который получил, соответственно, серебряную медаль.  В весе до 70 кг.  кишиневец Виталий Черемпей  одолел севастопольца Евгения Музылева, а Святослав Покачалов (до 75 кг.) из Белгорода Ивана Жмурова из Тобольска. В весе до и свыше 85 кг. победу праздновали Игорь Бодров из Гомеля над Саматом Кесаевым из Симферополя и белгородец Демид Найденов  над Маратом Абусахитовым из Тобольска.
У юниоров в четырех весовых категориях (до 48, 57, 69 и 75 кг.) первые места завоевали Михаил Павлов из Гомеля (симферополец Рамзай Идрисов получил серебро), Виталий Бодэрэу  из Кишинева (у дончанина Ровшана Тураджова серебро),  симферополец Андрей Сидоров  (белгородец Олег Кутафин стал вторым) и Сергей Владимиров из Белгорода (у Руслана Котельникова из Энергодара   серебряная медаль).

–Лучшим юниором турнира был признан Виталий Бодэрэу,-рассказывает главный судья соревнований судья международной категории  председатель федерации бокса Черноморского флота капитан 1 ранга в отставке Валерий Колотко,– он победитель первенства Европы и провел очень красивый техничный бой.

Генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе» Владимир Стручков, всячески поддерживающий подобные спортивно-патриотические мероприятия учредил для лучшего  боксера-юниора  специальный приз. Хороший двухкассетник Виталию Бодэрэу вручил  директор МКДЦ по внешнеэкономической деятельности Сергей Негода.
Кстати, в награждении победителей приняли участие трехкратный чемпион Украины по боксу Виктор Вяткин, многократные чемпионы Черноморского флота мастер спорта  подполковник в отставке Борис Макеев (сын известного тренера Аркадия Макеева) и 78-летний  ветеран спорта Владимир Лаевский, а также один из организаторов турнира в прошлом командир подводной лодки (ныне предприниматель) капитан 1 ранга в отставке Александр Сергеев, оказавший помощь в приобретении призов.

Поскольку турнир посвящен памяти героев-черноморцев, флот самым активным образом участвовал в его организации и проведении, начиная от размещения спортсменов (тут помог заместитель командующего ЧФ по тылу контр-адмирал Алексей Белкин) и заканчивая рингом, спортивным залом и медицинским обеспечением соревнований, судейством.

- Если говорить о предстоящих соревнованиях, то в конце августа на базе 44 спортклуба ЧФ РФ пройдет  Кубок Святого Апостола Андрея Первозванного по кикбоксингу.,– говорит начальник физподготовки и спорта ЧФ РФ капитан 1 ранга Александр Ильин.

Как  сообщил председатель федерации  бокса Черноморского флота капитан 1 ранга в отставке Валерий Колотко, на флоте уже дважды  провели этот турнир, а потом по разным причинам он три года не проводился. И вот теперь возрождается вновь. В этом большая заслуга тренера сборной РФ по кикбоксингу, выпускника Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С.Нахимова капитана 1 ранга запаса Константина Новикова.