НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошел турнир по бильярду. А в его рамках – по новусу…

20:3024.10.2009г.

Сегодня днем в бильярдном клубе Общественного центра проспекта Победа прошел турнир среди трудящихся предприятий и организаций, входящих в городской совет физкультурно-спортивного общества «Спартак».

В соревнованиях приняли участие 6 коллективов, представляющих  «Севэлекторавтотранс», «13-й судоремонтный завод ЧФ РФ», ОАО «Севастопольгаз», «Севгорводоканал», «Севтеплоэнерго», «Горсвет».

-- В обществе «Спартак» -- 51 коллектив физкультуры. Сегодня мы собрали тех их них, где особенно любят бильярд, -- рассказала главный специалист городского совета физкультурно-спортивного общества «Спартак» Светлана Самолдина. – В прошлом году состоялся первый такой турнир. К сожалению, бильярдный клуб на улице Горпищенко, закрылся. Мы переехали в бильярдный клуб Общественного центра проспекта Победа.

На вопрос журналиста, лучше ли актеров Высоцкого и Куравлева играют участники севастопольского турнира, Светлана Самолдина с уверенностью ответила, что лучше.

-- Хотя в турнире участвуют любители, уровень некоторых участников очень высокий. Они играют в русский бильярд, -- продолжил тему судья республиканской категории Иван Леховоз. – Уже принято решение, что в перспективе бильярд будет включен в программу олимпийских игр. Причем, он будет представлен в разновидностях: русский бильярд, пул и снукер. В Украине бильярд популярен, он развивается. Что же касается нашего турнира, то кроме побед его задача – дать возможность работникам представленных в «Спартаке» предприятий приятно провести уик-енд. К слову, в будущем году бильярд будет включен в спартакиаду города…

Далее, собственно, -- о победителях турнира. Ими стали: Станислав Меняйленков (1-е место), Александр Повелий (2-е ) и Алексей Новиков (3-е).  

Светлана Самолдина также отметила, что в этом году, учитывая, что турнир проводится  по олимпийской системе, то есть с выбыванием, проигравшим предлагается продолжить соревнования в «Морском бильярде». С виду эта игра напоминает бильярд, но вместо шаров на маленьком отполированном столике два игрока «гоняют» киями… плоские колесики. Игра называется новус.

-- Тема интересная, -- заметила главный специалист городского совета физкультурно-спортивного общества «Спартак». -- Она позволяет не падать духом от проигрыша в классический бильярд и, перейдя в, скажем так, «категорию» «Морского бильярда», в конечном итоге приятно провести выходной день…

-- «Морской бильярд» или как правильно он называется новус -- очень простая, доступная игра, очень напоминающая классический бильярд, -- рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» председатель севастопольского отделения всеукраинской общественной организации «Федерация новуса Украины» Олег Николаев. – По сути, этот вид спорта является «младшим братом» большого бильярда. Поэтому человек, играющий в классический бильярд, имея соответствующие навыки, без проблем, что называется, с лету, перестраивается на новус. Сегодня у нас, скажем так, презентационный турнир, но уже с призами. Участники турнира, что проводит
физкультурно-спортивное общество «Спартак», с удовольствием пробуют силы и в новусе…

Председатель севастопольского отделения всеукраинской общественной организации «Федерация новуса Украины» сообщил также, что в августе этого года в Киеве с успехом прошел 4-й Чемпионат Европы по новусу. Он проходил под эгидой Международной федерации новусно-спортивных видов спорта (FISCO). В чемпионате приняло участие более 80 спортсменов из Украины, России, Латвии, Эстонии, Германии и Беларуси.  

-- Международная организация новуса оценила эти соревнования как очень успешные. Все было очень хорошо организовано, причем, с размахом: огромный зал, 56 столов, первенство среди женщин, среди людей с ограниченными возможностями. И в этом большая заслуга федерации Украины, поскольку такое право предоставляется, как правило, тем федерациям, которые внесли весомый вклад в развитие этого вида спорта, -- добавил Олег Николаев. – Первые 40 мест заняли представители стран Балтии – Латвии и Эстонии, где этот вид спорта очень популярен. Но в целом, для дебюта, украинцы выступили очень достойно. Например, я играл с юношей, который занял первое место. Для меня это большой опыт. Но главное, потихоньку, новус становится популярным в нашей стране. Я надеюсь, новус будет популярным и в Севастополе…

Олег Николаев добавил, что новус ─ это не только вид спорта, но и вид досуга. Он успокаивает, развлекает. Он доступен всем, и взрослым, и детям, а также людям с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата. Играть в новус можно где угодно: дома, во дворе, на даче, даже на корабле. Деревянный столик (метр на метр) очень легкий и занимает мало места.

В Украине новус только развивается, но со временем он станет таким же привычным, как, например,  керлинг, только еще более доступным.

{article_author_1}
{article_photo_1}
























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама