НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошли Международные соревнования по авиамодельному спорту

14:3708.05.2011г.

Как сообщает пресс-служба КП «Спортивно-оздоровительный центр «Севастополь» Севастопольского горсовета, сегодня на базе Физкультурно-оздоровительного комплекса им. 200-летия Севастополя (стадион «Таврика») прошли Международные соревнования по авиамодельному спорту (по кордовым моделям) «4-й Кубок Таврии» - это один из этапов Кубка Украины. Мероприятие посвящено 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.



В программе турнира прошли воздушные бои между кордовыми моделями самолетов (авиамодели с двигателями внутреннего сгорания, которые управляются с помощью специальной стальной нити). Кордовые модели развивают скорость от 130 до 170 км/ч.

«Это бокс, только с авиамоделями. Контакт спортсменов происходит не перчатками, а моделями, набираются очки отрубленными ленточками, которые прикреплены на хвост моделей», - пояснил  заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион мира по воздушному бою Игорь Миленин (г. Симферополь).

На воздушный бой выходили по два самолета и два экипажа (механик и пилот). В соревнованиях в Севастополе принимали участие 12 спортсменов из Украины, России, Молдовы. Среди участников – чемпионы Украины, Европы и даже мира по воздушному бою среди авиамоделей.

Каждый бой длился 4 минуты. По итогам турнира судьи определили лучших спортсменов. 1 место занял Игорь Миленин (г. Симферополь), 2 место – Игорь Дементьев (г. Кишинев, Молдова), 3 место – Сергей Дементьев (г. Кишинев, Молдова). Победителей наградили медалями и дипломами.

На подобных турнирах, которые в течение года проходят в разных городах Украины, отбираются спортсмены в сборную Украины. Лучшие будут участвовать в Чемпионате Европы по воздушному бою, который пройдет в Польше в июле 2011 г.

Директор КП «Спортивно-оздоровительный центр «Севастополь» СГС, на базе которого проходили Международные соревнования по авиамодельному спорту (по кордовым моделям) «4-й Кубок Таврии» отметил, что проведение подобных турниров на базе Спорткомплекса им. 200-летия Севастополя возрождает спортивные традиции города-героя.

«Мы рады, что в такую хорошую погоду мы можем принимать чемпионаты такого уровня. Тем более, что последние подобные соревнования проходили в Севастополе 35 лет назад. Приятно, что традиции возрождаются, особенно в канун большого праздника – Дня Победы», - прокомментировал директор КП «Спортивно-оздоровительный центр «Севастополь» СГС Вадим Докин.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама