НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялся V Международный турнир по боксу на призы Боксерского клуба братьев Сидоренко

10:1727.09.2009г.

26 сентября  в 17 часов на площади Нахимова было по-настоящему многолюдно. Здесь собрались тысячи севастопольцев и гостей города, чтобы стать свидетелями  V Международного турнира по боксу на призы «Боксерского клуба братьев Сидоренко». Его организаторами в этом году  выступили  «Боксерский клуб братьев Сидоренко», Олимпийский союз боксеров Украины, поддержанные отделом по делам семьи, молодежи и спорта Севастопольской ГГА и «Блоком Сергея Куницына». Собственно и открыл этот турнир губернатор города Сергей Куницын.  Его выступление было первым.

В своем выступлении Сергей Владимирович отметил, что когда к нему  пришел известный всему миру севастополец семикратный чемпион мира среди профессионалов, двукратный чемпион Европы, трехкратный чемпион мира среди военнослужащих, бронзовый призер Олимпиады в Сиднее, заслуженный мастер спорта Украины по боксу Владимир Сидоренко и попросил помощи в организации и проведении пятого в целом и второго в Севастополе турнира на призы братьев Сидоренко «я однозначно высказался в поддержку этого престижного и нужного городу турнира». Поддержал потому, что идет на пользу городу, это поднимает его международный авторитет. Несмотря на то, что Сергей  Куницын многое делает для развития футбола в городе, он вложил свою существенную лепту и в достойную организацию этого престижного турнира. И призвал другие партии и блоки следовать  такому примеру.

–Пусть лучше партии помогают развиваться спорту, чем тратят деньги на бигборды, - подытожил свое  короткое, но емкое выступление Сергей Куницын, – спасибо Владимиру Сидоренко за то, что  он заработанные деньги своим тяжелым трудом тратит на развитие бокса в нашем городе, рост международного авторитета Севастополя. А боксерам хочу пожелать, чтобы победила дружба.

Так оно вышло. Этот интереснейший турнир, на который были приглашены звезды украинского бокса, завершился ничейным счетом. Впрочем, об этом чуть ниже, а пока хочу сказать, что следом за  Сергеем Куницыным выступил президент федерации бокса Турции Джанер Доганели. Причем, выступил на русском языке и тоже под аплодисменты собравшихся.

Список почетных гостей турнира получился весьма солидным. Прежде чем его назвать напомню о титулах Валерия Сидоренко, который прибыл в Севастополь вместе с женой и  маленькой дочкой Валерией, которой, как и Софийке  – дочери его брата – три с половиной годика.  Так вот маленькая Валерия была одним из лучших болельщиков турнира. Ее призывное «Вперед, Севастополь» благодаря ринганонсеру турнира Владимиру Мелянскому несколько раз транслировалось по микрофону на всю площадь Нахимова. Очаровательная девчушка (на снимках она вместе с мамой, папой и дядей). Ее папа Валерий Сидоренко  – чемпион Европы, чемпион мира среди военнослужащих, участник Олимпийских игр в Сиднее.

В качестве почетных гостей турнира  в нем приняли участие звезды мирового и отечественного бокса. И первым среди них следует назвать, пожалуй, чемпиона мира и Олимпийских игр Василия Ломаченко, которого представили на ярко освещенном ринге и вручили специальный приз за участие в турнире.  А еще - это чемпион мира среди профессионалов по WBO Сергей Дзиндзирук, заслуженные мастера спорта серебряный  призер Олимпийских игр в Сиднее Сергей Доценко, являющийся председателем республиканского комитета по физической культуре и спорту АРК, бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте, Олег Кирюхин, бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее харьковчанин Сергей Данильченко, бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее Андрей Федчук,  чемпион Европы, вице-чемпион мира участник Олимпиады Олег Машкин,  обладатель кубка Европы Игорь Яцков и другие именитые боксеры, которые тоже поднимались на ринг и которые участвовали в награждении спортсменов.  

Итак, боксеры   Турции против боксеров Украины. Возрастной контингент участников – от 18 до 26 лет. Поединки по три раунда.

В первом поединке, в весовой категории до 51 кг. стамбулец Мурат Тимур   победил харьковчанина Николая Бойко. Но уже в следующем поединке в весе до 54 кг. севастополец Валерий Жмакин сравнял счет, выиграв поединок у Али Кабоолу, на счету которого 54 боя и 46 побед. В третьей  паре победу вновь одержал турецкий боксер Абдула Дурсун (96 боев), оказавшись сильнее симферопольца Эмир-Сан Мебиева, на счету которого 81 бой и 79 побед.  В весовой категории до 64 кг победу одержал севастополец Максим Конышев над Муаммедом Башар-Башак.  И тут нельзя не сказать про поддержку зрителей, ведь многие севастопольцы знают не только Максима, но и его брата старшего лейтенанта милиции Вадима Конышева.

Пятый поединок был особо зрелищным, ведь сражались два муэтайца: крымчанин Андрей Пантюхин и севастополец Александр Медведев. Спортсмены в весе до 73 кг показали зрелищный тайский бдокс, где в ход шли и удары ногами. Победил более опытный севастополец.

Далее продолжились поединки с турецкими боксерами. В весе до 75 кг. победу над Григорием Ворониным из Харькова одержал Ерен Елверен. В следующем поединке, где встретились боксеры полутяжа (до 81 кг) одногодки (обоим боксерам по 21 году) Ендер Езгюль и Артур Буц объявили боевую ничью.

В финальном поединке встретились тяжеловесы (до 91 кг) четырехкратный чемпион Турции 19 летний Муамед Гюнер, проведший 54 боя и одержавший 46 побед и мастер спорта международного класса севастополец Владимир Маслов, на счету которого 116 боев и 105 побед. Тысячи зрителей поддерживали нашего боксера. И он выиграл этот трудный и зрелищный поединок. Итоговый результат: 3,5 на 3,5.

Замечу, что зрелищность боев и красота турнира была усилена выступлениями танцевальных групп «Шадеус» из ДЮСШ «Чайка» (тренер-хореограф Екатерина Сафронова) и  «Экстрим» из спортклуба «Атлантика» (тренер-инструктор Юлия Демоненко).

Отмечу, что это уже второй турнир, который проводится в Севастополе. До этого они проводились на родине братьев Сидоренко – в Энергодаре с 2005 по  2007 год. Турнир уже завоевал авторитет в мире спорта, чему в немалой степени способствует концепция организации турнира: четкая организация соревнований, хорошие условия для участников, соответствие международным правилам, объективное судейство, значительный призовой фонд. Не случайно с каждым годом количество участников неизменно растет, а география городов и стран расширяется.

Нынешний, можно сказать юбилейный,  турнир был «разогрет» концертной программой, которая началась в 16 часов. Все действо завершилось красивым фейерверком в свете софитов, когда на ринг вышли звезды бокса и его организаторы. Это был великолепный турнир. Участие в нем приняли представители лучших боксерских клубов Украины.  

На следующий год, как сообщил Владимир Сидоренко, планируется провести встречу с российской сборной (это будет вторая суббота августа), а затем с боксерами Финляндии.



 










































Глеб Таранов
Фотограф: Фото Василия Батанова и автора текста
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама