НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе завершился международный турнир по художественной гимнастике «Афалина-2009»

10:1421.09.2009г.

В Севастополе завершился международный турнир по художественной гимнастике «Афалина-2009». Он был посвящен 25-летию детско-юношеской спортивной школы «Парус», расположенной на Северной стороне Севастополя.

В турнире приняло участие около 160 юных дарований -- воспитанниц школ художественной гимнастики в возрасте от 4 до 14 лет из Севастополя, Киева, Евпатории, Днепропетровска, Херсона, Белой Церкви, Каменца-Подольского, других городов Украины, а также из России и Молдовы.

В течение четырех дней девчата разных возрастных категорий оспаривали призовые места, являющиеся путевками для последующих состязаний более высокого уровня.

- Турнир удался, - не скрывая удовлетворения заключила в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» тренер-преподаватель отделения художественной гимнастики детско-юношеской средней школы «Парус» Элеонора Лускова. - Сейчас – трудное время, чтобы проводить подобные турниры. Дети приехали за свой, вернее, за родительский счет. Тем не менее, здесь были созданы достойные условия. Спасибо спонсорам турнира. Я бы хотела особо поблагодарить ЗАО СК «Авлита». Нам было очень трудно в организационном плане. Мы обратились к «Авлите» с просьбой помочь и знаете, их сотрудники живо откликнулись. Они очень много сделали для турнира. Они взялись хорошо, с энтузиазмом: купили шикарный музыкальный центр, который позволяет озвучивать выступления гимнасток. Они купили дорогие мягкие игрушки, а также другие подарки, которые мы вручили в номинациях «Мисс соревнований», «Мисс грация», «Мисс зрительских симпатий», «Самая обаятельная», «Самая юная участница», «За волю к победе» и т.д. Кроме призов они еще нас деньгами поддержали: надо было автобус арендовать. Мне очень приятно констатировать, что при такой поддержке Севастополь выглядит не хуже многих других городов страны, где сосредоточены центры развития художественной гимнастики. Если нам будут так помогать и далее, наши дела пойдут в гору…

После финала соревнований, настало время показательных выступлений. В эти полчаса судьи, которых было 15 – по одному от каждой команды-участницы турнира – окончательно определились с победителями состязаний. Итоги объявила главный судья соревнований судья международной категории Лариса Гавренко. Она тренирует команду Киевской области. В своем выступлении Лариса Алексеевна отметила высокий уровень организации соревнований, а также высокий уровень подготовки участниц турнира.

А потом, собственно, началось награждение победительниц.  Кроме персональных призов - медалей, дипломов и статуэток, а также, что немаловажно, проведения церемонии награждения на пьедестале почета – каждой команде был вручен огромный пакет с подарками для всех без исключения участниц турнира.

Участницы светились улыбками, родители щелкали фотоаппаратами, наставники умилялись первыми победами своих начинающих «звездочек». Про «звездочек» и их стремление стать звездами спорта этим днем говорили и спонсоры турнира.

- Мы очень рады, что тот праздник, который задумывался организаторами, состоялся, - обратился к аудитории представитель титульного спонсора турнира заместитель генерального директора ЗАО СК «Авлита» Олег Николаев. - Это праздник красоты, грации. Пусть он станет толчком для появления в Севастополе новых звездочек и спортивных звезд. Мы надеемся, что выпускники севастопольской школы художественной гимнастики пополнят знаменитые школы Украины. Давайте вместе пожелаем, чтобы здесь, в нашем родном Севастополе, рождались новые Екатерины Серебрянские, Ирины Дерюгины, Анны Бессоновы – королевы художественной гимнастики, на который равняются тысячи начинающих спортсменок. Мы желаем успеха и участникам соревнований, и родителям, и гостям турнира, - подытожил представитель титульного спонсора турнира.  

Олег Николаев добавил также, что ЗАО СК «Авлита» давно поддерживает многие городские социальные проекты, направленные на здоровый образ жизни, на развитие физкультуры и спорта.

Справка:
Школа художественной гимнастики действует на базе севастопольской детско-юношеской спортивной школы «Парус» уже пять лет. В ней тренируются дети со всего города, в том числе 50 девочек с Северной стороны.














Олег Новоселов
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама