НОВОСТИ

2 июня 2017

Возрожден международный турнир по боксу «Мемориал Героев Севастополя»

17:0310.06.2008г.

Возрождается Международный турнир по боксу  «Мемориал героев Севастополя», прекративший свое существование в 1991 году. Об этом было сказано во время пресс-конференции, прошедшей в МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе», где собрались генеральный директор Дома Москвы Владимир Стручков, начальник физподготовки и спорта ЧФ капитан 1 ранга Александр Ильин, генеральный спонсор турнира – руководитель Севастопольского филиала  «ВТБ-банка» Геннадий Каковкин (кстати, боксер), главный судья турнира судья международной категории  Валерий Колотко, представитель управления по делам молодежи и спорта Севастопольской ГГА Ольга Аввакумова, начальник отдела спортивных и молодежных программ МКДЦ трехкратный чемпион Украины по боксу мастер спорта международного класса  Виктор Вяткин, спортивный комментатор Владимир Мелянский.  Нынешний, возрожденный турнир, будет XXII.

В советские годы «Мемориал героев Севастополя» был молодежным турниром первой категории и собирал  талантливых  мастеров кожаной перчатки со всего Советского Союза. Многие мастера спорта и «международники», ставшие впоследствии чемпионами мира, Европы и Олимпийских игр, получили «путевки» в боксерскую жизнь именно в Севастополе. Однако  распад СССР похоронил престижный турнир.  
Вторую жизнь «Мемориал героев Севастополя» получит в этом году. Во многом благодаря поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы, поскольку организатором турнира стал «Дом Москвы в Севастополе».

На пресс-конференции, которая предшествовала «Мемориалу», генеральный директор Дома Москвы Владимир Стручков  представил генерального спонсора турнира – Севастопольский филиал ОАО «ВТБ-банк». По словам директора  ОАО Геннадия Каковкина, банк активно поддерживает  мероприятия Дома Москвы, направленные на развитие культуры и спорта в  Севастополе. В этот день он был участником еще одной пресс-конференции, в Севастопольском матросском клубе, где 9 и 10 июня проходит спектакль по пьесе А.Островского «Волки и овцы». Гастроли Московского театра «Мастерская П.Фоменко» профинансировал банк ВТБ.

- И вообще, - добавил Геннадий Сергеевич, - к боксу я особенно неравнодушен, так как школу жизни я начал проходить именно на севастопольском ринге, когда в юности тренировался под руководством Владимира Мелянского.  

Большую поддержку в организации столь представительного соревнования оказали Севастопольская ГГА,  и прежде всего отдел по делам молодежи и спорта,  44 СК ЧФ, предоставивший помещение и ринги,  городской Совет.

Торжественная церемония открытия «Мемориала героев Севастополя» пройдет 11 июня в 44 спортклубе ЧФ РФ. После парада участников, поднятия флагов соревнований, возложения венков на Аллее городов-героев, вступительных речей начнутся бои на рингах, один из которых (открытый) будет установлен на причале спортклуба, а второй, на случай непогоды – в зале.

10 июня уже начали приезжать спортсмены. Они будут представлять Украину, Россию, Беларусь, Молдову. В турнире  изъявили желание участвовать более 60  боксеров из Москвы, Волгограда, Тюмени, Тирасполя, Киева, Кривого Рога, Черкасс, Белой церкви, Немирова, АРК,  Севастополя и других городов. И это несмотря на то, что у многих юношей сейчас напряженная экзаменационная пора, ведь выступают боксеры 1990-1991 года рождения. Среди них – мастера и кандидаты в мастера спорта.

Устроители турнира  намерены сделать «Мемориал героев Севастополя» ежегодным, традиционным и будут добиваться внесения его в сетку соревнований Федераций бокса Украины и России.  Кроме  «Дома Москвы» в организации турнира свою помощь  оказывают ООО «Аквалит»,  ТЦ «Твоя комната», отель «Даккар», ресторан «Рыбацкий стан».

По словам начальника физподготовки ЧФ РФ капитана 1 ранга Александра Ильина, после того, как в Севастополе перестали проводить «Кубок Черного моря», это первый боксерский турнир такого уровня. Он отметил, что в отличие от большинства соревнований  команды не платят вступительного взноса для подтверждения возможности участия. 

Хочется верить «Мемориал героев Севастополя» станет хорошим подарком горожанам ко Дню рождения  Севастополя.  Остается добавить, что начало боев  с 11 по 15 июня будет с 15 часов. Вход свободный.

Владимир МИХАЙЛОВ

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама