Впервые за 30 лет севастопольские юные парусники заняли призовое место в классе лодок «Кадет»

17:0223.10.2013г.

Напомним, с 18 по 20 октября в Одессе проходила международная парусная регата «Дружба». В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из Украины, России, Белоруссии, Молдовы. Севастопольский экипаж Марины Таран и Катрин Белой – воспитанниц парусной школы «Аврора» - занял третье место в общекомандном зачете в классе лодок «Кадет».

Об этом сообщает пресс-служба детско-юношеской парусной школы «Аврора».

«Это историческое событие, - подчеркнул руководитель парусной школы «Аврора», Алексей Шкиперов, - Впервые за последние 30 лет, еще со времен СССР, севастопольские «Кадеты» заняли призовое место в международных соревнованиях! Были очень серьезные соперники – экипажи Гавриленко и Дорофеевой, (первое и второе место, соответственно, - прим. ред.) это действующие чемпионы Европы и мира! Они гоняются в этом классе уже года по три! А наши девчонки всего 2 месяца как пересели с «Оптимистов» на «Кадеты»! И все равно  - взошли на пьедестал», - поделился Алексей Шкиперов.

По словам Марины Таран, для нее это была одна из самых тяжелых гонок за 8 лет в парусном спорте. С одной стороны мешала непритертость экипажа, а с другой – погода.

«Мы утром приходили за лодками, а на чехлах корка льда, - рассказывает Марина Таран, - вода холодная, порывы ветра до 15 метров в секунду.  Во второй день из-за ветра даже отменили гонку. Для нас ветер, наверное, стал основной проблемой. Ведь в Севастополе мы тренируемся и в море выходим только до 10 метров. А в Одессе почти штормовые условия были. Но так даже интересней!».

Сразу после возвращение из Одессы, экипаж приступил к подготовке к Открытому Кубку Украины по парусному спорту, который пройдет на территории яхт-клуба «Юг» с 26 по 28 октября.