НОВОСТИ

2 июня 2017

Завершилась парусная регата «Кубок Крыма-2009»

14:0402.07.2009г.

Парусная регата «Кубок Крыма», в рамках которой проходил  Кубок командующего Военно-Морскими Силами  Украины  завершилась последней четвертой гонкой Донузлав-Севастополь протяженность которой  около 50 миль.  

–Эта гонка была сложной  и, можно сказать, изнурительной своими слабыми ветрами,– говорит председатель гоночного комитета регаты Эдуард Юрченко,– самый сильный ветер на маршруте был всего 6 метров в секунду. Нередко яхты попадали в штилевые зоны, где находились по три и даже четыре часа. Поэтому гонка растянулась по времени. Яхты шли весь день и всю ночь. Из-за смещения графика запланированной олимпийской гонки в Севастополе не будет.

–Первое финишировала внезачетная яхта  «Мелджес-24», на которой гоняется Иван Чехлатый,– рассказывает главный секретарь соревнований Александра Дедюхина,– из зачетных яхт лучший результат к экипажа «Корсара», финишировавшего в 2 часа 43 минуты 05 секунд. Остальные финишировали в течение всей ночи. Последней в 7 часов 33 минуты 35 секунд завершила гонку яхта «Фиолент».

Итоги этой гонки таковы.  В первой группе,  куда входят самые крупные яхты,  первое место занял экипаж яхты «Гермес».  Второе место у «Украины».

Во второй группе лидером, как и прежде,   осталась «Инесса». Второе место у яхты «Фиолент», капитан которой Олег Леонидович  Ветров  перешагнул свой 70-летний рубеж в море.

В третьей группе победителем  стала яхта «Стрела». Второе место у   «Юноны». В четвертой группе  лучший результат у «Корсара». Второе место у экипажа «Арка». Третье у «Нерея»

В пятой группе (самые  маленькие яхты)  лидер – «Спрей», на втором месте «Лира».

Утром 2 июля в 57 яхт-клубе Черноморского флота прошло совещание капитанов с подведением итогов. Уже определились победители по сумме всех четырех гонок. Но о них чуть позже, во время награждения.

Как сообщил директор регаты-исполнительный директор парусной федерации Севастополя Александр Вирченко,  подведение итогов «Кубка Крыма-2009» с вручением Кубка командующего Военно-Морскими Силами  Украины  и других наград пройдет в Севастополе 3 июля в 12 часов на «Ракушке». Здесь в торжественной обстановке будут отмечены победители этих престижных соревнований.

Глеб Таранов, "Новый Севастополь"
Фото Василия Батанова
Фото Глеба Таранова








Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама