Завершились яхтенные гонки на призы города-героя Севастополя

20:5408.05.2010г.

8 мая в яхт-клубе «Юг» финишировали открытые Всеукраинские соревнования на призы города-героя Севастополя.

– Эти традиционные ежегодные соревнования в этом году стартовали 4 мая, – рассказал 1-й вице-президент парусной федерации Севастополя Александр Вирченко, – и, поскольку проходят они в преддверии Дня Победы, то в награждении победителей обязательно принимают участие ветераны Великой Отечественной войны.

В этот раз на закрытии соревнований и в церемонии награждении победителей  приняли участие кавалер трех орденов Славы капитан 1 ранга в отставке  Иван Мищенко.

В гонках участвовало 108 спортсменов на 93 яхтах. Это 45 «Оптимистов», 11 «Кадетов», 17 «Лейзеров 4,7» 12 «Биг-техно», 4 парусных доски вольный класс и остальные  «420». 16 команд представляют города-герои  Киев (три команды), Одессу и Севастополь (по две команды),  а также Харьков, Николаев, Алчевск, Тернополь.

Погода благоприятствовала соревнованиям. Провели все запланированные 12 гонок. И 9 гонок у досочников.

Если говорить о севастопольских яхтсменах, то  честь нашего города-героя защищали воспитанники 57 яхт-клуба ЧФ РФ (тренеры Эдуард Пугач и Елена Кравчук)  и яхт-клуба «Юг» (тренер Татьяна Сливченко).

У севастопольцев лучшие результаты показали  Дмитрий Пищенко и Нестор Тыбинь в вольном классе, занявшие первые места в своих группах. Второе место во второй группе у Владимира Ишина.

В классе «Биг техно» лучший результат у Матвея Бондаря, занявшего 4 место. Следом за ним идут Владимир Голобородько,  Евгений Лопайко и Антон Удод. Девятое место у Александра Ситникевича.

В  самом многочисленном классе «Оптимист» лучший результат у Михаила Юрченко, который занял среди юношей 13 место и у Марины Таран, которая заняла 6 место среди девушек. Вот собственно и все достижения наших спортсменов.  Они невысоки в силу старой материальной части, из-за которой севастопольские яхтсмены уступают спортсменам  Киева,  Днепропетровска, Одессы, Николаева.