НОВОСТИ

2 июня 2017

"Днепр" - "Севастополь" 2:2. Борьба, кровь и два по два

11:4918.04.2011г.

Днепропетровск. Стадион "Днепр-Арена". 15 822 зрителей

Главный арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)
Ассистенты: Станислав Боклажко, Сергей Соботюк (оба – Киев)

"Днепр" (Днепропетровск) - "Севастополь" (Севастополь) 2:2

Голы: Назаренко 30, 54 (пен.) - Салхи 38, Ференчак 49

"Днепр": Лаштувка, Матеус (Гладкий 29), Назаренко, Стринич, Чеберячко, Селезнев, Джулиано, Мандзюк, Кравченко (Лепа 68), Лобжанидзе (Шахов 46), Инкум

"Севастополь": Веремко, Мате, Болохан, Допилка, Ференчак, Левандовски, Шевчук (Воронин 56), Салхи (Ибраими 46), Жабокрицкий (Кива 68), Дуляй, Шандрук

Предупреждения: Стринич 37, Кравченко 60 - Шевчук 33, Воронин 61, Веремко 90

Удаления: Шандрук 54

В рамках 25 тура чемпионата Украины по футболу в гости к днепропетровскому «Днепру» пожаловал один из аутсайдеров лиги – «Севастополь», ведущий отчаянную борьбу за выживание. Но, не смотря на то, что две команды ставят перед собой диаметрально противоположные задачи, игра должна была получиться обоюдно острой. Ведь очки нужны были и одним и другим. Для «Днепра» потерянные очки в этой игре практически стоили бы шансов побороться за третье место, а «Севастополь» в случае победы уже догонял бы по очкам «Ильичевец» и «Кривбасс». К тому же, еще свежо в памяти днепропетровских футболистов и любителей футбола поражение в Крыму в первом круге, после которого как раз подал в отставку экс-наставник днепрян Владимир Бессонов…Да еще «Металлист» вчера одержал очередную победу…

Гости приехали в Днепропетровск, где «Днепр» проигрывает достаточно редко, в хорошем настроении. Ведь в предыдущем туре моряки дома крупно обыграли «Волынь» - 4:1 и максимально приблизились к 14 месту – зоне спасения. К тому же, разгромная победа над командой Виталия Кварцяного резко улучшила микроклимат в раздевалке «Севастополя». По словам наставника гостей Ангела Червенкова, сейчас его подопечные готовы сразиться с любым соперником и не боятся никого. Как показала игра, так оно и есть.

Правда, достижению максимального результата в каждой игре «Севастополя» не способствует целый ряд травмированных и дисквалифицированных футболистов. Так, накануне игры с «Днепром» болгарский специалист не сумел рассчитывать на своего основного центрального оборонца – Александра Шевелюхина. Кроме того, также травмированы Джулиус Агахова, Майкл Алозие, Евгений Бредун и автор победного дубля в ворота «Днепра» в игре этих команд в первом круге Андрей Зборовский. Из-за перебора желтых карточек игру пропускал футболист также ставший в последних играх основным в ансамбле Червенкова Игорь Скоба. Под вопросом было участие в матче Александра Жабокрицкого и Игоря Худобяка. В итоге, они первый из них на поле все же появился, и сыграл одну из первейших и важнейших скрипок в ансамбле Червенкова, а второго не было.

В итоге, болгарин выставил следующий состав. В «рамке» Сергей Веремко. Квартет защитников выглядел так: Олег Шандрук (слева), Олег Допилка (справа) и в центре Вадим Болохан и Мате Гвинианидзе. Роль волнорезов выполняли проверенные бойцы Игор Дуляй и Мариуш Левандовски. Левый хавбек Тауфик Салхи, правый – Александр Жабокрицкий. Выдвинутый полузащитник – Сергей Ференчак. Единственным форвардом был Андрей Шевчук. Интересно, что прекрасно себя проявивший в игре с «Волынью» нападающий Бесарт Ибраини, выйдя на замену в той игре, сейчас остался в запасе.

Но еще интереснее было в противоположном лагере. Хуанде Рамосу снова пришлось всерьез задуматься над составом своей команды. Потому как ко всем прочим проблемам (травмы Холека, Гоменюка, Пашаева, Денисова, Коноплянки, Риваса) добавилась еще и дисквалификация ключевого игрока середины поля Руслана Ротаня. Но было и от чего порадоваться испанцу – после нескольких пропущенных по причине травмы игр в строй, наконец, вернулся защитник/полузащитник Иван Стринич и голкипер Антон Каниболоцкий.

Появление в строю такого универсала, как Стринич, развязало руки для полета фантазии Хуанде Рамосу. У тренера появилась возможность для маневра, чем он и воспользовался. И снова эти эксперименты касались многострадальной линии защиты «Днепра». Казалось, после проведенной «на ноль» игры против «Ворсклы», нужно было не трогать заднюю линию. Но испанец решил иначе, снова значительно перекроив защитные построения. Во-первых, синьор Рамос «уволил» из стартового состава капитана Андрея Русола, оставив того в запасе. Далее, он на место левого защитника поставил Стринича, Мандзюка перевел в центр в пару к Чеберячко, а на правый фланг обороны выставил Лобжанидзе. Инкум же выдвинулся вперед, в полузащиту. В пару к опорнику Кравченко Рамос поставил Джулиано, а на левом краю полузащиты работал Сергей Назаренко. Который в отсутствие на поле катитана команды Русола и вице-капитана Ротаня примерил на себя роль капитана. Статистика – вещь упрямая. А она гласит, когда такое происходит, и Назаренко выводит «Днепр» в роли капитана, он непременно забивает, причем, не редко по два мяча…Но вернусь к составу «Днепра». В атаке в пару к Селезневу вышел вроде бы как выздоровевший Матеус…Об этом персонаже – позже.

С первых же минут игры «Днепр» предпринял попытку установить контроль над мячом, чему отчаянно сопротивлялись гости. Особенно преуспели в этом центрбеки гостей Игор Дуляй и Мариуш Левандовски, которые в центре поля были полноправными хозяевами положения. Эта парочка полностью «съела» своих визави из «Днепра». Причем, всех сразу. Средней линии у «Днепра» в этой игре не было как класса.

И все же, в дебюте игры хозяевам поля удалось создать несколько опасных моментов у ворот «Севастополя». На 10 минуте Селезнев пасует на Стринича, тот дальше на Инкума, от которого мяч попал к открытому Назаренко. Сергею никто не мешал, но он поторопился с ударом и мяч ушел гораздо выше цели. Спустя 3 минуты Стринич уже ассистирует Селезневу, лучший бомбардир чемпионата из неудобной позиции в борьбе с защитником все же изловчился пробить, но удар вышел не сильным и пришел точно в руки Сергею Веремко. Это был первый из трех ударов в створ ворот «Севастополя» за игру…

Тезис о том, что команды играли в открытый футбол подтвердили гости не затягивая дело в долгий ящик. На 16 минуте Дуляй пасует на правый фланг на Жабокрицкого, тот делает навес на дальнюю штангу, где Лобжанидзе «теряет» своего оппонента Тауфика Салхи. Тунисец бьет без обработки, но мяч слетел с ноги, и прошел рядом с каркасом ворот Лаштувки. На 22 минуте Салхи получил еще один шанс для взятия ворот. Контратака «Севастополя», рывок Шевчука, которому противостоял один лишь Чеберячко, навес на Салхи, удар головой, но круглый снова предательски летит в сторону от ворот.

В середине тайма произошло сразу два «дивных» момента. Сначала головами столкнулись Дуляй и Кравченко, в результате чего серб получил довольно серьезное рассечение, но после общения с клубными эскулапами, на поле вернулся. Под аплодисменты публики. Как настоящий боец. И тут же рванул в вихрь событий. Браво! Чего нельзя сказать о бразильце «Днепра» Матеусе. Пока Дуляю оказывали помощь, Матеус был запущен по левому флангу в атаку. Рванув за мячом, бразилец видимо надорвал мышцу и самовольно покинул поле, уйдя в раздевалку. Замену Рамос делал уже когда Матеус уже был в душевой кабинке…На прямой вопрос, кто разрешил Матеусу самовольно покидать пределы футбольного поля, Рамос ответил уклончиво, что, мол, он не мог продолжать игру, у него мышечная травма. Уж не такая ли травма у Матеуса, какая в свое время сразила другого его соотечественника – Алсидеса?! По крайней мере, в свое авто Матеус садился, хромая…Выводы делайте сами.

Следующий опасный момент в игре произошел на 30 минуте. Олег Допилка нарушил правила на Стриниче – штрафной. Опасный. Прямо по центру ворот. В метре от линии штрафной площади. У мяча Назаренко. Удар в обвод стенки во «вратарский» угол, не видевший момент удара Веремко не успел вовремя среагировать – гол. Развить успех своей команды мог Кравченко, но после скидки Инкума его удару не хватило расчета и точности – мимо.

Зато точен был удар Салхи спустя 5 минут игрового времени. Игор Дуляй пасует направо на Жабокрицкого, который делает навес на дальний угол вратарской площади на Салхи. Уча Лобжанидзе, проваливший матч, провалился и здесь, отпустив оппонента, не доиграв с ним до конца. В итоге, Салхи слета пробил в ближний угол с близкого расстояния. Лаштувка успел среагировать, но спасти свои ворота от гола все же не смог, отразив удар уже за линией ворот – 1:1. Казалось, что «Днепр» должен был встрепенуться и попытаться выйти вперед еще до перерыва, но едва не пропустил еще. На второй компенсированной минуте контратаку гостей 3 против 2 днепрян «запорол» не точной передачей на Левандовски Шевчук.

Едва стартовал второй тайм, как Инкум уже имел шанс отличиться, но после передачи Назаренко его удару в ближний верхний угол не хватило координации и точности – мимо. А вот ответ гостей был насколько неожиданным, настолько и молниеносным. Дуляй (!) из центра поля подключает на правом фланге Жабокрицкого, который в свою очередь делает передачу на «пятачок» на своего капитана Ференчака. В борьбе с Инкумом Ференчак сумел развернуться и пробить по воротам. Мяч срикошетил от ганца и, дезориентировав Лаштувку оказался в сетке. Запахло сенсацией.

«Днепр» пошел отыгрываться. И у него это получилось сделать. Причем довольно быстро. На 54 минуте вышедший на замену Шахов сделал передачу на выход Селезневу. Селя прикрывал мяч корпусом, и Олег Шандрук нарушил правила в своей штрафной площади – пенальти бесспорен. Но судья в довесок показывает футболисту гостей красную карточку. Пенальти реализует Назаренко, нанеся по моим подсчетам третий удар в створ ворот «Севастополя» за игру…

Получив численное большинство, «Днепр» вместе с тем получил территориальное преимущество над соперником. А вот гостям пришлось тяжко. И вот уже Сергей Воронин не поспевает за Селезневым, сбивая того в нескольких метрах от линии штрафной площади – горчичник и опаснейший штрафной удар. На сей раз бил не Назаренко, а Стринич, которому с левой ноги было удобнее приложиться к мячу. Но удар хорвата не пошел ни в какое сравнение с выстрелом Сергея до перерыва.

Чем ближе к концу игры, тем все больше количественных сил «Днепр» отряжал в атаку. Порой на защите своих ворот оставались одинокие Инкум и Мандзюк. Конечно, это не могло не сказаться на уровне опасности от контратак «Севастополя», которые были куда опаснее собственно атак хозяев поля. Так, на 72 минуте в результате розыгрыша штрафного удара мяч оказался на ноге у Ибраими, удар в ближний угол – Лаштувка спасает «Днепр» от гола. Через пару минут уже чудо, имя которому Сергей Веремко, спасает «моряков» от неминуемого гола, когда Лепа с нескольких метров завершал атаку с участием Инкума и скидки Гладкого. Но чудеса реакции демонстрирует белорусский легионер «Севастополя». После углового бьет Селезнев, но мяч летит над перекладиной.

А затем дважды кряду (!) гости могли забивать. Сначала Ибраими пробил издали, но мяч пролетел немного выше ворот, а чуть позже обрезка у чужих ворот от Джулиано, и сразу трое игроков гостей пошли на одного Инкума. Распорядиться как следует мячом им не удалось, и Самуэль умудрился спасти положение. Но и на этом команды не успокоились, создав еще по одному голевому шансу. Джулиано подключает Селезнева, тот сильно простреливает/бьет в сторону дальнего угла. В итоге мяч в угол ворот не попал, а Гладкий слишком поздно среагировал на передачу, не успев замкнуть штангу. «Севастополь» ответил очередным выпадом Ибраими. Убежав от Инкума, Бесарт внешней стороной стопы пробивает в дальний угол – мяч прошел в сантиметрах от «девятки» ворот «Днепра». Выдохнули. Безрезультатно отбегали оставшиеся минуты игры и – финальный свисток.

«Днепр» снова спотыкается на команде, которую должен выносить с поля в одни ворота. А так – снова ничья. И абсолютный дебютант премьер-лиги набрал в играх с одним из претендентов на высокое место четыре из шести возможных очков. Причем в обоих этих играх «Севастополь» просто не дал «Днепру» показать свою игру, заставив фаворита танцевать под свою дудку. Так и сейчас, борьбу на флангах днепряне проиграли вчистую; в центре поля хозяйничали Дуляй и Левандовски; защита «Днепра» снова провалила матч.

После этой осечки «Металлист» уже оторвался на 6 очков, и, судя по всему, легкой прогулки «Днепру» не стоит ожидать и от двух ближайших домашних игр с «Кривбассом» и запорожским «Металлургом».

Ангел Червенков, главный тренер «Севастополя»:

- В начале игры обе команды хотели просто играть в футбол. Хозяева хотели больше контролировать мяч, мы же старались не допустить этого. Наша игра строилась на контратаках. Потому что мы хорошо знали, какая сильная команда нам будет противостоять. В нашей игре были и хорошие моменты, и не очень. Концовка первого тайма прошла не так, как мы хотели. Моя команда могла как забить еще гол, так и пропустить в свои ворота. Второй тайм мы хорошо начали, но сразу же пропустили в ответ. После красной карточки нам стало очень тяжело играть. Рад, что мои футболисты выдержали до конца это напряжение. И мы завоевали очень важное очко.

Хуанде Рамос, главный тренер «Днепра»:

- Не смотря на то, что команда приложила все усилия для победы, мы не сумели заработать три очка. У нас ничего не получилось. По ходу игры мы проигрывали, удалось сравнять счет. После удаления мы владели территориальным преимуществом, которое должно было сказаться, мы должны были победить, но в итоге особых моментов из этого мы не выжали.

- В чем причина замены Матеуса? Кто дал ему команду уйти с поля в раздевалку?

- У него мышечная травма. Он не мог продолжать игру.

- Считаете, что вы угадали сегодня со стартовым составом?

- Мы выставили на игру тех игроков, которые имеются у нас в наличии. Остальные травмированы. К тому же Ротань не мог играть из-за перебора желтых карточек. Кого мы еще могли поставить? Для того, чтобы на эту игру заполнить заявку нам нужно было включить в нее игрока из второй команды.

- Вы что-то успели сказать Джулиано за его обрезку в конце игры, или оставили это на потом?

- Нет. Обычно мы разбираем игру по истечении 48 часов после окончания игры. В этот раз поступим так же.

- Вы впервые играете против «Севастополя». Какое впечатление оставила у вас игра команды?

- Они приехали со своими целями на игру, у них был свой взгляд. У них не плохо получалось нам противостоять. Футболисты перекрывали зоны, выходили вперед, не давали нам играть. У них все не плохо сегодня получилось.

- Как оцените игру Джулиано?

 - Я не анализирую игру команды по персонально. Джулиано сыграл также как и вся команда в целом. Команда сыграла плохо, мы не сумели завоевать победу. Значит и Джулиано сыграл также, как и вся команда.

- «Севастополь» полностью переиграл «Днепр» на флангах. Означает ли это, что главной проблемой для вашей команды являются фланговые защитники?

 - Уча, Самуэль сыграли не столь надежно, как нам хотелось бы. Да, соперник нас обыгрывал. Обыгрывал один в один. В этом и есть футбол: обыгрываешь ты, обыгрывают тебя. Сегодня на флангах мы проиграли борьбу.

- В течение 90 минут «Днепр» дважды попал в свор ворот гостей: по одному разу с пенальти и со штрафного. Как по-вашему можно выигрывать поединки, если не бить в створ ворот?

 - Я с вами совершенно согласен. Но у нас на поле сегодня были все нападающие, которые имеются у нас в наличии – Гладкий, Селезнев, Матеус. Может быть, мне тогда выйти на поле? Я это тоже делаю – сокрушаюсь на малое количество ударов и голов.

Александр Дювбаков, специально для UA-Футбол
Источник: UA-футбол

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама