"Харьков" - "Таврия" 1:1. Кто нашёл, а кто потерял?

Главный арбитр: Шандор, Львов
Ассистенты: Э.Валенко, Пономарев (оба - Львов)

Харьков - Таврия - 1:1
Гунчак 80, Любенович 5

Нет, ну это уже слишком. Если в предыдущих играх газон ОСК “Металлист” не столько мешал играть, сколько раздражал своим внешним видом, то в пятничном матче некогда травяное покрытие оказало самое прямое воздействие на футбол. Я бы ничуть не удивился, если бы матч отменили: площадка для игры представляла собой смесь грязи и травы с уймой мелких лужиц и больше напоминала стадион в какой-нибудь средней школе. Газону ОСК «Металлист» пора в отставку, однозначно.

Благо, хоть у футболистов от такого покрытия руки не опустились: игра началась довольно резво. На 4-й минуте навес перспективный навес Аладашвили Батиста принял в штрафной затылком, подобравший отскок Сучков с левого фланга выполнил ещё один навес — Дикань ошибся на выходе (или поскользнулся?), но Федецкий, Батиста и Чеберячко поочерёдно проскочили мимо мяча.

А уже через минуту харьковчане получили хороший стимул для плодотворной атакующей деятельности: Гунчак, вынося мяч подальше от ворот, попал в лицо своему партнёру Аладашвили, находящемуся на линии штрафной. Идахор воспользовался подарком, подхватил мяч, отпасовал в центр штрафной на Любеновича, а уж Желько не сплоховал: аккуратный удар низом под правую штангу оказался неразрешимой задачей для Худжамова — 0:1!

После пропущенного гола “горожане” ещё больше “засучили рукава”, хотя и в первые пять минут недостатка в самоотдаче не наблюдалось. Старались не отставать и крымчане, не стремившиеся уходить особо глубоко в оборону, и к таким вещам, как борьба за мяч, относившиеся со всей серьёзностью. Поэтому на поле завязалась очень бойкая возня, которая время от времени выливалась в что-то опасное, не очень опасное и совсем не опасное возле ворот обоих голкиперов. Каждой команде противостояло две силы: соперник и поле. Но если первый встречал их лицом к лицу в честной борьбе, то покрытие постоянно норовило сотворить какую-нибудь подлость исподтишка, внося сумбур, непредсказуемость, разрушая интересные комбинации и вселяя неуверенность в игроков. Не раз и не два земля уезжала из-под ног футболистов, мяч мог едва отскочить от газона, попав в одну из многочисленных лужиц, либо изменить направление... Впрочем, иногда именно каверзы поля позволяли создавать опасные моменты (мешали, правда, куда чаще).

На 10-й минуте хороший шанс был у Федецкого: Артём вошёл в штрафную и пробил под углом к воротам, но удар получился довольно корявым и мяч даже не дошёл до вратаря — вынесли защитники.

Четырьмя минутами позже Голайдо после отскока пробил с 25-ти метров — мяч прошёл рядом с правой штангой. Ещё через минуту симферопольский левый хав качественно навесил в штрафную, Гоменюк, опередив всех, метров с восьми головой расстреливал Худжамова, но тот не растерялся и не расстрелялся, чётко зафиксировав мяч в руках.

Хозяева на протяжении всего матча пытались играть по так называемому «английскому» сценарию: побольше навесов в штрафную, плюс побольше ударов по воротам с любых дистанций. Вообще говоря, и «Таврия» частенько исповедовала такой подход, во многом продиктованный погодой и состоянием поля, но крымчане также пробовали наладить комбинационную игру. А вот у подопечных Бессонова с комбинациями уже который матч проблемы.

Но на 17-й минуте у харьковчан комбинация получилось очень неплохая: Березовчук разрезным пасом из глубины нашёл на линии штрафной Федецкого, тот отдавал мяч находящемуся чуть левее Батисте, и бразилец мог оказаться один перед воротами, но пас Артёма был сильнее, чем требовалось. Через четыре минуты сплоховал сам бразилец, когда в центре штрафной не смог обработать мяч после замечательного вертикального прострела Березовчука.

Зато на 25-й минуте экс-игрок «Карпат» показал класс: виртуозно избежав искусственного офсайда, Батиста открылся на левом фланге, получил мяч, прошёл к линии ворот и выполнил прострел в штрафную. Казалось, Бойко сможет разрядить ситуацию, но поле подкинуло один из своих сюрпризов: защитник «Таврии» поскользнулся, и мяч проскочил к Чеберячко, находящемуся в нескольких метрах перед воротами. От неожиданности хавбек не успел что-либо предпринять, и от ноги Евгения кожаный снаряд отскочил к вратарю.

На 36-й минуте Сучков в центре штрафной принял длинную передачу, откатил на линию штрафной Березовчуку, и капитан харьковчан ударом низом пытался поразить нижний угол ворот Диканя — немного неточно.

А двумя минутами позднее активность Идахора подарила «Таврии» интересную контратаку: Лаки выцарапал мяч в центре поля, промчался по левому флангу, а затем Гоменюк, Галюза и Ковальчук своеобразным веером пытались нанести удар по воротам. Последнему это удалось, но после удара метров с 25-ти мяч прошёл выше цели.

Ещё один шанс выпал «Таврии» на 40-й минуте, когда Голайдо на своём левом фланге красиво обошёл Аладашвили, вышел на линию штрафной и пробил низом — рядом с правой штангой.

А хозяева имели блестящую возможность отличиться уже в добавленное время первого тайма: Сучков подал штрафной с правого фланга и Березовчук метров с десяти головой хорошо пробивал по воротам — но прямо в голкипера.

Второй тайм стал не только хронологическим, но и логическим продолжением первого. Каждая команда продолжила реализовывать свою игровую стратегию, демонстрируя изрядное усердие на поле.

На 48-й минуте едва не случился рецидив эпизода с забитым голом: Соколенко, выбивая мяч в поле, попал в Гуменюка, отскок подхватил Любенович, сделал пару шагов и сильно пробил с линии штрафной низом — Худжамов едва смог перевести мяч на угловой. Угловой тоже получился для харьковской команды беспокойным: Худжамов в борьбе с Гуменюком выбил мяч кулаком в центр штрафной, а оказавшийся там Бойко одним касанием щёчкой направил мяч в правый угол — впритирку со штангой!

Ответили и хозяева: незаметный на протяжении всего матча Милько перед тем, как быть заменённым Абдулайе Ибрагимом на 54-й минуте, мощно выстрелил метров с 30-ти — после рикошета от защитника мяч едва разминулся с правой штангой.

Но всё же при достаточно равной игре большую часть второго тайма моменты создавали только гости. Начало было положено на 56-й минуте, когда Голайдо и Гуменюк совершили быстрый контратакующий рейд левым флангом, после чего последний опасно навешивал в штрафную на Идахора — тот лишь чуть-чуть не достал головой до мяча. Затем при розыгрыше стандарта защитники хозяев забыли на правой штанге Бойко, который, получив передачу от Голайдо, с нескольких метров мог удвоить счёт, но попал в Худжамова.

На 63-й минуте случился затяжной розыгрыш углового у ворот «Харькова», во время которого по воротам били Галюза и вышедший на замену Зборовский (их удары заблокировали защитники), а под конец Голайдо навесил на линию вратарской: Худжамов пытался в броске выбить мяч кулаком, но его опередил Любенович и после удара головой мяч, скользнув по перекладине, очутился сверху на сетке ворот.

На 77-й минуте вполне заслуживал забитого мяча неутомимый Голайдо: полузащитник на высокой скорости ворвался с левого угла штрафной, сместился к центру, пройдя двух защитников, которые, к тому же, поскользнулись на мокром поле, и хорошим аккуратным ударом низом поражал правую «шестёрку». Не уверен, что Худжамов мог бы справиться с этим ударом, но мяч прошёл на несколько сантиметров правее штанги.

Но на 80-й минуте у гостей случилась беда. Зборовский метрах в 30-ти от ворот недозволенным приёмом остановил прорывающегося Федецкого, получил желтую карточку, к тому моменту уже вторую (первая была получена где-то в центре поля), и оставил команду вдесятером. Но самая большой неприятностью для «Таврии» оказался штрафной, назначенный за это нарушение. После мощного удара Гунчака мяч срикошетил о чью-то спину в стенке и влетел в правый угол, в то время как Дикань был готов отражать удар в левом — 1:1.

Почувствовав «вкус крови», хозяева ринулись вперёд и едва не вышли вперёд: Федецкий ударом с линии штрафной заставил потрудиться симферопольского голкипера, но Дикань, пусть и не с первого раза, всё же зафиксировал мяч в руках.

Ближе к финальному свистку харьковчане немного выдохлись и их натиск ослаб. Но уже в добавленное время Батиста проявил чудеса настырности в борьбе за мяч после дальней передачи, оттёр защитника, финтом убрал вратаря и... и им же был завален. Нарушение было настолько очевидным, что у меня нет сомнений, что арбитр Шандор увидел его. Но старательность Ибрагима сыграла с тоголезцем, его командой, а главное, думаю, — с Шандором злую шутку. Тоголезец первым подоспел к отскочившему мячу, и хотя ситуация и близко не была такой же выгодной, как у Батисты, пробил — удар заблокировал защитник. Ибрагим вновь подобрал мяч, и с разворота запустил мяч в полуметре над перекладиной. И судья показал удар от ворот. Не берусь оспаривать решение арбитра в данной ситуации, но я уверен, что если бы Ибрагим остановился, начал размахивать руками и действовать другими антифутбольными, в моём понимании, методами, пенальти был бы назначен.

До окончания матча успел ещё отметиться отличным ударом издалека Сучков — мяч просвистел над правой девяткой. И в спорах о том, задел ли мяч при этом ударе кого-то из защитников, прозвучал финальный свисток.

Итог игры можно назвать закономерным, хотя у обеих команд было достаточно возможностей, чтобы сделать его другим или совсем другим. С одной стороны, крымчане, выигрывая, потеряли игрока и пропустили за десять минут до конца встречи, с другой — избежали пенальти на последних секундах матча... Вобщем, итог таков, каков есть, пусть таким и останется для истории.

Хотя лично мне немного больше понравилась «Таврия»: игроки этого клуба в большей степени выглядели командой, нежели хозяева поля, действовали организованее, слаженее и интереснее. У гостей запомнился, безусловно, Голайдо — удивительно полезный игрок на поле. То же можно сказать об Идахоре и Гуменюке, которые изрядно вымучили оборону «горожан» своей активностью и напором.

Персонально у харьковчан можно выделить Сучкова, очень активно проведшего весь матч, Ибрагима, в отведённое ему время вспахивавшего и без того неровное поле и гонявшегося едва ли не за каждым мячом (в отличие от Батисты, смиренно ждавшего, когда партнёры отберут мяч у соперника), доброго слова также заслуживают Федецкий и Березовчук.

Команды поделили очки, в которых остро нуждаются оба клуба, правда, для разных целей. Кому — для безопасности прописки в высшем дивизионе, кому — для выхода на международную арену.

Михаил Фоменко, главный тренер «Таврии»:

- Мы знали, какая ситуация у наших соперников, что это будет за игра, тем более мы посмотрели на поле в первой столице, и мы прекрасно представляли, что это будет за игра. Обидно, конечно, что люди, которые должны уже сегодня играть в составе, они так проводят свои игры. Из-за одного «гадкого утёнка» выигранная игра чуть не была проиграна.
- Под гадким утёнком стоит подразумевать Зборовского? Он будет наказан за такие действия, в особенности за первую карточку?
- Он и так сам себя наказал. Не только себя наказал, а и команду наказал.
- Но первая карточка была получена вообще на ровном месте...
- Вот именно. Посмотрим.
- Прокомментируйте, пожалуйста, эпизод на последней минуте, Ваша оценка.
- Для этого есть комиссия.

Владимир Бессонов, главный тренер ФК «Харьков»:

- Несмотря на условия, в которых мы играли, на футбольное поле, тем не менее, мне игра понравилась, она была динамичная, обоюдоострая, команда соперника играла на контратаках, и очень остро. Нам не удалось получить какое-то преимущество, разве что территориальное: они сознательно отдавали нам середину поля. Но тем не менее, результатом я доволен, потому что мы отыгрались уже в концовке этого матча.
- Владимир Васильевич, вам нужно набирать очки. Где планируете набирать в ближайшее время?
- (смеётся) Ну и вопрос... В последующих играх нужно набирать очки! А где ещё? Не скажу же я, что два матча пропустим, а потом будем набирать, а потом опять... Последующие игры будут как кубковые, вот и всё.
- Прокомментируйте, пожалуйста, момент с падением Батисты.
- Так это не к нам вопрос. Это к судьям вопрос. А что я буду комментировать? Судьям его задавайте. Есть комиссия, есть делегат, есть... кто там... инспектор...