НОВОСТИ

2 июня 2017

"Кривбасс" - "Таврия" 1:1. Несостоявшийся реванш хозяев

08:0603.03.2008г.

Кривой Рог. Стадион "Металлург".
5 500 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Зубарев, Славянск
Ассистенты: Андреев, Журба (оба - Донецк)

Сложно предугадать, какой по силе, техничности и прочим характеристикам вернется та или иная команда, отправившись на период межсезонья. К сожалению, не всегда, удачно выступающий футбольный коллектив в контрольных поединках способен показать такой же результат и в матчах официального чемпионата. Увы, речь идет о криворожском клубе. Ибо кривбассовцам в обоих таймах удавалось с физической точки зрения в большинстве случаев переиграть гостей. Однако стоит заметить, что «Таврия» гораздо большего смогла добиться на «втором этаже» Сложилось впечатление, что игроки команды Фоменко на голову выше, но лишь в прямом смысле. Вспоминается матч в Симферополе, когда подопечным Тарана не хватило совсем немного времени, чтобы увезти очки в Кривой Рог. Казалось бы, «Кривбасс» должен был сделать всё возможное, чтобы взять реванш у крымчан. Не удалось.

Вернемся непосредственно к событиям, происходящим на криворожском стадионе «Металлург». По-весеннему приятная погода, лишь омраченная порывами ветра, привела на матч немалое количество болельщиков. Во всяком случае, в последнее время, криворожская арена давненько не видала такого количества желающих насладиться игрой любимой команды. И «Кривбасс», жаждущий вновь завоевать доверие криворожского болельщика с первых же минут демонстрировал живой, атакующий футбол. Гостям оставалось лишь «подбирать» мяч на контратаках. Тем временем, кривбассовцы, пытались действовать активно, но не всегда удавалось подобраться к воротам противника на нужное расстояние для того, чтобы открыть счет. А потому, частенько имели место попытки дальних ударов. Наиболее удачным оказался Дориан Бюлюкбаши, пройдя по своему привычному флангу и выстрелив с пары десятков метров - гол! Трибуны торжествуют и предвкушают победу «Кривбасса». Однако, после забитого мяча, красно-белые явно сбавили темп, а крымчане умело воспользовались моментом. Как ни странно, не без помощи защитников криворожан. С точного навеса Идахора, Гоменюк ловко положил мяч в ворота Хиди. «Кривбасс» попытался исправить ситуацию, однако во второй раз за матч повести в счете не удалось. Под самую завязку первого тайма, Максим Пашаев упустил, пожалуй, самую реальную возможность поразить ворота Диканя, пробив мимо.

После перерыва, «Кривбасс» вышел с намерением, во что бы то ни стало повести в счете, а Таврии было бы более чем достаточно увезти в Симферополь 1 очко. Что, собственно, последней и удалось. Играя вторую половину матча больше от обороны, крымчане изредка пытались контратаковать. «Кривбасс» в свою очередь, бесконечно старался таки поразить симферопольские ворота, однако, безрезультатно. Даже если учесть преимущество крымской команды в воздушных противостояниях, «Кривбасс» выглядел физически очень хорошо подготовленным соперником и бился из последних сил до последних минут матча. Исходный результат может показаться весьма закономерным, судя по игре. Однако, сугубо личное мнение автора этих строк – кривбассовцам очень не хватало остро атакующего нападающего. К сожалению, Сергей Мотуз, так удачно выступавший в контрольных матчах межсезонья, не сумел «отметиться» в воротах соперника.


Михаил Фоменко, главный тренер «Таврии»:

- Поздравляем Вас с 50-летием Вашего клуба. Что касается сегодняшней игры: какая была установка и насколько удалось игрокам ее выполнить?

- Как обычно, после сборов совершенно другие взаимоотношения между футболистами, другая психология перед тем, как выйти на футбольное поле. Всё другое, другая жизнь у игроков. Конечно, у нас нет таких игр, где бы мы настраивались на ничью. А касательно того, выполнили мы установку на игру или нет, первые игры получаются сумбурными, футболисты адаптируются к чемпионату и нужно время, чтобы войти в его русло. Конечно, многое не удалось сделать и в обороне, и в атаке. Футболисты у нас меняются, но требования и принципы игры остаются прежними. Для моих коллег не секрет, как будет играть наша команда, потому как мы друг друга изучаем. От индивидуального мастерства, от максимального или около-максимального выполнения этих установок и зависит результат. А не получалось ничего не потому, что мы не знали соперника, ведь с ними на сборах были в одном турецком краю, просто люди пока что не могут сосредоточиться, прожить игру так, как это положено.

Олег Таран, главный тренер «Кривбасса»:

- Во многом я согласен с моим коллегой, потому как сборы – это целых 2 месяца и всё-таки здесь определенная работа велась и очень сложно психологически, ведь мы приехали 29 февраля, были 17 дней на сборах и сразу поехали на базу. Я очень опасался именно за психологическое состояние футболистов. Бывает, когда ребята просто не хотят, а бывает психологический груз, ведь без контакта со своими близкими сложно. Должен сказать, что по самоотдаче, по игре, я ожидал худшего. Боялся, как бы не перегорели ребята, да и лежала ответственность перед зрителями, которых сегодня было много. Но вы заметили, наверное, что шансов у Таврии было мало. Я игроков призывал к контролю, дисциплине, а защитники – Ковальчук, Ндрека и Шагойко - прозевали нелепый гол. Тем более что основной игрок обороны, Виталий Лисицкий, получил серьезную травму, потому и пришлось перестраивать оборону, которую мы наигрывали полтора месяца. Сегодня мы сыграли в одного нападающего, потому что знали, команда Таврия сыграет в необычную схему для Украины 3-5-2, т.е. с насыщенной средней линией. Мы не хотели рисковать, у нас 2 полузащитника и они могли бы не справиться с активной, мобильной полузащитой «Таврии». Выпустив одного нападающего, мы рассчитывали, что он где-то использует свои возможности, но, наверное, много взяли на сборах, поэтому нужно немножко перестроиться. У него были хорошие моменты, но был и ряд моментов, такие как неоправданные обрезки, это мы учли в перерыве. Эмоции били, хотели выиграть. Но, учитывая еще и то, что у нас появился седьмой арендованный – «маємо те, що маємо». Пытаемся хоть что-то делать, чтобы футболисты получали удовольствие от игры и чтобы зрители не скучали на трибунах.

- Олег Анатольевич, насколько серьезные претензии «Кривбасса» на участие в Кубке Интертото?

- Вообще этот вопрос снят. Какое Интертото… Не готов сейчас «Кривбасс» к этому. Как думаете, есть будущее у команды с семью арендованными?

- А что с финансами?

- Президент вчера сказал, что всё нормально, будем жить.

- Было приятно смотреть, когда пошли замены – вышел Бартулович, вышел Мелащенко и пошли сплошные навесы. С чем это связано?

- Смотрите, что можно было сделать: убрать одного защитника и пойти на риск, но у «Таврии» 2 очень хороших нападающих, поэтому я мог бы рисковать и проиграть. Но нужно на всё здраво смотреть, видите, какая плотность в той зоне, где мы сейчас находимся. Есть тактика, есть стратегия. Посмотрите, какие результаты неожиданные - Ахтырка выиграла, да и 5-6 туров в таблице будут продолжаться «качели», а нам нужно вопрос этот как можно быстрее решить, чтобы команда чувствовала себя более расковано, вот тогда и можно будет рисковать.

- Вы провели 3 больших полноценных сбора. Что удалось, что еще не удалось доработать? Какие были настройки у команды?

- Нормально прошли сборы, единственное, что огорчило, так это травма Виталия Лисицкого и выпал с обоймы Бульку. Но последний уже работает в общей группе, и мы надеемся, что он скоро нам поможет. И в последнюю неделю получил травму Саша Мелащенко. Сборы наши были среднего уровня, мы жили в небольшой гостинице, 70 км от Анталии, тихо, спокойно, поле рядом, т.е. нормально шел тренировочный процесс. С психологической точки зрения можно было бы последние сборы сделать меньше, но мы экономная команда и нас на борт взял днепропетровский «Днепр», так дешевле. Поэтому мы подстраивались под команду Протасова, а он решил приехать 29-го. Значит, и мы должны были. А Таврия прилетела раньше. Вы говорите об Интертото… Мы должны для начала здесь хозяйство навести. Ведь прошло много времени, а местных футболистов всё нет.

- Мелащенко год назад говорил, что «Кривбасс» - это команда не его уровня. Мнение изменилось?

- Наверное. Он вписался в коллектив, и, я думаю, мечтает выйти в основном составе «Кривбасса».

- И всё-таки, кроме психологического плана, как Вы считаете, чего еще не хватило для победы команды? В первом тайме команда выглядела живее, чем во втором. Взаимодействие игроков, техническая или физическая подготовленность, что было помехой?

- Я думаю, что физически мы переиграли «Таврию». А команда Фоменко всегда отличается физической подготовкой. У нас в первом тайме правый фланг вообще не играл. КПД Костышина было очень низким, Бюлюкбаши сделал вместо него больше передач с его фланга. Мы говорим о будущем «Кривбасса». Ни в коем случае не хочу обидеть ребят, которые здесь играют, я им очень благодарен, что они находят в себе силы, у них есть мотивация, есть коллектив, т.е. они играют. Но уровень их мастерства – это потолок для тех же Костышина, Опри, Мелащенко, Сачко, Радченко. Людям, которым 32-33 года нужно уже заканчивать играть в футбол. У нас только Пете Ковальчуку 24, остальным – 28, 31, 32, 33. Должна быть перспектива. Вы говорите об Интертото, но я не вижу с ними перспективы работать в этом направлении. Для тренера важно брать тех футболистов, которых он хочет брать. В этом самая основная проблема. Нужно какие-то шаги делать более революционные. А аренда- это затыкание дырок.

Анна Яковлева, специально для UA-Футбол

Источник: UA-футбол

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама