НОВОСТИ

2 июня 2017

"Крымтеплица" — ПФК "Севастополь" — 4:2

14:0024.03.2008г.

Крымтеплица — ПФК Севастополь — 4:2

13 марта. 17.00. Аграрное, Стадион СКС. 2000 зрителей. +15. Оценка поля — 5.
Голы: Саванчук, 16 (П), 21 (П), 78 (П); Зейналов, 37 — Ференчак, 5 (П), 45+1 (П)

Предупреждения: Войнаровский, Зейналов, Саванчук, Лукьянов — Д. Волков, Сокоренко.

Удален Чернопиский, 86 (С. Фол последней надежды)

Крымтеплица: Венчак, Лукьянов, Мамутов, Кузнецов, Визавер (Антонюк, 46), Саванчук, А. Абляметов, Бондаренко (Бабырь, 68), Зейналов (Мельник, 88), Войнаровский (Саранчуков, 83), Прокопченко (Пичкур, 75). НЗ: Витив, Старовик.

Севастополь: Сокоренко (Литовка, 81), Плешаков, Гололобов, Чернопиский, Д. Волков, Култышев Гудзикевич, 61; Орлов, 86), Жабокрицкий (О.Волков, 44), Терещук, Ференчак (Пискун, 60), Шевчук, М. Абляметов. НЗ: Хрипко, Меметов.
Арбитры: Д. Жуков (Донецк), В. Дрозд (Макеевка). А .Береговой (Макеевка), А. Шалавин (Симферополь).

Делегат ФФУ: В. Фощий (Черкассы).

Поражение от «Крымтеплицы» со счетом 1:6 в восьмом туре сезона 2004-05 гг. практически стоил места тогдашнему наставнику ПФК «Севастополь» Валерию Петрову. В том результате была «заслуга» не только ВПП, но и всей тогдашней команды. В этот раз все было иначе.

Действительно, сравнивать два этих матча нельзя, хотя оба они были результативными. Однако тогда, в сентябре 2004 года, голы забивали только «тепличники» (даже в свои ворота — мяч срезал их тогдашний капитан Дмитриенко). Правда, и «наше» удаление было (у нас на 52-й минуте при счете 1:2 поле покинул Владимир Омельчук), да и пенальти был — в наши ворота…
Примечательно, что из 36 футболистов обеих команд (22 + по 7 в запасе) того матча в нынешнем принимали участие только пять. Со сторны «Крымтеплицы» — Саранчуков, с нашей — Сокоренко, Гудзикевич (капитан в том матче), Жабокрицкий и Пискун. Все пять участников той встречи в этот раз либо были заменены по ходу матча, либо вышли на замену.

В нынешнем матче голов было поменьше, пенальти — побольше, удаление — пораньше. Но, самое главное, этот матч наша команда, хотя и проиграла, но проиграла так, что за нее НЕ БЫЛО СТЫДНО.

До последней минуты, играя 75 минут основного времени (а также 2 и 4 компенсированных в каждом тайме) в меньшинстве, ПФК «Севастополь» рвал прекрасный (нам бы такой) газон «Крымтеплицы», на зубах пытаясь сделать положительный результат. Шла вперед на морально-волевых, атаковала, а не играла на отбой. СПАСИБО!!!

А ведь, как все начиналось?

Уже не 3-й минуте Артем Культышев мощно бьет из-за штрафной, но выше ворот. Минутой позже «тепличники» валят в штрафной открывающегося на передачу Ференчака — пенальти, который сам Сергей четко исполняет.
Открытие счета многочисленная группа севастопольских болельщиков, приехавшая своим ходом поддержать любимую команду, видеть не может — ее не пускают на стадион. Однако известие о том, что «Севастополь» вышел вперед в дебюте матча не могут остановить даже железные ворота: под Андреевским флагом севастопольские болельщики занимают сектор!!!

Наши почувствовали свою игру и доминируют на поле. Единственный опасный эпизод у наших ворот в первой десятиминутке — штрафной (с линии штрафной — тавтология?) в исполнении Зейналова, чей мощный удар приняла на себя «стенка».

А на 14 минуте последовал угловой хозяев (Бондаренко), и после серии ударов с отскоком от штанги (последним бил Саванчук) мяч попал в руку Черонопиского. Жуков показывает на «точку». Чернопиский — на руку и что-то говорит Жукову. Тот вытаскивает красную карточку, и Вася идет отдыхать. Впрочем, официальный сайт ПФЛ вменяет Чернопискому фол последней надежды…
Саванчук с «точки» счет сравнял. А еще через несколько минут, опять же, с одиннадцатиметрового (уже третьего в матче, но не последнего) выводит «Крымтеплицу вперед». Повод к пенальти — чистейший фол опытного Дмитрия Волкова на молодом Бондаренко.

В течение последующих 16 минут обе команды — и полноценная, и урезанная в составе — имеют моменты. У нас — Гололобов, Мустафа Абляметов, Ференчак, у них — Зейналов, Войнаровский, Саванчук.

И тут в жестком стыке (вроде бы, Жабокрицкий) валит «тепличника» метрах в 35-ти от ворот. Штрафной. И Зейналов с этого расстояния «пробивает» Сокоренко. Собственно, наш капитан мяч достал, но изменить направление его полета не смог — 1:3.

Впрочем, под конец первого тайма, а точнее, уже в компенсированное время Сергей Ференчак сократил разрыв в счете. Опять с пенальти, назначенного вновь против него же самого.

Кто ж знал, что этот пенальти — не последний? Так еще ж один тайм был впереди…

Те, кто был на матче — видели, а потому описывать каждый момент — отсутствие резона. Для тех, кто не смог (не захотел) поехать в пгт Симферопольского района — описывать можно долго, нудно и, все равно, не понятно. Пробежимся галопом:

На удар Мамутова головой с 10-ти метров (выше) Шевчук ответил «ножницами» (мимо). Трехходовка Саванчук — Прокопченко — Войнаровский приводит к угловому, после розыгрыша которого Прокопченко бьет головой, но мяч попадает в перекладину (Уф-ф-фф!!!) Удар Олега Волкова по воротам Венчака — сантиметры от штанги. Зейналов пытается опять же со штрафного (метров 30) сделать дубль — Сокоренко в стиле Плетикосы отбивает перед собой, но, слава Богу, никто из хозяев поля на добивание не успел. Вышедший на замену Пискун бороздит правый фланг и либо делает выверенные передачи, либо бьет сам, но ни его удары, ни тех, кто получает от Влада передачи (Мустафа Абляметов), счет на табло не меняют.

И так до 78 минуты, когда Гудзикевич затянул с пасом/ударом и потерял мяч. Контра, Сокоренко валит в штрафной Зейналова, получает «горчичник», а протокол матча — отметку о пятом (!) пенальти (А вы такое видели?). И автора гола с него — Александр Саванчук…

… Все оставшееся время (включая 4 компенсированных минуты) футболисты ПФК «Севастополь» бились, надеясь, если не сравнять, то хотя бы сократить разрыв в счете. «Тепличники» пытались ловить на контратаках и сделать счет неприличным. Ни те, ни другие целей не достигли…

Будем ждать ПЕРВОЙ В ИСТОРИИ победы над «Крымтеплицей» в следующем сезоне.

Пресс-служба ПФК "Севастополь"

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама