НОВОСТИ

2 июня 2017

"Таврия" собирается усиливаться, а не продавать своих лидеров

14:5928.05.2008г.

"В ближайшее время "Таврия" не планирует расставаться со своими лидерами – Владимиром Гоменюком, Денисом Голайдо, Желько Любеновичем, Лаки Идахором и рядом других исполнителей", – об этом в пятницу в прямом эфире программы "На заданную тему" (телеканал "Неаполь") заявил почетный президент симферопольского клуба Сергей КУНИЦЫН. "Не буду скрывать, к этим футболистам проявляют серьезный интерес как лидеры отечественного футбола, так и зарубежные коллективы, – заметил Сергей Владимирович. – Нам предлагают за них хорошие деньги, но никаких переговоров о продаже своих игроков мы не ведем: политика нашего клуба направлена на создание боеспособной команды, которая бы успешно выступала на национальной арене и представляла страну в Европе, а не на подготовку кадров для конкурентов". »»

Почетный президент "Таврии" сообщил, что буквально на днях на два года клуб продлил контракты с Идахором и Ильей Галюзой. Ведутся переговоры о продлении срока соглашений с рядом других футболистов. У Гоменюка и Голайдо – долгосрочные контракты с "Таврией".

"Предстоящим летом мы, наоборот, намерены усилиться, – подчеркнул Куницын. – По окончании сезона Наблюдательный совет клуба и тренерский штаб проведут консультации по вопросу приобретения новых игроков, которых Михаил Фоменко хотел бы видеть в своей команде. Перед стартом в Кубке Интертото усиление будет обязательно. Речь прежде всего идет о линии обороны, которая по разным причинам (травмы Тараса Ильницкого и Лучиана Добре, уход из коллектива Харрисона Омоко и Александра Першина) была самой проблемной в весенних матчах чемпионата".
Куницын доволен выступлением команды в сезоне, особенно в весенней его части, когда "Таврия" продемонстрировала высокий уровень игры и сумела выполнить главную задачу – завоевать путевку в турнир Кубка Интертото. Сергей Владимирович надеется, что на достигнутом команда не остановится: сумеет через Кубок Интертото пробиться в Кубок УЕФА, кроме того, сделает шаг вперед и на национальной арене.

Главный тренер "Таврии" Михаил ФОМЕНКО, также принявший участие в программе, подчеркнул, что отстоять прошлогоднее пятое место в чемпионате было непросто: уровень турнира значительно вырос, по-другому стали относиться к "Таврии" и соперники. Впрочем, Михаил Иванович согласен с почетным президентом, что команда обязана прогрессировать: "То, что мы завоевали путевку в Кубок Интертото, – уже история. "Таврия" должна стремиться подняться на более высокую ступеньку, иначе очень легко можно скатиться вниз".

Фоменко также прокомментировал вызов в национальную сборную Украины двоих своих подопечных – Дениса Голайдо и Владимира Гоменюка: "Тренерский штаб Алексея Михайличенко давно следил за этими ребятами. Своей стабильной игрой за клуб они заслужили приглашения в сборную. Но вызов в сборную – лишь аванс. Им предстоит потратить немало сил, чтобы хорошо зарекомендовать себя в национальной команде и стать игроками основного состава. Перспективы для этого у обоих хорошие – они молоды, мастеровиты, по-спортивному голодные. Могу только пожелать им удачи".

По словам главного тренера, сразу после торжественного празднования 21 мая 50-летия клуба, команда отправится в отпуск, который продлится до 10 июня. После возвращения из отпуска, неделю "Таврия" будет тренироваться на своей загородной базе в Почтовом, а затем отправится на двухнедельный сбор в Австрию. Официальный сезон для крымчан начнется 5 или 6 июля выездным матчем второго раунда Кубка Интертото с победителем пары "Тирасполь" (Молдавия) – "Мика" (Армения).

Сергей Куницын отметил, что в связи с выходом "Таврии" на евроарену наконец-то обратили внимание на команду руководители автономии. В частности, сдвинулось с мертвой точки решение вопроса о выделении средств на завершение реконструкции Республиканского стадиона "Локомотив".
Сергей Владимирович сообщил, что с нового сезона дублирующий состав "Таврии", скорее всего, будет проводить свои матчи не в Севастополе, а на базе в Почтовом.

Куницын также оценил перспективы создания уже этим летом отечественной премьер-лиги: "Ни для кого не секрет, что в украинском футболе есть два центра влияния – Киев и Донецк. В создании премьер-лиги заложен хороший смысл: разрушить это влияние и организовать полноценный чемпионат, в котором бы все его участники находились в равных условиях. Главная проблема – конечно же, судейство: к "большим" и "маленьким" клубам наши судьи все-таки сейчас относятся совершенно по-разному. Если к руководству премьер-лигой придет кто-то из донецкого или киевского клана, – ничего в нашем футболе не изменится. Это должен быть нейтральный, незаангажированный и при этом профессиональный человек. Только в таком случае можно ожидать каких-то положительных изменений. Увы, кандидатуры, которая бы устраивала если не всех, то хотя бы большинство, – нет. Поэтому в решении вопроса создания премьер-лиги началось броуновское движение. Возможно, в конце мая президенты клубов соберутся еще раз и поставят точку в вопросе: быть ли премьер-лиге вообще?

Михаил Фоменко прокомментировал высказывания о методах своей работы в скандальном интервью Йожефа Сабо: "С Кутеповым – было дело, подрался, с Леоненко – нет, Сабо конфликт приукрасил. Но тогда, как говорится, мы были молодые и красивые, а сейчас только красивые. Все мы получаем опыт – и жизненный, и профессиональный. И то, что было в начале тренерской карьеры, сейчас просто невозможно. Сабо, кстати, тоже либерализмом никогда не страдал, но я не считаю тактичным выносить на обсуждение общественности его ошибки в тренерской работе".

Сергей Куницын и Михаил Фоменко также выразили признательность болельщикам за поддержку команды в ходе сезона. "Радует, что наши болельщики не только самые преданные, но и самые корректные", – подчеркнул Куницын. Фоменко же назвал их "главным игроком" своей команды.

Источник: start.crimea.ua

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама