НОВОСТИ

2 июня 2017

«Кубок Крыма-2008». Определись победители 1-го этапа открытой парусной регаты крейсерских яхт (ФОТО)

07:3530.06.2008г.

В Севастополе 27 июня стартовала открытая парусная регата крейсерских яхт «Кубок Крыма-2008» на призы командующего ВМС ВС Украины. Старту предшествовал короткий митинг в «Ракушке», на котором присутствовали и выступили председатель спортивного комитета ЧФ заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Василий Кондаков и заместитель командующего ВМС ВС Украины контр-адмирал Виктор Носенко. Надо сказать, что в этой традиционной регате, возрожденной нынешним президентом парусной федерации Севастополя полковником запаса Алексеем Кириченко активно участвуют яхты двух братских флотов.  Адмиралы пожелали яхтсменам успешных стартов.

В парусной регате принимают участие 25 крейсерских яхт из Севастополя, Балаклавы, Мариуполя, Киева, Николаева, Днепропетровска. В зависимости от  водоизмещения и класса они входят в четыре группы. Самая многочисленная первая группа, в которую вошли 11 четвертьтонников  разбита на три подгруппы. А кроме того, вне групп в борьбу  за абсолютную скорость вступили две яхты:  «Арктус» класса «Фар-40» экипаж которой (он состоит из 9 спортсменов) возглавляет 56-летний киевлянин мастер спорта международного класса Василий Гуреев – президент парусной федерации Украины и севастопольский катамаран «Марлин», где капитаном Петр Лисицын из яхт-клуба «Казачья бухта».

28 июня участники регаты прошли первый этап «Кубка Крыма-2008», стартовав в Севастополе и финишировав в Балаклаве. Первые места в подгруппах первой группы заняли яхты «Лира», «Вега» (старший мичман Андрей Кравчук из 57 яхт-клуба ЧФ РФ) и «Антарес». Во второй группе (класс «Картер-30») лидировала яхта «Ариэль» из Мариуполя. «Серебро» и «бронза», соответственно, у экипажей «Александры» из Николаева и «Юноны» - ВМС ВС Украины (капитан капитан 1 ранга  запаса Юрий Наумов).

В третьей группе первое место занял экипаж опять таки мариупольской яхты «Сириус». «Серебро» у экипажа яхты «Айя» (капитан старший мичман Дмитрий Мешков из 57 яхт-клуба ЧФ РФ), «бронза» у экипажа севастопольской  яхты «Фиолент» (капитан Олег Ветров).

В  четвертой группе (тонники) победу праздновал экипаж «Гермеса», где капитаном опытнейший яхтсмен Севастополя и Крыма капитан 1 ранга в отставке Владимир Троицкий. Второе и третье места заняли крупные двухмачтовые яхты из Мариуполя «Варшава» и «Украина».

В 10 часов утра 29 июня в Балаклаве прошло награждение победителей 1-го этапа «Кубка Крыма-2008». А  затем был дан старт второму этапу регаты.  Яхтсмены взяли курс на Ласпи. В связи с ремонтом причала, поврежденного сильным штормом осенью прошлого года яхты заходить в Ласпи они не будут, а повернут обратно в Балаклаву, где и финишируют. Третий этап Кубка пройдет по маршруту: Балаклава-Донузлав. Здесь яхтсмены 1 день отдохнут и затем возьмут курс на Севастополь (четвертый этап Кубка). На севастопольской акватории пройдет олимпийская гонка.

Завершится парусная регата крейсерских яхт 5 июля. Торжественное закрытие соревнований и награждение победителей, как и в прошлом году,  состоится в полдень на Графской пристани.

Владимир МИХАЙЛОВ
Фото Василия БАТАНОВА
























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама