НОВОСТИ

2 июня 2017

«Морской бильярд» пришел в город у моря…

15:3123.04.2009г.

Эту игру знают во всем мире, по крайней мере, с позапрошлого века, а в Севастополе в нее влюблены пока лишь четыре человека – семья. Глава семьи Олег Николаев надеется, что новус (именно так называется игра, перевод с латышского – «новый») благодаря своей доступности и демократичности быстро приживется в городе.

- Да и как новусу не прижиться, - говорит Олег Петрович, - когда одно из его многочисленных названий, которое, кстати, официально признано в Украине в 2008 году, – «морской бильярд»…

Но бильярд в классическом его виде новус напоминает только внешне. Стол, лузы, кии… На этом сравнения заканчиваются. Потому что дальше идут фишки и биты… Совсем иная «опера».

- Есть легенда о том, - рассказывает Олег Николаев, - что британские моряки, которые долго не выходили в море и сидели в порту в ожидании работы, пристрастились к бильярду. А когда настал момент идти на много месяцев в океан, они взяли с собой любимую игру. Однако ни в одно из узких помещений судна большой стол не влезал, и они его обрезали. Пришлось обрезать и шары, которые и в качку и в штиль норовили укатиться в сторону, превращать их в шайбы. Так и появился новус…

Итак… Стол в форме квадрата со стороной один метр разделен на четыре игровые зоны, в которых располагаются деревянные фишки двух цветов для каждого игрока. По углам игрового стола находятся четыре отверстия. Задача каждого  игрока -  с помощью игрового кия и биты загнать свои фишки в одну из четырех луз. Победитель тот, кто первым загнал свои фишки! Правила просты, но…

- Эта игра требует хорошего глазомера, уравновешенности, умения наносить именно такие по силе удары, которые дают результат, - говорит Олег Петрович, у которого с новусом давние и, нужно сказать, приятельские отношения…

Более тридцати лет назад Олег Николаев поступил в военное училище им. Маршала С.Бирюзова в городе Риге (вот превратности судьбы: именно в Севастополе было основано это знаменитое училище как училище береговой обороны, в Севастополе есть улица прославленного главкома ракетных войск стратегического назначения). В этом вузе также учились курсанты-рижане, которые однажды принесли в казарму, как они сами говорили, «народную латышскую игру» новус. Поскольку игровой комплект занимал мало места, легко складывался и собирался, то у командиров не возникло претензий к курсантам, которые к тому же свободное время проводили под их присмотром.

- Так я пристрастился к игре, - вспоминает Олег Петрович. – Она настолько захватывала курсантов, что каждое учебное отделение покупало и имело  собственный игровой стол. Мы проводили различные соревнования, которые, что важно, не требовали больших организационных усилий.

Однако по выпуску из училища молодому офицеру об игре пришлось забыть на долгие годы.

- Спустя много лет я вспомнил об этой игре, благодаря интернету в прошлом году я отыскал информацию о ней, нашел  сайт украинской федерации новуса. Позвонил в Киев, а затем встретился с президентом федерации новуса в Украине Иваном Лисовенко.

Николаев как представитель морского города Севастополя сразу получил приглашение на «Кубок вызова» по «морскому бильярду», который состоялся в августе 2008 года в Киеве. 36 участников из Латвии, Эстонии, Белоруссии, России и Украины разыграли призы и места. Николаев занял 18-е место в личном зачете, а в командном зачете сборная Украины заняла впервые в своей истории высокое второе место. Первое, как и ожидалось, досталось признанным мастерам новуса латышам.

- Меня удивило, то, - вспоминает Олег Петрович, – что в сборной Латвии играли люди разных возрастов – от 86 до 12 лет. Участвовали инвалиды-колясочники, женщины, девушки, что еще раз подтверждает демократичность и доступность игры…

Николаев, кроме прочего, получил памятную медаль «Самому удачному дебютанту», а федерация новуса Украины вручила ему именной профессиональный биток, изготовленный из ценного дерева.

Сейчас Олег Петрович готовится к ответному матчу со сборной Белоруссии в Чернигове 2 мая и рассчитывает  получить приглашение на первенство Европы, которое состоится в Киеве в августе этого года…

…В квартире Олега Николаева – уже не один, а два новусных стола, что соответствует двум существующим их типами, технологиям изготовления. Первый полностью деревянный, натирается порошком борной кислоты (продается доступно в аптеках). Второй тоже деревянный, но натирается полиролью с воском.  

- Для меня большой разницы нет, - говорит Олег Петрович. – Однако минздрав Украины рекомендует тот, который без борной кислоты…  

Благодаря наличию инвентаря отец семейства вовлек в игру сына Петра, дочь Нину и жену Наталью.  Возглавил Севастопольское городское отделение Федерации новуса. Перед собой поставил задачу – пропагандировать этот вид спорта. Написал обращение в управления: здравоохранения, образования и науки, по делам молодежи и спорта Севастопольской городской госадминистрации с целью проведения организационной предварительной встречи, чтобы рассказать о новусе и совместными усилиями начать его продвигать в Севастополе.

- Продвигать новус будет не сложно, - уверен Николаев, - комплект начинающего спортсмена (стол, 2 кия, 32 фишки и 2 битка) стоит всего 1380 гривен.

К тому же новус получил поддержку в Минобороны Украины. Презентацию «морского бильярда» провели в нескольких воинских частях. Судя по отзывам, людям в погонах вид спорта понравился.  Бильярдные клубы Киева также с интересом отнеслись к новусу, как к некоей своей разновидности. Пансионаты и дома отдыха при желании смогут легко внедрить «морской бильярд» на своих площадях.

Германия и Израиль используют эту игру в медико-социальных проектах. Лечат при ее помощи легковозбудимых детей, у которых нарушена координация движений.

- Партия в новус занимает 5-7 минут, а вся игра-6-7 партий, то есть она не утомляет - подчеркивает Олег Петрович.

И напоследок. Федерация новуса Украины заключила договор с одним из киевских деревообрабатывающих производств, которое имеет лицензию на изготовление столов для новуса.  Доставка комплекта игры из Киева в Севастополь занимает две суток.

- Производитель столов обещает, что задержек с их изготовлением не будет, - говорит Олег Николаев.

К сказанному следует лишь добавить, что федерации новуса созданы  в США, Германии, Латвии, Литве, Эстонии, Канаде, Австралии, Белоруссии, России и в Украине. Постоянно проводятся внутренние и международные соревнования – чемпионаты Европы и Мира. «Морской бильярд» - известная спортивная игра, которой теперь, «заболеет» Севастополь. Во всяком случае, автор этих строк, поиграв немного в новус, ощутил признаки «хвори».  

Александр ЩЕРБАКОВ, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА

P.S. Всем, кто заинтересовался замечательной игрой, сообщаем адрес электронной почты Севастопольского городского отделения Федерации новуса Украины sev_novus@mail.ru
Пишите, и Вам обязательно ответят.






















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама