НОВОСТИ

2 июня 2017

Что стало со спортом на канале «Россия-2»?

05:2602.02.2011г.

С 2010 года канал «Спорт» ушел от своей узконаправленной специализации и превратился в «Россию-2». Решение о ребрендинге канала было принято в связи с высокими ценами на права трансляции спортивных мероприятий в сочетании с не очень высокими рейтингами. Канал не выдерживал конкуренцию со спортивными каналами коммерческого телевидения, и решение о смене концепции было неизбежным.

Сегодня финансирование канала осуществляется исключительно за счет средств холдинга ВГТРК. Целевой аудиторией является активная молодежь, а в программной политике акцент делается на новостные и научно-популярные передачи, а также на документальные и художественные фильмы. А что же стало со спортом на бывшем канале «Спорт»? Он по-прежнему занимает ощутимую долю в эфире, и канал не собирается полностью отказываться от телетрансляций таких популярных видов спорта как футбол, баскетбол, хоккей, волейбол, биатлон, легкая атлетика, однако больше не ограничивается спортивной тематикой.

Со сменой концепции изменились и возможности для размещения рекламы. С расширением потенциальной аудитории реклама на канале «Россия-2» стала интересна и более широкому кругу рекламодателей. Однако по-прежнему ядром целевой аудитории «России-2» являются мужчины в возрасте 25-45 лет, поэтому для роликов женской тематики больше подойдет реклама на канале «Россия-1», на «России-2» она будет скорее неуместна, а затраты на ее размещение окажутся нецелесообразными. Четко определенная целевая аудитория канала способствует тому, чтобы реклама на телевидении возымела желаемый эффект.

Размещение рекламы на телевидении призвано сформировать определенный образ продукта или бренда в целом в глазах потенциальных потребителей. Каждый канал имеет свой сложившийся образ, через призму которого воспринимается и реклама. С этой точки зрения размещение рекламного ролика на канале «Россия-2» воспринимается как нечто солидное и престижное и положительно сказывается на имидже рекламируемого товара.

Однако, несмотря на проведенный ребрендинг и смену концепции, телеканал многими до сих пор по привычке воспринимается как сугубо спортивный. Именно сюда приходят за спортивными новостями, трансляциями матчей, за комментариями и обсуждением ключевых спортивных событий. Таким образом, канал сумел не потерять своих лояльных телезрителей и привлечь новых.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама