НОВОСТИ

2 июня 2017

Талисманы Евро-2012: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет»

04:4429.12.2010г.

Слова небезызвестного капитана Врунгеля все чаще встречаются на просторах украинского интернета. Цитата этого мультяшного персонажа как нельзя лучше характеризует отношение украинцев к именам официальных талисманов чемпионата Европы по футболу. Напомним, что в начале декабря на сайте УЕФА были подведены итоги голосования за выбор имен для талисманов-близнецов Евро-2012, в котором победила пара: Славек и Славко.

Интерпретировать высказывания капитана Врунгеля можно и так:  имя, данное  талисману Евро, значимо для будущего турнира не менее, чем, скажем,  количество гостиниц в Донецке или проходимость аэропорта в Харькове. Ведь еще до того, как иностранец пройдет через харьковский терминал или заселится в отель Донецка, ему хотелось бы понять, что представляет собой страна, куда он отправляется в путешествие? 

Расцветка костюмов, в которые одеты  талисманы Евро-2012,  совпадает с цветами национальных флагов Польши и Украины. Но это единственный признак, по которому можно определить их национальную принадлежность. А вот физиономии талисманов, что уже там греха таить? – интеллектом не отличаются. Уж нет ли в этом случайно  оскорбительного намека?

Украинцы и поляки недоумевают и по поводу имен, которыми окрестили талисманов Чемпионата: Славек и Славко. «Эта парочка имен победила не потому что раскрывает колорит Польши и Украины. Славек и Славко победили, потому что их конкурентов звали еще хуже» - пишет один из известных польских сайтов. А журналисты газеты Super Express отмечают, что в Польше вообще нет имени Slavek (именно так было принято транскрибировать имя), в крайнем случае -  Sławek. А в Украине имя Славко – довольно редкое, и никаких ассоциаций с о страной не вызывает. Не то, что Тарас или, к примеру, Михайлик.  Откуда вообще взялись эти имена? Дело все в том, что из нескольких зол пришлось выбирать меньшее. Ведь этим имена  конкурировали с еще менее подходящими: Шемко и Стимко, Клемек и Ладко, которые  вообще не имеют никакого отношения к Украине.

Тем временем продолжается конкурс на лучший неофициальный логотип и талисман предстоящего Евро-2012. Не исключено, что талисманом станет какое-либо животное, обитающее на просторах Украины. Свою фантазию включили не только украинцы, но и художники со всей Европы. Остается надеяться на то, что неофициальный «конкурент» Славека и Славко окажется ярче, умнее и  симпатичнее. 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама