НОВОСТИ

2 июня 2017

Чем хороша учеба в Канаде?

14:5811.03.2010г.

Где получить качественное образование, фундаментальное и одновременно отвечающее требованиям современного работодателя? Конечно, за рубежом! Сразу же напрашивается множество вариантов: обучение в Германии, Великобритании или США. Упоминание Канады как страны для получения серьезных профессиональных знаний вызывает зачастую удивление. Однако в учебных заведениях этого государства, пусть не столь именитых как Сорбонна или Оксфорд, даются очень качественные и, самое главное, востребованные работодателем знания.

В Канаде можно получить следующие виды образования.

Профессиональное образование

В канадских колледжах и технических институтах можно выбрать одно-трехгодичные программы обучения с получением сертификата или диплома в конкретной области человеческой деятельности: туризм, информационные технологии, бизнес или здравоохранение. Следующей ступенькой в процессе обучения после колледжа часто становится университет. Правда, иногда в колледже и завершают свое образование, проходя более углубленный тренинг.

Высшее образование

Высшие учебные заведения по праву считаются предметом гордости канадцев. Развитая инфраструктура и современное лабораторное оборудование, которым оснащено большинство вузов, позволяет проводить фундаментальные научные изыскания. Именно научно-исследовательская работа является «коньком» для многих учебных заведений.

Дистанционное образование

Канада является мировым лидером в сфере дистанционного образования. Развитие данной формы обучения сложилось исторически. Канада – большая страна с малой плотностью населения. Поэтому широкое распространение получило внедрение в образовательный процесс Интернета и других электронных средств. Дистанционное и комбинированное образование позволяет учиться без отрыва от работы.

О приятном Стоит отметить, что в Канаде весьма ценится российское образование. Так, если дети, приезжающие из нашей страны, имеют высокие оценки в аттестате о среднем образовании, то автоматически получают диплом OSSD (Ontario Secondary School Diploma). Для поступления в университет без экзаменов достаточно будет сдачи 6 углубленных спецкурсов.

О методах обучения

Учеба в Канаде подразумевает многовариантность способов обучения. В зависимости от предмета, это могут быть лекционные занятия, лабораторные исследования либо семинар, обсуждение проблемных вопросов, диспут.

Стоит учесть, что канадский преподаватель обязательно захочет услышать мнение каждого студента во время дискуссии. Отмолчаться во время семинарских занятий не удастся. Как правило, учеба в канадских вузах отличается внушительными списками литературы для самостоятельного прочтения, а также обилием письменных заданий. Причем проверки выполненной работы может не быть неделями, однако не стоит расслабляться! Ведь впереди ряд тестирований и заключительный экзамен, влияющий на семестровые оценки.

Начать готовиться к обучению в Канаде лучше всего хотя бы за год до поступления в колледж или университет. В ряде учебных заведений, работающих с иностранцами, есть подготовительные языковые курсы, тем не менее знание языка лучше подтянуть в России. Поскольку все домашние задания сдаются в электронном виде, следует отточить и свои технические навыки. И, конечно, прилежно заниматься, особенно по профилирующим предметам. Комплексная подготовка на родине поможет быстрее влиться в образовательный процесс в этой гостеприимной стране.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама