НОВОСТИ

2 июня 2017

Друг или враг?

В настоящее время специалисты, изучающие проблемы детей, серьезно обеспокоены негативными тенденциями, имеющими место в среде нынешних школьников. При этом условно, “по степени тяжести”, их подразделяют по неким категориям. Наиболее опасными считаются: наркомания (токсикомания), употребление алкоголя, ранние половые связи, курение и т.д. Однако с некоторого времени педагоги и психологи все чаще стали говорить о так называемой игромании.

Сегодня компьютерные технологии позволяют не только получать информацию из Интернет или производить сложные математические расчеты, но и погружаться в несуществующие миры. Понятие “виртуальная реальность” уже давно признано официальным термином, используемым во многих областях. Если сын или дочь, приходя из школы, сразу же садится за компьютер и начинает играть, то оставаться равнодушным нельзя. Даже на самых начальных стадиях формирования такой зависимости необходима психологическая помощь ребенку, а порой и его родителям. Чем раньше они отреагируют, тем успешнее и результативнее окажется “лечение”.

Какие же факторы формируют у ребенка подобный интерес, перерастающий в разрушительную страсть – настоящую зависимость от компьютерных игр со всеми вытекающими отсюда последствиями? Безусловно, причин тому много, хотя начало может быть самым банальным: простое любопытство. Однако с течением времени игрок начинает входить во вкус и даже находит “отдушину” в электронном друге. Например, с его помощью ребенок может “стать тем”, кем он не может быть в реальности. А виртуальных возможностей для этого более чем достаточно! Если понимаете ненормальность подобных “проекций” и “воплощений”, то консультация психолога поможет перенаправить энергию сына или дочери в правильное русло. Ведь проблема не только в испорченном зрении или малоподвижном образе жизни. Это, конечно, тоже нельзя игнорировать, но еще важнее сформировать полноценную личность.

К сожалению, живя в мире компьютерных фантомов, ребенку все труднее адекватно воспринимать окружающую действительность. Ведь развитие интеллекта, воли и эмоций возможно лишь среди живых людей и в реальных жизненных ситуациях, а не с помощью фантасмагорий. Хочется надеяться, что здравый смысл преобладает во всем. Проблема не в компьютере, а в способах его использования. Поэтому, приобретая для ребенка это чудо техники, постарайтесь руководствоваться старым врачебным принципом: не навреди.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама