НОВОСТИ

2 июня 2017

Хочу купить участок за городом

20:2109.03.2011г.

Хочу купить участок за городом

Хочу купить участок за городом

 

При существенном падении цен на стройматериалы и землю многие городские жители всерьёз задумываются о том, чтобы купить участок где-нибудь за городом. При покупке загородной недвижимости важно уделить внимание выбору надела и наличию у продавца всех необходимых документов на участок. Выбирать землю, нужно исходя из следующих факторов:

 

  • транспортная доступность;

  • характер грунта;

  • экологическая ситуация в регионе;

  • наличие развитой инфраструктуры;

  • площадь, форма и ориентация надела по сторонам света.

 

Оформление земли предполагает наличие у продавца кадастрового плана надела и государственного акта о праве собственности. Можно купить землю и без государственного акта, но это повлечёт за собой дополнительные затраты и сложности по приватизации.

 

При приобретении загородной недвижимости покупатель стоит перед выбором: купить участок с домом или купить дачный участок  без застройки? Рассмотрим оба варианта более детально.

 

Покупка земли без застройки позволит построить дом с учётом всех своих пожеланий и предпочтений. Совокупные затраты по покупке земли, строительству и ремонту составят от 140 до 160 тыс.$ на дом площадью 100 кв.м. Если отсутствуют необходимые коммуникации, то придётся понести ещё и дополнительные затраты связанные с их подключением. Кроме того строительство дома это долгосрочный процесс. В среднем постройка дома занимает 1,5-2 года.

Возможно, поэтому большинство покупателей предпочитают купить участок с домом. Как показывает статистика участок с домом вполне реально купить за 70-80 тыс.$. Согласие на продажу дома должны дать все лица, которые имеют право собственности на дом. Перед заключением сделки купли-продажи все прописанные в доме люди должны быть выписаны. Также продавец должен подтвердить, что дом не заложен и не арестован. При заключении сделки купли-продажи, помимо государственного акта о праве собственности на землю и кадастрового плана понадобятся:

- государственный акт о праве собственности на дом;

- акт ввода дома в эксплуатацию (он подтверждает безопасность дома и пригодность для проживания);

- технический паспорт БТИ на все строения находящиеся на участке.

При покупке надела с домом нужно быть особо внимательными с домами, возведёнными специально на продажу. Довольно часто они оказываются низкого качества. Поэтому желательно проводить экспертизу таких домов.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама