НОВОСТИ

2 июня 2017

Как трейдеру защитить депозит от "кухни ДЦ", или в чем секрет Currenex

Все, кто занимался интернет-трейдингом форекс, подтвердят, что успех торговли зависит не только от стратегии и личностных особенностей трейдера, но и от удобства и качества торговой системы, а так же от брокера / Дилингового Центра, ряд из которых откровенно работает против трейдера, т.к. ни на какую биржу сделки трейдера не выводит.

Вы классный трейдер, вы знаете рынок форекс. Следите за новостями, активно используете технический анализ. Представьте, вы все рассчитали и только собрались сделать заявку о покупке, как вдруг - система сообщает об ошибке, соединение с интернетом разорвано в самый неподходящий момент! Вы тщетно пытаетесь запустить программу заново, перегружаете компьютер, и когда наконец все включается, с грустью видите, что момент упущен. А ведь такие «случайности» могут привести к серьезным потерям, например, из-за технических неполадок вы не успеете закрыть сделку перед самым разворотом тренда. Некоторые нечестные на руку ДЦ имитируют сбои, чтобы слить счета своих клиентов, иначе как объяснить, что система сбоит именно в момент бурного движения на рынке. Примеров того, насколько важна надежность системы, можно приводить бесконечное множество, поэтому опытному трейдеру нужно знать о новинках в этой области.

На российском рынке у брокерской компании NordFX появилась система, которая решает вышеперечисленные проблемы. Давайте рассмотрим новую платформу ECN - «Currenex», разобравшись в вопросе о причинах ее феноменального успеха в среде трейдеров форекс

Изображение



Исторически электронная сеть ECN (Electronic Communication Network) была создана, чтобы клиент мог выйти на рынок, минуя брокера. Посредникам остаются лишь услуги по обслуживанию счета: открытие, обслуживание, ввод и вывод денежных средств. А от управления рынком брокер отстранен. Котировки поступают от крупных банков, которые, как правило, и являются ведущими маркет-мейкерами. Система работает круглосуточно, поэтому в торговле принимают участие инвесторы со всех континентов.

В системе также решена проблема «слиппаджа» т.е. разницей между выставленной ценой и ценой исполнения заявки. Потому попытки повлиять на сделку со стороны недобросовестных брокеров сведены к нулю. Ведь именно эта проблема стоит перед трейдерами в России, слишком уж много развелось недобросовестных Дилинговых центров.
А самое приятное, что с новой системой трейдер значительно экономит на издержках, в ECN - «Currenex» они составляют в среднем 0.5-1.5 пункта по мажорам. Благодаря этому скальперы смогут зарабатывать даже внутри спреда.

Такой низкий спред возможен благодаря тому, что в ECN десятки маркет-мейкеров выставляют котировки ежесекундно,
лучшую цену для сделки подбирает беспристрастный компьютер. С новой системой трейдер превращается в брокера. Если бы все системы работали по такому принципу, проблемы нечистых на руку ДЦ и «сливания» счета клиента не было бы как таковой.


Первой на российском рынке полностью открытую систему Currenex стала применять NordFХ.
Теперь и в России трейдеры получили возможность выбирать лучшие котировки и контрагентов с любых континентов, подключившись к нужному серверу. Самим осуществлять спотовые сделки на международном межбанковском рынке.

А поскольку у посредника-брокера нет доступа к системе, то трейдеру никто не может помешать закрыть прибыльную сделку. "Кухни ДЦ", которые не выводят сделки трейдеров при распространении данной системы в мире постепенно начнут исчезать с рынка форекс.


Несмотря на то, что все вышеперечисленные преимущества системы ECN присутствуют в Currenex, условия обслуживания депозита продолжают играть важнейшую роль, - подчеркнул шеф-дилер компании Nord FX Marcus Van Der Zee в интервью журналу для успешных forex/форекс трейдеров и инвесторов - «Биржевой Лидер».

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама