НОВОСТИ

2 июня 2017

Новости спорта — Открытие ХХI Олимпийских игр в Канаде

12:3117.02.2010г.

В Ванкувере 12 февраля 2010 года состоялась торжественная церемония открытия ХХI зимних Олимпийских игр. Это главное событие последних четырех лет в зимних спортивных видах, о котором вещают все без исключения новости спорта.


Канада уже в третий раз после Монреаля и Калгари принимает Олимпиаду у себя. Организаторы постарались сделать ее незабываемой. И похоже им это удалось!


Для проведения церемонии был впервые использован закрытый стадион BC Place, вмещающий в себя 55 тысяч зрителей. Красочное представление началось с выхода на арену четырех представителей исконно канадских народностей, показавших весь калорит и многонациональность страны. После их обращения к участникам Олимпиады на родных языках под звуки гимна был поднят флаг, вынесенный на арену членами конной королевской полиции.


Последовавший за этим парад атлетов по традиции открыла команда Греции. Затем шествие продолжили остальные спортсмены из 80 стран участниц. Последней на арену вышла команда Канады, собрав, наверное, самый большой шквал аплодисментов зрителей стадиона.


Несчастный случай на тренировке, произошедший накануне открытия с грузинским саночником Надаром Кумариташвили, не оставил равнодушными трибуны. И во время шествия грузинской сборной с траурными повязками на руках все зрители встали со своих мест, выражая тем самым соболезнования грузинскому народу. Еще в начале своего выступления президент Международного Олимпийского комитета Жак Рогге объявил минуту молчания в память о погибшем спортсмене.


Также ни один информационный источник или газета не упустили возможности упомянуть о нераскрывшемся факеле. Заклинивший люк, из которого должна была возникнуть огромная четвертая колонада, пытались открыть техники. В то время как ожидавшие в низу звезды канадского спорта — Нэнси Гринн, Катриона Ле Мей Доан, Рик Нэш и Уэйн Грецки — делали вид, что ни чего не случилось. В итоге огненная чаша зажглась лишь тремя свечами, и под сводами закрытого стадиона взвился Олимпийский огонь.


Кульминации праздничного открытия Олимпиады предшествовало красочное представление о канадских землях, о жизни Севера и красоте природы. Благодаря потрясающим световым эффектам на сцене появлялись то громадный белый мишка — один из символов канадского народа; то огромное каное и осенний дождь из листьев канадского клена; то вдруг изо льдов возникали пучины океана с касатками, сменяющегося гладью плодородных земель и заснеженных гор. На арене-озере развернулось целое шоу с участием саночников, лыжников, конькобежцев и сноубордистов, а на фоне гор сменялись друг за другом кадры путешествия Олимпийского огня и съемки соревнований.


На спортивные новости сегодня из Ванкувера нацелены сотни миллионов глаз болельщиков более чем из 80 стран участниц. Уже разыграны первые комплекты медалей среди конькобежцев, биатлонистов, в скоростном спуске, фристайле и шорт-треке.


Вообще на Олимпиаде в течении 17 дней будут разыграны 86 комплектов наград в 15 видах спорта. При этом с интересом мировая общественность следит за рейтингами стран в командных зачетах.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама