НОВОСТИ

2 июня 2017

Санитарные нормы уборки помещений

В последние время на территории России стали пользоваться большой популярностью фирмы, оказывающие клининговые услуги. Само название этих компаний, раскрывает суть их деятельности - «clean» буквально означает «чистота», а «cleaning», соответственно, - уборка.

Таким образом, клининговая компания – это предприятие, специализирующееся на оказании профессиональных услуг по чистке и уборке всех видов поверхностей и различных помещений.

Многие считают, что данные услуги могут быть востребованы исключительно руководством крупных компаний и весьма зажиточными гражданами (и это верно, поскольку и офис, и частный дом являются лицом компании или владельца, показателем его статуса и отношения к клиентам), однако в целом это утверждение несколько не соответствует действительности.

Часто к подобным фирмам обращаются руководители небольших предприятий и частные лица с целью единоразовой уборки помещений после ремонта, переезда, установки новой мебели и т. д. Также людям бывает необходима профессиональная мойка окон, вывесок, чистка фасадов зданий, наведение порядка в нежилых помещениях.

Все чаще к услугам клининга прибегают частные медицинские учреждения, заведения общественного питания, косметические салоны и прочие организации, для которых чистота и ухоженный вид помещений являются одним из важнейших аспектов для успешной деятельности.

Добросовестные клининговые компании осуществляют свою деятельность с соблюдением санитарных норм уборки помещений, утвержденных законодательством России, и предполагающих проведение первоначальной, ежедневной, еженедельной и генеральной комплексной уборки.

В соответствии с санитарными нормами уборки помещений комплекс первоначальных мероприятий включает удаление пыли с пола, стен, горизонтальных поверхностей, рам, радиаторов и т. д. Еженедельные и ежедневные мероприятия предполагают удаление пыли, мойку зеркал, стекол и радиаторов, мойку полов с обязательной чисткой плинтусов, чистку кафеля и хромированных поверхностей.

Генеральная уборка, кроме вышеперечисленных мероприятий, включает очищение настенных и потолочных осветительных приборов, химчистку ковров и мебели, удаление налета, пятен с кухонного оборудования и его дезинфекцию.

Также высококлассные клининговые компании обладают возможностью проводить санитарную обработку помещений, мероприятия по уходу за прилегающими территориями, осуществлять высотные работы, связанные с мойкой окон и фасадов, и многое другое.
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама