НОВОСТИ

2 июня 2017

Нормативные средства защиты от СПАМа

spamПоследнее время компьютеры жителей Севастополя все больше и больше сталкиваются с проблемой спам-сообщений. Наверное, уже не осталось ни одного компьютерного пользователя, который не знает, что такое "спам". Буквально каждый день на наш почтовый ящик приходят сообщения типа "аська бесплатно", "продам ноутбуки недорого" или же "просматривай смс-ки своих друзей и близких", "скачай бесплатно мобильные игры и приколы" и так далее. Однако та же аська на телефон бесплатно скачивается со специализированных программных сайтов, вне зависимости от ссылок, которые вам предоставляют рекламные сообщения.

Официальная формулировка термина "спам-сообщения" - корреспонденция официального, рекламного или вредоносного характера, распространяемая по сетям электросвязи в адрес различных пользователей. Ссылаясь на официальные данные лаборатории Касперского за 2009 год, 80 процентов всех сообщений Интернета являются рекламным и вредоносным спамом. Сейчас этот процент возрос до 82.

Пользователи негативно относятся к такого рода сообщениям, которые попусту отвлекают их внимания и расходуют ресурсы компьютера. Помимо этого, расходуется трафик, и реальные убытки несут Интернет-провайдеры.

К сожалению, до сих пор в Украинском законодательстве нет нормативно-правовых актов, которые возлагали бы ответственность на создателей и распространителей спам-сообщений. Да и убытки абонентов и пользователей не настолько велики, чтобы обращаться за защитой своих прав в судебные органы.

В России же вступил в действие Федеральный закон "о рекламе" - это первый шаг на пути к борьбе с вредоносным спамом. В этом законе регламентируется, что рекламодатель без согласия пользователя не должен распространять рекламные сообщения. Также установлен запрет на распространение рекламы в электронных сетях без согласия провайдера, а также с применением средств автоматического выбора или набора абонентов. На нарушителей распространяются административные меры воздействия (штрафы, конфискация оборудования и даже исправительные работы).

Как мы видим, меры по борьбе существуют, и они довольно эффективные, однако есть проблема выявления лиц, причастных к созданию и распространению спама. Никто не хочет афишировать свою причастность к этим правонарушениям.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама