НОВОСТИ

2 июня 2017

В скором будущем Москва будет кормить себя сама

17:0417.10.2010г.

В ближайшие несколько лет правительство Москвы хотело бы перевести город на полное автономное обеспечение продуктами питания.  Так, по расчетам чиновников уже к 2012 году поставки продовольствия, осуществляемые  московскими агрохолдингами, должны увеличиться до 20%. Эксперты считают, что если данные планы удастся реализовать, агрохолдинги смогут побороть конкуренцию и значительно влиять на процессы ценообразования в городе.

В прошлом году правительство одобрило проект программы обеспечения продовольственной безопасности Москвы на 2010-2012 годы, однако первые серьезные попытки решить проблему предпринимались еще в 2003 году. Именно тогда впервые и появились агрохолдинги. Роль агрохолдингов в улучшении ситуации с обеспечением жителей города продовольствием переоценить нельзя. Как неоднократно говорил бывший мэр Москвы Лужков, они стали настоящим прорывом для Москвы в сельхозвопросе. Особенно существенное продвижение было  достигнуто в области птицеводства и свиноводства.

Агрохолдинги в регионах ЦФО, в создании которых участвовал преимущественно московский капитал, на сегодня имеют замкнутый цикл производства продукции, что называется «от поля до прилавка магазина». Однако импорт сельхозпродукции стабильно увеличивается, несмотря на предпринятые действия, так что продовольственная безопасность Москвы все еще далека от идеала. Основное нарекание москвичей вызывает качество продукции. Традиционно принято считать, что российские продукты питания уступают по качеству импортным, хотя в большинстве случаев такое мнение является заблуждением. Вместе с тем, по данным специалистов две трети продовольствия в столице – это продукты импортного производства, более того, в люкс сегменте эта цифра равна 100%. Таким образом, одной из важных составляющих работы профильного департамента, отвечающего за поставки продовольствия в город, является пропаганда отечественного продукта.

Обеспечению Москвы иностранным продовольствием ничего не угрожает. Москва – крупнейший продовольственный рынок страны, число предложений продукции разных импортных компаний здесь традиционно самое большое в России, но если говорить об обеспечении москвичей доступным отечественным продовольствием и  влиянии на продовольственную инфляцию – то здесь чиновникам еще придется хорошенько потрудиться. А пока сезонные колебания цен на сельхоз продукцию, о которых мы регулярно узнаем, слушая новости Москвы, все еще остаются для горожан привычным явлением.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама