НОВОСТИ

2 июня 2017

Запасной путь развития человечества станет предохранителем биосферы

16:5407.04.2010г.

Термин биосфера введен в употребление в 1875г. австрийским геологом Э.Зюссом для обозначения оболочки Земли, населенной живыми организмами. 
 
Биосфера Земли в 21 веке находится в состоянии наибольшего экологического кризиса. Промышленная революция, резко усилившая влияние человека на окружающую среду, запустила процесс глобальной технической цивилизации. Современная стадия человеческой цивилизации стала определяться не только всеми этими технологиями, но тем как они влияют на биосферу. Техногенная нагрузка на окружающую среду многократно увеличилась, улучшили систему передачи информации до EDGE, поэтому превышение человечеством предела мощности своей энергетики давно вышло за порог саморазрушения биосферы. 
 
Мы вошли в период, когда ресурсов Земли уже недостаточно, чтобы обеспечить приемлемый жизненный уровень всему населению. "Все ресурсы Земли конечны" - один из законов экологии, подтверждающий неотвратимость их исчерпания. Глобальное потепление, изменение состава почвы, сокращение площади лесов, таяние арктических снегов, увеличение кислотности океана, нарастающее увеличение выбросов углекислого газа, возникновение и постоянное увеличение озоновых дыр, уменьшение биоразнообразия, изменение полюсов - взаимосвязаны между собой в биосфере Земли. Превышается объем горных пород, извлеченных человеком из земных глубин по сравнению с выбросами Земли в виде вулканических выбросов. 
 
Когда хорошо отлаженная экосистема, где организмы не только приспосабливаются к среде, но и сами создают и поддерживают на Земле условия, благоприятные для жизни,

Разрабатывают все более и более изощренные творения, совершенствуют безлимитные тарифные планы для более комфортного и выгодного общения, нанотехнологии в конце концов, все истинное разрушается – это ведет либо к окончательному уничтожению техносферы совместно с биосферой, либо к преобразованию ее в нечто противоположное – ноосферу, чистое внетехнологическое духовное состояние. Вселенская эволюция разума и духа из бессознательного состояния в сознательное проявляется в ментальном планетарном сознании. Вся жизнь устремляется к сознанию и еще более развитому ментальному состоянию. Взаимосвязь всех народов мира, утверждение новых ценностей для этой взаимосвязи – это задача созидания ноосферы.  
 
Выход из глобального экологического кризиса возможен только при становлении общечеловеческой культуры, в частности, всемирной хозяйственной культуры. Первичное преобразование природы должно стать разумным. Необходим поиск путей, способствующих возникновению новой этики, переориентации эгоцентрической идеологии на космоцентристское видение мира. Нужна новая нравственность, новые знания, новый менталитет, новая система ценностей, или просто красивый номер мобильного телефона. Становление новой цивилизации возможно только при условии сохранения национальных культур, каждая из которых выполняет специфическую функцию, обеспечивая тем самым устойчивость всей системы. 
Необходимость действовать и мыслить в планетном - биосферном масштабе вызвана разрушением иллюзий покорения природы и идей технократизма. Единство судьбы человечества и судьбы планеты подтверждается эволюцией биосферы в ноосферу. Планетарный характер человеческой деятельности соизмерим с глобальными геологическими процессами, с демократическими формами человеческого общежития, с необычайным расцветом науки и техники. Устремленность в будущее – характерная черта ноосферного учения. 
 
Одна из основ устойчивости биосферы и ноосферы - наличие резервов и запасных решений в отношении любой задачи, которые ставит перед живыми организмами природная среда. Поставленные резервы и запасные ходы имеют место на всех уровнях организации - от молекулярного до биосферного. Совокупность этих запасных решений есть "биосферный депозит". Биосферный депозит – совокупность редких (скрытых) биологических систем и решений, практически не влияющих на структуру и функционирование в данное конкретное время, но при определенных условиях могущих быть востребованными и быстро размноженными по экспоненциальному закону.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама