НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Галкин: «Пока мы не будем работать на современной технике, мы не сможем обеспечить текущий ремонт дорог высокого качества»

16:3230.11.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь» со ссылкой на директора севастопольского коммунального предприятия «Дорожно-эксплуатационное управление» Александра Галкина, руководство «Укргазбанка» подтвердило готовность банка оказать финансовую помощь Севастополю в реализации нескольких дорожных программ и проектов.

Эта новость пришла из Ялты, где в минувшие выходные был проведен Черноморский экономический форум. «Новый Севастополь» еще раз обратился к директору КП «ДЭУ» и расспросил его, какова ж связь между крупной международной инвестиционной политикой регионального (крымского) уровня, обсужденной на ялтинском форуме, и дорожными проблемами городского, в данном случае, севастопольского уровня.

- Александр Владимирович, собственно, зачем нам «беловоротничковый» форум в Ялте, если тут, на местах, простите, «серые дорожные будни»?

- Да, на местах тяжело. Да, не хватает финансирования. Но это не повод опускать руки и отмежевываться от крупных региональных проектов. Более того, наша работа должна проходить в контексте реализуемых на государственном уровне проектов по развитию транспортной структуры Украины. Например, сейчас уже начата и ведется активная работа по проектированию так называемого Черноморского кольца – кольцевой дороги через все страны Причерноморья, названной Е97. Из презентации, которую на Черноморском экономическом форуме представил министр транспорта АР Крым, явно видно, что проект очень масштабный и очень перспективный. В проекте уже начали работу болгары, турки, россияне. Севастополь, к сожалению, будет находиться несколько в стороне от магистрали, но это не значит, что мы не должны улучшить нашу транспортную инфраструктуру, равняясь на европейские дорожные параметры. Ведь Севастополь – это порт, который, как я понял на ялтинском форуме, также будет завязан на новую дорожную магистраль. 

- А как пойдет трасса по Крыму?

- Магистраль пойдет через Керченский пролив, через Симферополь, вернее, огибая его по объездной дороге и далее – в сторону одесского направления, с дальнейшим поворотом в Румынию и Болгарию. Но повторюсь, в любом случае, несмотря на то, что Севастополь на 60 километров окажется в стороне от магистрального движения, мы все равно будем входить в эту магистраль, и прежде всего как основной пункт по обеспечению морских перевозок. Как известно, Верховным советом Крыма была принята и апробирована программа «Дороги Крыма». Эта программа учитывает, в том числе, и украинский участок упомянутого Черноморского кольца. Для нас же интересно, чтобы разрабатываемая нами и рассчитанная на период 2011-2015 годы программа «Дороги Севастополя», очень плавно и  логично «вливалась» в программу «Дороги Крыма». Проще говоря, обе программы должны быть совместимы. Это называется системный подход в планировании, которые не может не учитывать тенденции развития Крыма на многие годы вперед. А Крым, я думаю, медленно ли, быстро ли, но развиваться будет.   

- Вы говорили, что «Укргазбанк» готов помочь в финансировании дорожных проектов Севастополя. Такое действительно реально?

- Если говорить о специфике, возложенной непосредственно на наше предприятие, то здесь мы, возлагая надежды на госбюджет, планируем обойтись без инвестора. Я думаю, утверждая «дорожный бюджет», горсовет не допустит срыва плана в край необходимого технического перевооружения КП «ДЭУ» и вообще наших планов по увеличению объемов ремонтных работ. И это дорожный сегмент именно внутреннего бюджета, над чем мы сейчас работаем. А вот если оговорить о строительстве магистральных дорог, то эти вопросы на форуме обсуждались уже с прицелом на укрепление причерноморских транспортных связей. И как бы не были далеки от Севастополя города, принимающие ЕВРО-2012, презентабельность Крыма и Севастополя никоим образом не рассматривается в отрыве от серьезных дорожных проектов всеукраинского масштаба. Проще говоря, любой иностранец, которого судьба занесет в Крым и Севастополь уже после чемпионата, к себе на Родину должен уехать с четким пониманием, что в нашем городе комфортно, в том числе и с автодорожной точки зрения. К этому надо стремиться и …продолжать искать деньги.

- Александр Владимирович, давайте от глобала спустимся к нашим, так сказать, кочкам да ухабам…

- Мы прекрасно понимаем, что местные дорожные проблемы – они нам ближе и более понятны горожанам. Поэтому, если в Ялте обговаривались стратегические перспективные задачи, то в Севастополе наше коммунальное предприятие решает текущие задачи. Это, прежде всего, ремонт и обслуживание дорог. Кроме работ по локальному ремонту дорожного полотна, в этом году КП «ДЭУ» проводило работы по расширению проезжей части севастопольских дорог, по устройству заездов и карманов на остановках, а также работы по устройству съездов на пешеходных переходах, обеспечивающих безопасность движения транспорта и безопасные условия для движения лиц с ограниченными физическими возможностями.

- А вот «ливневки»: вы на днях заявляли, что в городе нет ни одной неисправной ливневой канализации…

- Я подтверждаю это. Единственный минус с «ливневками»: они не успевают поглотить и сбросить всю, лавинообразно поступающую во время ливней воду. Плюс осень: мусор, листья и даже строительный мусор – бывает, что «ливневки» и засоряются. Но мы чистим! Хотя, безусловно, нужна техника, способная под высоким давлением пробивать водой ливневую систему.

- Помнится, вы вообще кардинальное техническое перевооружение дорожно-эксплуатационного управления задумали…

- А куда деваться? Работы много. Ее надо делать. Да, мы можем делать перевыполнение плана – на сегодняшний момент по укладке асфальтового покрытия мы выполнили 116% годового плана, но не более. Мы лучше не стали работать. Мы не можем лучше работать на устаревшей технике. И это проблема. Мы можем сколь угодно менять свою организацию, вносить рацпредложения, но пока мы не будем работать на современной технике, мы не сможем обеспечить ремонт дорог высокого качества. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама