НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Коротун: «Работы по поиску и очистке морской акватории Севастополя от боеприпасов времен войны всецело зависят от обеспечения»

10:4702.05.2009г.

Центр поисковых и аварийно-спасательных работ (ЦПАРР) ВМС Украины непосредственно обеспечивает поисковые и аварийно-спасательные работы в пределах своей зоны ответственности - в бухтах Севастополя и в прибрежных районах Крымского полуострова. Впрочем, практика показала, что флотские спасатели не только умело проводили (и проводят) аварийно-спасательные операции на судах, терпящих бедствие в Черном море, но и  осуществляли поиск и обезвреживание взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны. Общественный резонанс в прессе вызвала успешная операция украинских флотских спасателей по поиску и подъему разбившегося и  затонувшего в Гвинейском заливе у берегов Сьерра-Леоне вертолета сил ООН. И это факт.

С учетом вышедшего в прошлом году постановления Кабинета Министров № 405 от 27.05.2008 года функции по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов – находятся в компетенции МЧС Украины. Ответственность же флотского  Центра распространяется в пределах расположения военно-морских полигонов и прибрежной черты воинских частей Минобороны Украины.

Тем не менее, особенно в связи с подготовкой законопроекта «О специальном экономико-правовом режиме содействия отечественным и иностранным инвестициям и занятости на территории Севастополя», в планах дополнительных мероприятий по развитию нашего города четко значится: обеспечение комплексной очистки акватории моря и побережья Севастополя от боеприпасов времен Великой Отечественной войны. В данном аспекте особую значимость имеет опыт тех, кто непосредственно уже был связан с выполнением подобного рода задач. Прокомментировал ситуацию корреспонденту «Нового Севастополя» главный инженер – водолазный специалист ЦПАРР флота  Александр Коротун.  

- Александр Николаевич,  какова статистика проведенных силами ЦПАРР  операций по обезвреживанию взрывоопасных предметов и боеприпасов времен войны?

- Только за период с 2000 по 2005 годы специалистами Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС Украины было обнаружено и обезврежено 73 различных боеприпаса, что в тротиловом эквиваленте составляет 6981,352 килограмма. Это само по себе, немало.

- С учетом опыта специалистов ЦПАРР, какие основные «болевые точки» связаны с подъемом боеприпасов и других взрывоопасных предметов в Севастопольской бухте?

- «Болевые точки» - это тот боезапас времен войны, который остался практически во всей морской акватории Севастополя. Уничтожать на месте боезапас, особенно в бухтах города, которые фактически находятся в городской черте, весьма проблематично. Естественно, боезапас нужно вывозить за безопасную черту, подальше от городских строений. Но для этого необходимы значительные материальные затраты и человеческие ресурсы. Другой аспект – это сильная заиленость дна бухт в Севастополе. В некоторых местах она достигает 12-15 метров. Ил представляет собой смесь песка с грунтом, и с органическими отходами, которые накапливались не один год. Все взрывоопасные предметы, которые находятся, скажем, ниже верхней кромки ила, фактически находятся вне досягаемости. Их часто находят случайно, особенно после штормов, и только после проводятся мероприятия по обезвреживанию. Часто одинокие дайверы натыкаются на подобные предметы, а после сообщают по инстанциям. Например сейчас, насколько я знаю, специалистами МЧС проводятся работы в бухте Казачья на затопленной барже заполненной артснарядами времен Второй мировой.

- Обладает ли ЦПАРР всеми необходимыми техническими средствами для проведения в прибрежной зоне очистки морского дна от взрывоопасных предметов, подходного канала той же Севастопольской бухты?

- Центр обеспечен в первую очередь хорошими специалистами. Конечно, снаряжений, которые есть в наличии, явно не достаточно. Особенно для проведения поиска, разминирования, подъема или обезвреживания взрывоопасных предметов. Существует потребность в антимагнитном снаряжении для водолазов. Для того, например, чтобы вести эффективный поиск тех же взрывоопасных предметов, необходимы современные средства поиска: локаторы кругового и бокового обзоров.

На базе Севастопольского военно-морского института ежегодно проводятся семинары и брифинги для водолазных специалистов, где бывают и представители от различных фирм производителей специфического водолазного снаряжения в Украине. В том числе и снаряжения для работ по поиску боеприпасов. Нужно только, чтобы на эти нужды выделялось финансирование.

- Существуют ли положительные примеры модернизации поисково-спасательных центров в других странах?

- Да, мы ориентируемся на опыт наших коллег из Латвии: латыши совместно с литовцами и эстонцами создали и оснастили необходимым оборудованием совместное подразделение, которое занимается расчисткой дна Балтийского моря от взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны. Кстати, прибалтийцы приезжали к нам на учения «Си-Бриз» и привозили свое антимагнитное водолазное снаряжение. Опять же, стоимость одного водолазного комплекта составляет порядка 40000 евро, и это, не  считая технических средств сопровождения. В общем, без надлежащего финансирования не обойтись. Поисковая и аварийно-спасательная составляющие работ по очистке морской акватории Севастополя от боеприпасов всецело зависит от обеспечения таких работ.

- Спасибо за беседу.

Григорий Павлович, «Новый Севастополь»









Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама