НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Корпус: «Городу нужна более современная, комплексная система управления портом Севастополь»

11:3119.06.2009г.

Об этом заявил корреспонденту «Нового Севастополя» главный специалист по вопросам безопасности мореплавания сектора морской акватории СГГА Александр Корпус, комментируя недавно подписанное премьер-министром Украины распоряжение «Об утверждении плана дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию г. Севастополя».

Александр Корпус напомнил, что правительством поставлена задача решить ряд проблем  по эффективному использованию в гражданских целях инфраструктуры Севастопольской бухты. В частности, речь идет об инвентаризации объектов и причальных стенок, о модернизации и передаче на баланс Севастопольскому морскому торговому порту ряда причалов, о развитии перегрузочных комплексов в различных районах бухты, а также о реконструкции промышленной базы Севастопольского морского торгового порта.

«Распоряжение Кабмина ─ это шаг к постепенной оптимизации морского хозяйственного комплекса города, усовершенствованию работы севастопольских портов», - отметил Александр Корпус.

Он также добавил, что «работа, которая начата государством, имеет целью установить ясность и конкретность в сложной проблематике аренды севастопольских причалов. Это нужно  для уточнения размеров, деталей и фактического состояния портовой инфраструктуры».

Александр Корпус сообщил, что «на сегодня уже создан новый реестр причальных сооружений в Севастополе. Бывшие номера, которые проходили по реестрам флота и погранслужбы СССР устарели. Теперь есть новые государственные номера. Сегодня госадминистрация города и Реестр судоходства располагают информацией по всем коммерческим и частным предприятиям, которые эксплуатируют причалы. И мы знаем, в каком эти причалы состоянии».

Однако, как заметил специалист, «по состоянию же причалов ЧФ РФ никакой информации нет».

Касаясь проблематики пассажирского порта Александр Корпус заметил, что «у порта есть проблемы с приемом крупнотоннажных лайнеров. Это составляющая набирающего обороты туризма. Сегодня традиционной длины причального фронта уже мало, а заявок на заход круизных лайнеров с каждым годом все больше и больше».

Александр Корпус сообщил, что сектор морской акватории СГГА занимается «проектом создания городской морской администрации порта Севастополь  с таким расчетом, чтобы собрать все службы воедино, выстроить четкую иерархию под одним капитаном порта, сделать централизованное управление».


«Кроме того, будет выработана более четкая и простая схема взаимодействия с промышленностью, - отметил Александр Корпус. - Нашему городу нужна более современная, комплексная система управления портом Севастополь».

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама