НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Семенов: «В освоении прибрежной зоны Севастополя партнерство должно стать ключевым словом»

12:1702.10.2009г.

В Севастопольской торгово-промышленной палате (СТТП) на этой неделе состоялся семинар-тренинг «Ведение исследовательской деятельности по формированию кластера «Бухты Севастополя». Цель проекта - формирование кластера «Бухты Севастополя и оптимизация рекреационного и логистического потенциала Севастополя».

ТПП уже реализует три проекта, связанные с кластерными  исследованиями. И один из них - кластерные исследования (1-й этап) по изучению возможности формирования кластера с условным названием «Бухты Севастополя». В качестве модельных в ходе этого проекта взяты две бухты - Омега и Балаклавская бухта. Им до конца года и будет уделено несколько больше внимания со стороны СТПП.  

«Новый Севастополь», как и обещал, сообщает подробно о тренинге-семинаре, в котором заглавную роль сыграл координатор проекта Александр Семенов. Далее - основное содержание его выступления:

- У нас типично приморской город, со всеми достоинствами и недостатками, и, соответственно, если мы хотим эффективно использовать ресурс, как говорят, по уму, то есть, с максимальным использованием научных разработок, то мы должны решить проблемы, которые препятствуют этому. И первое - это взаимоотношение властей друг с другом, с народом, с предпринимателями. То есть, практически нет сферы, в которую бы не вторгалась власть.  И вторая крупная проблема, это, естественно, незавершенный передел земли, собственности. Это не позволяет эффективно использовать ресурс. Тем не менее, многие государственные структуры поддерживают и участвуют, и сами заинтересованы в эффективной работе. И, в общем-то, партнерство есть. В первую очередь хотелось бы посмотреть, что от этого проекта может получить каждый житель города. И для этого есть такая эффективная форма, как кластерные исследования.

Если брать бухту «Омега», то есть проблемный вопрос, касающийся уже имеемых и будущих строений. И в целом этот конфликт не позволяет эффективно использовать вообще всю бухту. Поскольку без нахождения компромисса между сторонами конфликта, без перевода их в партнерские отношения, еще не скоро «Омега» заживет так, как она может жить.

Похожая проблема есть и в нашей самой большой, Севастопольской бухте.  Это связано с функционированием в ней основных логистических  центров - морского торгового порта, ЗАО СК «Авлита» и «Севморзавода». Скажем, неэффективное использование «Севморзавода» не позволяет построить очень четкую схему логистики бухты в целом.

Тем не менее, на основе Севастопольской и Камышовой бухты может быть реализован трансграничный кластер. С одной стороны, город оказывает на них меньшее, чем нужно, влияние, но с другой стороны, это дает возможность влиться в такое, например, сообщество, как Черноморский еврорегион. Как раз с помощью трансграничных кластеров.

Есть потенциал практически у любой бухты. Но, например, если говорить о Балаклавской бухте, то ее освоение идет весьма хаотично. А бухта эта - достояние Украины и Севастополя.

Но вернемся к бухте «Омега». Как используется, скажем, ее пляжная зона? Скорее всего, неэффективно. Пляж - низкого качества, хотя бы по той простой причине, что в осенне-зимнее и весеннее время штормами регулярно смывает весь песок. Он накапливается.  А это усиливает размыв берега. Кроме того, в бухте, в районе яхт-клуба и вертолетного завода, образуется зеленое пятно, и, естественно, качество воды резко снижается, поскольку образуется, по сути дела, гнилостное болото.

То есть, здесь есть ряд экологических проблем, связанных с интенсивной рекреационной нагрузкой, интенсивной застройкой. А решение найти можно. Это и такой метод, который сейчас используется в Мартыновой бухте- мидийные коллекторы, которые могут служить дополнительным средством очистки вод.

Концепция развития пляжного туризма, морского туризма, развитие зоны общепита здесь, естественно, являются очень перспективными. Но требуется приложение усилий совершенно разных организаций в едином ключе. Если взять Камышовую бухту, то видно, что ее потенциал пока что тоже используется далеко не в полной мере. Здесь есть и где строить, и, наверняка,  потенциально есть что строить. Например, высказывалось такое предложение, как продуктовый порт.

Соседняя, Казачья бухта - тоже яблоко раздора, что касается земли. Хотя здесь может быть освоена инфраструктура, которая может интенсивно развиваться: морское фермерство, марихозяйство. А это работа для сотен людей, а для экономики города - сотни тысяч, если не миллионы гривен.

Не лучше ситуация и в Балаклавской бухте. Для туристического глаза она выглядит достаточно эффектно. Но бизнес сюда пришел быстро, и жители городка вряд ли могут быть довольны тем, что там происходит. Если говорить о дне бухты, то там находятся десятки, если не сотни тонн достаточно ядовитых тяжелых металлов, там тысячи аккумуляторов от подводных лодок. И это не догадки, это реальные факты. А многочисленные тамошние маломерные  суда все нечистоты сливают в бухту, поскольку сбор льяльных и канализационных отходов с этих судов не организован. Ну и набережная без канализации, то есть, все впадает в бухту. Поэтому, вопрос канализования, изучения этой бухты и нахождения технических решений по приведению ее «в чувство», очистке - один из актуальных вопросов для Севастополя.

Отрадно, что в последние годы и «верхние этажи» власти,  и администрация и совет пытаются найти решение этих проблем.

То есть, специалисты, научные организации, которые есть в нашем городе, могли бы решить  самые разные проблемы, если бы все это использовалось по уму.  Единственное, надо попытаться увидеть друг в друге партнеров. То есть, больше информировать о намерениях, о концепциях, учитывать стратегию развития нашего города. И пытаться найти место для самых различных сетевых партнерств.

В прибрежной зоне города все меняется буквально на глазах. Кстати, строительство в Парке Победы Банковской академии тоже открывает большие перспективы по привлечению инвестиций и правильному построению вот этих наших партнерств.

Партнерство должен быть у нас ключевым словом. Извините, что так часто повторяю это слово, но именно отсутствие навыков партнерства и является основной проблемой в городе Севастополе, его землепользователей. Формирование кластерного подхода делает все эти отношения более прозрачными, и, в принципе, позволяет избежать - по крайней мерев не столь далеком будущем - подобных проблем.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама