НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Трахачев: «Созданный в 1-м полугодии запас прочности в целом позволит нам выполнить и перевыполнить бюджетную роспись Минфина на 2008 год»

10:3013.11.2008г.

Сокращение трудовой недели, вынужденный отпуск за свой счет, а то и сокращение сотрудников, согласитесь, пока что, к счастью, не сильно распространенные явления в нашем городе. Наверное, финансовый и экономический кризисы мы сможем по-настоящему ощутить тогда,  когда со своими заданиями уже не будут справляться налоговики и работники пенсионного фонда. Как нам представляется, определенную «дозу оптимизма» в наступившие достаточно настораживающие времена несет выступление председателя Государственной налоговой администрации в городе Севастополе Александра Сергеевича Трахачева на заседании коллеги СГГА:

—Наши экономика и промышленность имеют запас прочности, и я могу доложить, что за 10 месяцев как городской, так и государственный бюджеты по Севастополю выполнен и перевыполнен. Здесь сказалась позитивная динамика работы предприятий в 1-м полугодии, и поэтому, выполнение местного бюджета составило 102%, государственного—105,3%. И сегодня тенденция такова, что вот этот запас в целом позволит нам выполнить показатели бюджетов.

Вместе с тем, уже сегодня есть негативные тенденции, что в целом накладывается на наши результаты. «Первой ласточкой» были проплаты по банку «Проминвестбанк». В прошедшем месяце без исполнения осталось платежное поручение на 800 тыс.грн. В принципе, для Севастополя это значительная сумма.

В ноябре за 5 банковских дней тенденция пока сохраняется положительная.  Но финансовый кризис на предприятиях, конечно, оказывает негативное влияние. На крупных промышленных предприятиях города особых проблем пока нет, а вот если говорить о строительной отрасли, то здесь ситуация очень настораживает. Вместе с тем, может быть, в данном случае положительно для нас, что многие строительные компании являются  иногородними, они и раньше основные налоги платили в тех регионах, где базируются.

В то же время, наметилась тенденция сокращения численности строителей. Вот здесь уже у нас возникнет вопрос по уплате подоходного налога. Если говорить в целом по предприятиям строительной отрасли, то мы ожидаем  в результате всего этого недосчитаться тысяч 500 грн., может, 1 млн. грн. подоходного налога.

Нас не может, конечно, не волновать состояние дел в Балаклавском рудоуправлении, в одном из самых больших бюджетообразующих коллективов не только Балаклавского района, но и города. Сокращение у них рабочей недели до 4-х рабочих дней, естественно, скажется на показателях подоходного налога по итогам года.

Если мы говорим о нашем развивающемся предприятии, «Авлите», то тут также имеются настораживающие тенденции. Если еще недавно были очень хорошие темпы отгрузки перевалов и грузов, то уже на ноябрь, декабрь резко сокращается перевалка грузов.

Поэтому, мы планируем, что потеряем где-то около 2 млн.грн. налогов.
Но не буду драматизировать ситуацию, еще раз хочу сказать: те резервы, которые у нас существуют, в целом позволят нам выполнить и перевыполнить ту бюджетную роспись, которая доведена нам Министерством финансов.

Что будет вначале следующего года—сказать сложно. Мировые же тенденции такие, что финансовый кризис будет преодолен в середине следующего года, а экономический кризис еще перейдет на 2010 год.  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама