НОВОСТИ

2 июня 2017

Арабаджи подтвердил намерение руководства Севастополя взять в ЕБРР кредит на развитие местной системы теплоснабжения

14:0119.02.2012г.

В случае успешного завершения переговоров СГГА с Европейским банком реконструкции и развития, оговариваемый с банкирами кредит в 20 миллионов евро будет направлен на замену тепловых мощностей проблемной городской котельной в Камышовой бухте мощностями 6-7 новых котельных районного уровня. 

Об этом в эфире программы «Обратная связь» Севастопольской РГТРК заявил заместитель председателя СГГА по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи. 

- Город может обслуживать кредит не более 30 миллионов евро. Мы сегодня ведем переговоры с Европейским банком реконструкции и развития. Но мы хотим пустить эти деньги на реструктуризацию системы теплоснабжения города. У нас не должно быть таких монстров, как котельная в Камышовой бухте. Вместо нее будут построены порядка 6-7 районных котельных, которые будут эффективно работать,  - сообщил в телеэфире, - сказал в телеэфире Владимир Арабаджи. 

При этом заместитель председателя СГГА отметил, что «банк сам будет распоряжаться средствами». 

- Они привезут сюда экспертов, которые проверят ситуацию на месте. Ведь банк не просто заинтересован вложить деньги: он заинтересован вернуть эти деньги. Поэтому он предложит схему, которая станет рентабельной и даст возможность и гарантии вернуть вкладываемые на 15 лет деньги, - пояснил Владимир Арабаджи.   

- Но город уже отказывался от кредита по мини-котельным. Как аргумент было заявлено: «Мы не будем идти в рабство», - возразил ведущий эфира. 

- В этот раз мы не откажемся. Я тоже помню эту историю. Кредитом тогда занялись очень мощно, с большой заинтересованностью. Была даже специально создана компания – КП «Севтеплосервис». А потом, когда люди у власти поняли, что они не будут распоряжаться этими деньгами, у них сразу пропал интерес. Ибо банк сам проводит тендеры, сам находит подрядчиков. А город получает готовый результат – реструктуризированную систему отопления, - резюмировал Владимир Арабаджи.  

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на СРГТРК, выступая в программе «Решаем сообща», директор коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» Владимир Хибученко сообщил, что руководство СГГА ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития по поводу кредита в 20 миллионов евро на 15 лет.  

- Сюда приезжал представитель банка. Я также принимал участие в этих переговорах. Мы готовим материалы. И рассматриваем один их вариантов, чтобы нам выделили до 15 лет долгосрочный кредит на сумму порядка 20 миллионов евро. Это – прямые деньги плюс можно рассматривать 10 миллионов в виде грантов. Мы получили положительный сигнал. Понятно, решение будет утверждаться на сессии горсовета. Будем защищать это решение, - сообщил в телеэфире Владимир Хибученко.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама