НОВОСТИ

2 июня 2017

Автопробег «Дорогами победы»: единение Украины, России и Беларуси позволит противостоять угрозам, которые Западный мир несет Русскому миру

16:0903.04.2012г.

Сегодня в Севастополе стартовал автопробег по городам Украины, России и Республики Беларусь. Проект назван «Дорогами победы» и официально посвящен предстоящему празднованию 9 мая Дня Победы. 

Костяк колонны составляет около 7 автомобилей, ведомых 18 членами экипажей из трех стран. На разных отрезках автопробега к основной колонне будут примыкать местные активисты-автолюбители. За 36 суток участники акции намерены преодолеть 16 тысяч километров и посетить почти 50 городов бывшего СССР, в том числе, населенные пункты Чеченской республики, Северной Осетии, Дагестана, Краснодарского края, Астраханского края, Волгоградской и Харьковской областей, а также Приднестровья.    

По словам организаторов акции, из-за удаленности города-героя Мурманск, а также городов воинской славы Полярный и Архангельск, в эти города копия Знамени победы и Книга почетных участников международного автопробега будут доставлены авиарейсом из Санкт-Петербурга.

Как рассказал «Новому Севастополю» один член оргкомитета проекта Анатолий Цуркин, автопробег инициирован Всекрымским движением «Русское единство» и поддержан Госдумой Российской Федерации, Российским федеральным агентством «Россотрудничество», Российским союзом общественных объединений ветеранов всех войн «Боевое братство», партией «Русский блок», белорусской общественной организацией «Русь молодая» и другими общественными объединениями России и Украины.  

- История начинает искажаться. Поэтому мы должны напомнить и показать, кто  выиграл Великую Отечественную войну! Мы везем самую большую копию Знамени победы – размером более 200 квадратных метров. Мы планируем, что в Москву прибудет около 100 автомобилей, - сказал «Новому Севастополю» Анатолий Цуркин. 

Он также подчеркнул, что ему близка идея создания Евразийского союза. 

- Мы – три братских народа. И, как видите, у нас на автомобилях написано Союз Украины, России и Беларуси, - пояснил «Новому Севастополю» Анатолий Цуркин. 

Суть автопробега в интервью «Новому Севастополю» сформулировал еще один организатор акции Дмитрий Полонский.  

- Мы не просто так проезжаем территорию трех стран. Наша главная цель – показать, что, несмотря на уже далекий во времени распад СССР, у людей все равно есть желание объединить три братских народа. И тема победы в Великой Отечественной войне – пока лишь единственная тема, которая всех нас все еще объединяет. Пока жива память о великой войне, мы – едины и можем противостоять всем тем угрозам, которые Западный мир несет для большой территории Русского мира, - сказал «Новому Севастополю» организатор проекта Дмитрий Полонский. 

Он также сообщил, что по итогам автопробега, «во время которого пройдут встречи с обычными людьми», уже в Москве, будет подготовлено политическое обращение к руководителям трех стран. Ранее в социальных сетях организаторы автопробега упоминали желание активизировать создание Евразийского союза.

- Для меня лично идея единения трех стран однозначно интересна. Я считаю ее перспективной. В какой это форме – Евразийского ли союза или другого надобъединения – надо думать и принимать решение, - пояснил Дмитрий Полонский.   

Выступая накануне старта автопробега на местном телевидении, депутат ВР Украины Вадим Колесниченко сказал, что «победа в Великой Отечественной войне ковалась не в схронах и не ОУН-УПА, а защитниками государства». 

- По сути, все умные люди осознают, какой величайший подвиг был совершен советским народом в Севастополе в 1942 году. Стартующий всесоюзный – по странам СНГ – автопробег инициирован общественными организациями русского содружества. Он посвящен Великой Отечественной войне и пройдет по всем городам-героям, городам воинской славы и городам, награжденным Орденом отечественной войны. На автомобилях будет развернуто большое Знамя победы, на котором будут расписываться встречающие автопробег ветераны. Автопробег финиширует 7-9 мая на Поклонной горе в Москве. И там этот большой флаг будет поднят. Для того, чтобы не было тех безобразий, что год назад были во Львове, будет проведена большая и активная разъяснительная работа, что мы живем в стране, где память участников войны является святой и незыблемой, - сказал в севастопольском телеэфире Вадим Колесниченко.

Он также заявил, что решение Верховной рады Украины о красном Знамени Победы «является действующим» и что «его никто не отменял».

В довершение сегодняшней акции ее участники, а также представители крымского казачества, развернули перед мемориалом защитникам Севастополя 1941-1942 годов многометровое красное полотнище – увеличенную в несколько раз копию Знамени победы. После этого экипажи расселись по автомобилям и начали движение. 

Александр Пархоменко
Фотограф: Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама