НОВОСТИ

2 июня 2017

Банк «Форум» в выделении кредита в 30 млн. грн. отказал. Но дает «Укрэксимбанк»…

10:1629.12.2009г.

Банк «Укрэксимбанк» 29 декабря откроет кредитную линию в сумме 30 млн.грн. для расчета коммунальных предприятий Севастополя за энергоносители. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин.

По словам представителя руководства города, «слава Богу—мы уговорили—«Укрэксимбанк» открывает нам кредитную линию на эти самые злополучные 30 млн. грн. Банк «Форум», с которым мы вели переговоры до этого, и все как бы было хорошо, в итоге отказал». Как пояснил Владимир Павлович, «у этого банка сегодня два хозяина: у него есть украинские хозяева, которые с самого начала были нашими партнерами, и готовы были в очередной раз нам помочь, и у него есть немецкие хозяева, у них сегодня контрольный пакет, они недавно выкупили дополнительные акции. И в итоге немец, хозяин, сказал, что у вас в Украине такая сложная ситуация, что я не рискну деньгами моего банка, у него есть опасения, и он в итоге не дал согласия».

Как добавил Казарин, «мы договорились с «Укрэксимбанком», уже просто на всех клятвах и всех честных словах, которые только можно дать, и они завтра открывают нам кредитную линию: завтра (то есть 29 декабря—«НС») дают первые 12 млн. грн., и потом, отдельными частями, остальное».

Самое главное, как сказал вице-губернатор, «мы договорились с «Севастопольэнерго», чтобы они в ближайшее время не ставили вопрос об отключении объектов «Севгорводаканала»,—мы много должны, и они имеют все права на резкие акции. И вот открытие кредитной линии снимет, наконец-то, эту чрезвычайно острую проблему».

Как сообщал «Новый Севастополь», 15 декабря Севастопольский городской совет с целью оформления кредитной линии в сумме 30 млн. грн., необходимых для расчета за полученные в долг газ, электроэнергию, уголь и мазут (для выработки в ноябре и декабре текущего года теплоэнергии) дал согласие КП «Севтеплоэнерго» на передачу в залог имущественного фонда комплекса административных зданий, сооружений и элементов Севастопольской городской государственной администрации. Как отметил во время выступления на сессии заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Мирослав Сагайдак, эти 30 млн. грн. необходимы для того, «чтобы рассчитаться, прежде всего, за газ, в размере 15 млн. грн., 4 млн.грн. отправить на расчеты с «Севгорводоканалом» за потребленную в течение года воду, также 4 млн. грн.—на расчеты за электроэнергию, и 7 млн. грн.—на оплату угля и мазута, то есть, только на оплату энергоносителей». По его словам, «это позволит продолжать договорные отношения с поставляющими организациями, и обеспечить работу предприятия «Севтеплоэнерго» в течение отопительного сезона.

Антон Кривошеин, «Новый Севастопль»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама