НОВОСТИ

2 июня 2017

Чиновники СГГА и Гагаринской РГА по разному оценивают новый зерновой комплекс в СРЗ «Южный Севастополь»

14:4230.03.2011г.

Зерновой терминал в Камышовой бухте отвечает всем экологическим требованиям. Как сообщает телеканал Первый Севастопольский, об этом заявили городские руководители во время визита на судоремонтный завод «Южный Севастополь» в минувшую субботу.

Однако еще в декабре 2010 года власти Гагаринского района говорили о том, что разрешительных документов на функционирование перегрузочного комплекса нет.

Зерновой терминал на территории СРЗ «Южный Севастополь» практически готов к эксплуатации. Оценить готовность объекта к эксплуатации в субботу 26 марта приехали председатель СГГА Валерий Саратов и председатель горсовета Юрий Дойников. Директор завода Николай Антипенко заверил руководителей города, что по результатам экологических проверок зерновой терминал полностью пригоден к эксплуатации.

Как сообщил журналистам Валерий Саратов, на объекте была проверка экологическая, все нормы выдерживаются. 

Участники мероприятия на заводе заявили, что перевалка зерна составит одну треть от общего объема производства «Южного Севастополя».

При нарастающей динамике развития СРЗ «Южный Севастополь» противоречивыми остаются сведения относительно разрешительных документов на деятельность зернового терминала.

21 декабря 2010 года председатель Гагаринской районной госадминистрации Александр Челомбитко заявлял, что строительство перегрузочного комплекса на СРЗ не было предварительно согласовано с местными властями.

- Могу заявить абсолютно ответственно, что ни Гагаринская госадминистрация, ни Гагаринский совет согласовательных документов на этот терминал не давал. Общественных слушаний по этому вопросу не было. То есть они работают с нарушениями, - в декабре 2010 года заявил Александр Челомбитко.

Сегодня руководители Гагаринского района заявляют, что не обладают полномочиями для решения вопроса.

Председатель Гагаринского районного совета Николай Романов сообщил, что вопрос размещения терминала на территории завода на сессию не выносился. И в то же время он подтвердил информацию, что предприятие имеет разрешения от трех экологических инспекций.   

Кстати...

Активное расширение мощностей по перевалке зерна отдельными портами и компаниями, говорят эксперты, соответствует общей тенденции последних лет по развитию портовой инфраструктуры с прицелом именно на этот вид груза.

Примечательно, что эти процессы идут на фоне сокращения объемов перевалки зерна. Так, по данным информационной компании «ПроАгро», в 2009-2010 маркетинговом году объем морских отгрузок зерновых по основным портам сократился на 20,5%. В то время как в 2010 г. открылось сразу несколько новых зерновых терминалов как в морских, так и в речных портах, благодаря чему произошло увеличение специализированных зерновых мощностей на 13%, или 2,6 млн т.

В 2009 г., фактически в разгар кризиса, прирост зерновых перевалочных мощностей составил 2 млн. т (за счет одного терминала — компании «Бориваж» в порту «Южный»).

«Мощности зерновых терминалов в Украине избыточны. Посудите сами — их суммарный объем сейчас составляет 38 млн. т, при том что в самые урожайные для Украины 2008-2009 гг. было вывезено через порты только 21 млн. т зерна»,— подтверждает директор «ПроАгро» Николай Верницкий.

По данным же информационно-аналитического центра Black Sea Trans, в 2010 г. перевалка зерна составила только 8,5 млн. т, сократившись по сравнению с 2009 г. на 47%.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама