НОВОСТИ

2 июня 2017

Чтобы выполнить последнее решение сессии горсовета относительно школ, необходимо сначала изменить всю нормативную базу и перевести обучение в наших школах на украинский язык

13:2021.05.2009г.

– такое мнение высказывает руководство управления образования и науки СГГА, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Как известно, сессия горсовета обязала руководство всех школ города (за исключением тех, где преподавание ведется на украинском языке), внести изменения в устав и обязательно записать, что по решению горсовета обучение ведется на русском языке. Прокомментировать это решение мы попросили начальника управления образования и науки Николая Чербаджи.

- Что я хочу сказать? Во-первых, депутаты не владеют ситуацией. Дело в том, что у нас в школьных уставах и так написано, что языком обучения является русский язык. Практически 94 процента учреждений города ведут обучение на русском языке. То есть депутаты даже не удосужились посмотреть, что эти уставы из себя представляют.

Что касается тестирования по русскому языку – это не наша прерогатива, это прерогатива Министерства образования и науки. Примут такое решение – будем выполнять.

Что касается регионального тестирования, на региональном уровне, то это тоже противоправно и этим заниматься никто не будет. Это делает Всеукраинский центр тестирования в Киеве. Он готовит тесты, специалистов и т.д.

И последний вопрос, который серьезно поднимался на сессии – это по поводу того, чтобы дети сдавали экзамен по русскому языку, но его и так сдают в 9 и 11 классах. Мы даже рекомендуем детям в части выбора предметов, чтобы они выбирали свой родной язык. И в 4-м классе мы пишем серьезную работу по изучению родной речи. Просто депутаты не владели всей этой информацией.

Хотя не исключено, что и владели, но решили «попиариться». Их понять можно, начинается предвыборная кампания. А тут одна сторона удивляет всех работой, достижениями, вторая - только палки в колеса ставит и больше ничего не делает.

Депутаты уже забыли о Графской пристани, о плитке забыли, о спуске Котовского и т.д. Опять вернулись к теме русского языка. В их понимании, у русского языка одна проблема – наличие украинского. Хотя у нас, у детей, у родителей этой проблемы абсолютно нет. Только политиканы регионального уровня поднимают этот вопрос. Просто им уже сегодня больше не о чем говорить.

Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама