НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Соколов: У Севастополя и Крыма есть все основания стать IT-центром Украины

17:4323.10.2013г.

Эксперт проекта ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» Дмитрий Соколов рассказал «Новому Севастополю» о том, почему у Севастополя и Крыма есть все основания стать IT-центром Украины и какие усилия в этом направлении прилагает Проект ЕС.

- Дмитрий, как известно, историческими преимуществами Севастополя являются приборостроение, судоремонт и судостроение. Однако проект ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь», судя по последним сообщениям СМИ, сосредоточен на поддержке развития IT-сферы в Крыму и Севастополе. Чем это обусловлено?

- Выделение IT-отрасли как приоритетной началось с того, что наш проект в начале своей деятельности в Севастополе проводил анализ сильных и слабых сторон региона и определил отрасли , которые имеют перспективу. И в ходе этого анализа мы выяснили, что в Севастополе работает значительное количество IT-компаний, которые имеют клиентов в во всем мире. 

Исходя из того, что IT сегодня является одной из самых мобильных отраслей - для нее не нужны какие-то супер-мощности, не нужны большие цеха, громоздкое оборудование, а достаточно открыть офис, закупить компьютеры и подобрать команду программистов, выбор был сделан в пользу IT. Кроме того, для IT географическая удаленность центра разработки программного продукта не имеет значения, так как такой продукт передается каналами интернет.

- Если сфера IT проектом ЕС выбрана не случайно, очевидно, в Севастополе и Крыму уже есть какие-то важные элементы, предпосылки, преимущества?

- Основной составляющей IT-отрасли являются кадры, их конкурентная стоимость. В Севастополе в этой связи есть квалифицированные кадры с техническими навыками, несколько вузов, ежегодно выпускающих молодых специалистов в сфере IT, центральным из которых является СевНТУ, и надежный интернет. То есть все предпосылки имеются.

- В США и Западной Европе IT-сфера привязана к технопаркам. А какова в этой связи специфика Севастополя?

- Севастопольский IT-рынок представлен в основном мелкими и средними компаниями. Они сидят по маленьким офисам и разрабатывают продукты по заказам мировых брендов. Одни работают открыто, другие стараются «не светить» свою деятельность. По нашим подсчетам, таких компаний в Крыму и Севастополе около 300. И если они захотят, то могут стать более видимыми и конкурентоспособными, объединенные в IT-кластер.

- В СМИ немало информации о том, что в Крыму и Севастополе может быть создана некая Силиконовая долина Украины…

- Читаю много критики на эту тему. Однако должен уточнить: когда мы говорим о Силиконовой долине в Крыму и Севастополе, то мы имеем ввиду не конкретный образец того, что существует в США, а некую модель благоприятной инфраструктуры.

Как раз IT-кластер, созданный в этом году нами, является одним из элементов этой инфраструктуры, может быть, он станет ее прародителем. 

- Теперь расскажите об IT-кластере в Севастополе и Крыму, и его задачах?

- Процесс создания IT-кластера начался в марте этого года, а обсуждаться он начал еще зимой. Первое предварительное собрание участников проекта создания IT-кластера прошло в марте. А первый семинар под руководством ирландского эксперта прошел в конце апреля этого года.

В рамках IT-кластера есть представители IT компаний, которые входят в состав инициативной группы. Созданы профильные рабочие группы, которые занимаются обсуждением и реализацией ключевых вопросов деятельности кластера.

Среди инициаторов есть представители компаний, которые на добровольной основе, видя перспективу, потенциал подобного рода взаимодействия, вносят свой вклад, а именно - создали сайт IT-кластера, ведут страницу в Фейсбуке, проводят презентации и др.

В состав кластера входят IT-компании, крупнейшие ВУЗы полуострова, представители власти Севастополя. Именно они оказывают нам поддержку в проведении Недели IT в Севастополе и Крыму, которая открывается 29 октября в гостинице «Севастополь».
Непосредственно организаторами мероприятий выступают наш Проект  «Привлечение прямых иностранных инвестиций», Севастопольская городская государственная администрация, IT Кластер Крым и Севастопольский региональный центр по инвестициям и развитию.

- В этой связи, какие задачи стоять перед Неделей IT в Севастополе и Крыму?

- Одна из основных задач - сказать громко и открыто, что IT в регионе присутствует на довольно серьезном уровне. И мы хотим, чтобы Севастополь и Крым стали видимыми на IT-карте Украины, были замечены крупными IT-компаниями.

Напомню, что Неделя будет проходить с 29 октября по 1 ноября. Начнется она в Севастополе с торжественного Открытия с участием председателя СГГА В.Г. Яцуба и топ-менеджеров ведущих IT компаний полуострова. Затем пройдет пресс-конференция, а вечером состоится заседание клуба неформальных IT-лидеров.

30-31 октября пройдут два масштабных мероприятия на базе крупнейших технических университетов - СевНТУ и ТНУ. 

- Каких результатов ожидаете от Недели IT?

- Ожидаем серьезного внимания к IT в Крыму и Севастополе, импульса, толчка к дальнейшему развитию ITКластера и отрасли в целом в регионе, привлечения новых участников в ITКластер.

Неделя IT в Севастополе и Крыму также является имиджевым мероприятием для Севастополя и Крыма и проводится в регионе впервые. Надеемся, что Неделя накопит опыт и станет ежегодным традиционным мероприятием.  

Ознакомиться с подробной программой мероприятий Недели IT и зарегистрироваться участником можно на сайте itweek.crimea.ua 

Следите за информацией на нашей странице в Facebook https://www.facebook.com/ITClusterCrimea

Александр Щербаков

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама