НОВОСТИ

2 июня 2017

Две сотни обманутых севастопольских инвесторов пытаются выбить свои квартиры у предприятия Минобороны России

11:0906.03.2009г.

В Севастополе растет возмущение людей, которые  по договорам со Строительным управлением Черноморского флота инвестировали личные средства в строительство жилья, передает корреспондент «Нового Севастополя». Пока ни один из четырех многоэтажных корпусов не сдан в эксплуатацию. В результате недобросовестного выполнения коммерческих обязательств пострадало, по предварительной информации, двести пайщиков.

В четверг 6 марта обманутые инвесторы устроили стихийное собрание возле штаба Черноморского флота, пытаясь вручить письмо с требованиями командующему флотом.  Исполняющий обязанности начальника стройуправления полковник Сергей Шамрай заявил участникам акции, что уже месяц в Москве безуспешно пытается решить вопрос о финансировании завершающего этапа строительства, по крайней мере, двух корпусов. Об остальных двух корпусах речи пока не идет.

Во время проведения стихийного пикета представители милиции напомнили пайщикам, что проведение акций необходимо заранее согласовывать с органами правопорядка. Инвесторы  отреагировали законопослушно  и плакаты с требованиями не разворачивали, но текст коллективного письма Президенту, премьер-министру, председателю Государственной думы и министру обороны России начали обсуждать тут же, на улице.
 
Предлагаем интервью корреспондента «Нового Севастополя» с одним из участников «уличного собрания» обманутых пайщиков севастопольцем Валерием Кузнецовым.

- Что заставило вас прийти  к штабу Черноморского флота РФ?

- Мы – пайщики строительства, которое осуществляло Строительное управление Черноморского флота.  И мы хотим гарантий от командования. Текущие сложности, по словам исполняющего обязанности начальника строительного управления, заключаются в том, что не хватает определенной суммы, которую надо выплатить городским властям для подключения к городским сетям. Сумма эта – порядка 2 миллионов и этих денег у Строительного управления нет. При этом подавляющее большинство пайщиков внесло взносы в полном объеме.

Мы чувствуем, что события развиваются без нашего участия, без учета наших интересов. Самое неприятное заключается в том, что руководство Строительного управления – это всего лишь «исполняющий обязанности». Я так понимаю, что человек ограничен и временем «свертывания» этого предприятия, а оно будет «сворачиваться», и полномочиями.

Здесь неподалеку расположен Владимирский собор. Нам, горожанам, хорошо известно из исторических источников, как в свое время строилась по решению руководства Черноморского флота это здание. Здесь в ста метрах когда-то были расположены матросские «мазанки», самые ничтожные лачуги. И чтобы построить храм, эти лачуги были компенсированы матросам. Матросам!..  В  девятнадцатом веке  руководство флота, власти считали нужным заботиться о благах и учитывать пожелания матросов. Нынешнее командование таких намерений не проявляет, что по нашим ощущениям, просто отвратительно.

Мы очень сопереживали многим вещам, которые происходили в политическом плане, в нашем городе. Такого сопереживания по отношению к нам мы не видим. Мы хотим встретиться с командованием, хотим знать развитие событий.

- А как вы стали пайщиками? На это имел право любой житель города?

- Да, это строительное предприятие, самостоятельное юридическое лицо, которое взяло обязательства построить и сдать в эксплуатацию строения. Заключили договора, много договоров переуступки паев. Большинство имеет на руках такие договора. И гарантии, которые мы получали, подписывая эти договора и выплачивая деньги, заключались в том, что более надежного, чем российский Черноморский флот сотоварища по застройке, быть не может. И благодаря этому убеждению уже три года, а уже на протяжении такого срока оттягивается сдача в эксплуатацию жилья, мы хранили терпение. Может его и хватило бы на большее, но нам стало известно, что строительное управление ликвидируется. По крайней мере, сейчас здесь работает московская комиссия по кадровому составу, по каким-то другим вопросам.… Здесь мы можем чего-то не знать.… Но мы точно знаем, что до конца месяца офицеры будут уволены. Кто будет представлять предприятие – нам неизвестно. И как будут развиваться события, нам тоже не известно.

- А сколько всего пострадавших пайщиков?

- Порядка двухсот застройщиков. Но в данном случае наибольшую  активность проявляют жители зданий, строительство которых уже практически завершено, тех, что еще без коммуникаций.

- А какие взаимоотношения между строительным управлением и командованием флота, они должны разделить ответственность?

- Я полагаю, что строительное управление – это самостоятельное юридическое лицо в составе Черноморского флота. И мы хотели бы получить гарантии, что правопреемником станет само командование, если ликвидация предприятия состоится.

- Насколько решительно вы настроены защищать свои права?

- Ровно в той мере, как ведут себя люди в аналогичных случаях. Но особенность нашего положения в том, что прецедент «кидалова», извините за слово, в лице Министерства обороны Российской Федерации, на слуху общественного мнения еще не был. А теперь эта ситуация формируется.

Спрашивал Аркадий ВОЛОНДИН
Фото Василия БАТАНОВА





Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама