НОВОСТИ

2 июня 2017

Этой осенью процент женщин-депутатов в севастопольских местных советах может увеличиться

14:5712.08.2010г.

В Севастополе на грядущих местных выборах в городской и районные советы может пройти больше женщин по сравнению с количеством действующих депутатов женского пола.  

Такое предположение на пресс-конференции «Гендерный баланс с общественно-политической жизни Севастополя», состоявшейся в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь», высказала руководитель проекта, направленного на повышение роли женщин в процессе принятия решений в Севастополе Анастасия Гришина, представляющая ОО «Женские Альтернативы».

Проект приурочен к местным выборам в органы местного самоуправления Украины 31 октября 2010 года.

- Я уже видела предварительные списки некоторых партий. Там в первых пятерках – более 50% - женщины. Мы не можем гарантировать на 100%, что на предстоящих местных выборах женщин в горсовете и районных советах города станет больше, но мы надеемся, что женщин в этом году в органы местного самоуправления пройдет больше, - сказала Анастасия Гришина. 

По словам руководителя проекта, анализ партийных списков в выборном процессе 26 марта 2006 г. в местные органы власти показал, что в целом процент женщин, которые прошли в депутаты городского  и районных советов Севастополя – небольшой. В горсовете женщин 12%, а в районных советах от 12% до 42%.

- Чем выше уровень органа местного самоуправления, тем ниже процент женщин-депутатов, - резюмировала Анастасия Гришина.

Организаторы пресс-конференции согласились с прозвучавшим на ней мнением, что в коррупционной связи «крупный бизнес – власть», по мнению мужчин, женщинам не место.

- Это совершенно верное заключение. Мужчины, в силу своего гендера – это те ожидания от полов, которые предоставляет общество, они обладают не только властью, они владеют ресурсами и с этой сферой гендерных стереотипов женщина в нашем обществе не ассоциируется. Это понятно, ибо в нашем обществе всегда ценилось мужское лидерство. А женщины, в соответствии со стереотипами, не могут взять на себя ответственность и власть. Мы хотим влиять на то, что гендерные стереотипы каким-то образом могут трансформироваться. Все знают, что председатель Гагаринского райсовета города – женщина. Это позитивный опыт. Трансформация идет, хотя и с трудом, - резюмировала Анастасия Гришина.

Организаторы пресс-конференции попросили не путать их проект с движением феминизма. Цель проекта, по словам его руководителей, достижение равенства женщин с мужчинами сначала во власти – для законодательного влияния на процессы в обществе, а после и в повседневной жизни, где ущемления прав женщин связаны, например, с возрастными ограничениями, фиксируются в том числе и на рынке труда.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама