НОВОСТИ

2 июня 2017

Евгений Кусанов: «Холерный вибрион в Балаклавской бухте не выявлен, но горСЭС не удовлетворена состоянием пляжей»

17:5105.08.2009г.

Чем выше температура воды в бухтах Севастополя, тем чаще встречаются сообщения то о якобы выявленном холерном вибрионе, то о кишечных заболеваниях. Какая санитарно-эпидемиологическая ситуация в городе на самом деле, и особенно—на его пляжах? Об этом «Новому Севастополю» рассказывает заместитель главного врача горСЭС по эпидемической работе Евгений Алексеевич Кусанов:

—Температура воды повышается, но характерных признаков того, что она бактериологически превысила свой рубеж, нет. У нас в городе благополучно с вирусными менингитами. Другими словами, вирусы еще не набрали силу, какую они обычно набирают где-то в середине августа, когда температура воды достигает, например, 27-28 градусов.  

—Но в прессе появилась информация о выявлении холерного  вибриона в воде Балаклавской бухты. Как относиться к этому сообщению?

—Это неакритинирующий вибрион, он относится к холерной группе, но это совершенно не холерный вибрион. Мы просто отмечаем, что есть такая  предпосылка. Не более того. Неакритинирующие вибрионы не могут вызватьэпидемию. При большой концентрации они могут вызвать такое заболевание, как гастроэнтероколит. В эпидемиологическом плане они для нас не опасны.

Если вода в той же Балаклавской бухте очень плохая, общее микробное число там превышает норму, тогда мы можем и обязаны объявить населению об опасности купаться. Если говорить о вибрионе, то это пока что больше знак для нас, для специалистов, чем для людей.

—А насколько городская СЭС удовлетворена санитарным состоянием пляжей. Меняется ли ситуация к лучшему?

—К сожалению, она не меняется в лучшую сторону. Особенно если взять пляж «Омега». Там просто какая-то вакханалия творится с неустановленными местами торговли, с поддержанием чистоты. Беспокоят пляжи «Песочный» и «Солнечный».

В этом году СЭС не удовлетворена состоянием всех пляжей по отдельным моментам. Взять пляж «Победа». Сколько там неустановленных мест торговли, сколько там торгашей?! К сожалению, борьба с руководителями этих пляжей со стороны наших органов внутренних дел не ведется в должной степени. Несмотря на наши акты, напоминания и штрафы.

—Какая обстановка с кишечными заболеваниями?

—Данные за сегодня - чуть больше десятка обратившихся за сутки. И из них 7-8 человек, которые «пострадали» вследствие того, что не придерживались элементарных правил санитарии на пляже.  Еще раз хочу напомнить: идете на пляж, возьмите с собой бутылку воды, возьмите печенья. Не следует брать вареный картофель, сосиски, колбасу.  Потому что температура настолько высокая, что даже свежеотваренная сосиска уже через три часа становится фактором риска. Особенно для детского организма.

Ни в коем случае нельзя покупать еду у разносчиков пирожков, сладостей. Потому что СЭС не может проконтролировать, где, как, в каких условиях они готовят. Так что риск заболеть в таком случае гастроэнтероколитом довольно велик.

—Как город проходит это лето в отношении экзотических, особо опасных заболеваний?

—Периодически появляется у нас лептоспироз, было несколько таких случаев. Туляремии нет. Клещи, которые переносят собаки на человека являются возбудителями марсельской лихорадки, они у нас  в Севастополе всегда, к сожалению, есть. 11 человек уже заболело. Но это, я скажу, для нашего города привычное заболевание. Совет хозяевам собак - смотрите за питомцами. Увидели клеща - позвоните в ветеринарную службу или  в паразитологический отдел горСЭС, чтобы они обработали животных.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама